МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гриценко в суде отмазывают нардепы от БЮТ и Джемилев

01/27/2011 | новости.кр

За Гриценко в суде вступились нардепы от БЮТ и Джемилев

Сейчас выносится решение о мере пресечения


27.01.11 11:38


Симферополь, Январь 26 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина, Георгий Игнатьев) – Сегодня на заседание суда, где будет вынесено решение о мере пресечения бывшему спикеру крымского парламента Анатолию Гриценко, приехали народные депутаты от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский. Они сообщили журналистам, что они написали поручительство за Гриценко как нардепы о том, что он никуда не убежит и будет «честно и добросовестно работать со следствием».

«Надо прекращать в стране террор», – объяснил Сенченко.

После них в суд прибыл и глава крымско-татарского меджлиса, нардеп Мустафа Джемилев.

«Я приехал подписать поручительство, чтобы его выпустили из-под стражи, чтобы следствие велось… Когда человек под стражей, следственные органы ведут направление именно в обвинительном ракурсе, потому что если человек выявляется невиновным, они будут вынуждены нести ответственность», – сказал Джемилев.

Напомним, прокуратура Крыма 21 января возбудила уголовное дело против депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.

Відповіді

  • 2011.01.27 | новости.кр

    Главный защитник казнакрада Гриценко - ДЖЕМИЛЕВ!

    В зале суда Гриценко стало плохо
    В заседании объявлен перерыв


    27.01.11 12:42


    Симферополь, Январь 27 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – В ходе сегодняшнего судебного процесса экс-спикеру крымского парламента Анатолию Гриценко стало плохо: он схватился за сердце. Как сообщил журналистам председатель крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев, судья объявил перерыв. К Центральному суду Симферополя, где проходит процесс, подъехала машина скорой помощи.

    Как пояснил Джемилев, у Гриценко ишемическая болезнь сердца. «Анатолий Павлович, схватился за сердце. Ему стало плохо», – рассказал Джемилев, который наряду с народными депутатами от БЮТ Андреем Сенченко и Сергеем Велижанским написал ходатайство об освобождении Гриценко.

    Комментируя ход процесса, Джемилев отметил, что на заседании было зачитано постановление о привлечении Гриценко к уголовной ответственности.

    «Зачитали постановление о привлечении к уголовное ответственности.. По-моему, мнению чушь какая-то», – сказал Джемилев.

    По его словам, в ходе процесса защита представила документы о том, что вменяемое в вину Гриценко изъятие земель военного совхоза «Азовский» было осуществлено по ходатайству министерства обороны. Ведомство просило забрать землю, поскольку не в состоянии платить за нее налоги. При этом государственные акты на землю не изменялись. Земля по-прежнему принадлежит совхозу.

    Между тем, как отметил Джемилев, прокурор настаивал на аресте Гриценко в связи с тем, что против него якобы расследуются и другие дела.

    Напомним, прокуратура Крыма 21 января возбудила уголовное дело против депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

    24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.
  • 2011.01.27 | Поддерживаю

    Молодцы, правильно что заступились. Всем крымским надо держаться против донецких

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.27 | Nablyudatel

      Re: Молодцы, правильно что заступились. Всем крымским надо держаться против донецких

      Согласен, что всем крымским надо держаться вместе. Ай да Джемилев, ай да молодца! Только вот про Данияла, своего же крыского татарина, он так и не вспомнил!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.01.27 | Самозахват

        Re: Молодцы, правильно что заступились. Всем крымским надо держаться против донецких

        А что с Даниялом? Он ведь дома сидит чебуреки ест за земельные лаве
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.01.27 | журналист

          Судебный процесс сплотил шефа Астаховой("Принесенные ветром"-http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=3&news_id=3572) с Джемилевым...

          Крымская Мафия вдруг явила широкой общественности свое истинное лицо: Сенченко, Велижанский, Джемилев встали вдруг грудью за своего подельника Гриценко, Бахарев с Астаховой засветили соавтора антитатарской статьи(Джемилева), засуетился во всю прыть кровавый бандюга Мельник, обивает киевские пороги старый хрыч Дейч, ну и среди сочувствующих Грице находятся Грач, Миримский, Куницин, и т.д., они то знают, как никто другой, что грабили и сталкивали крымчан сообща и отвечать придется всей крымской мафии скопом... никто не уйдет от возмездия...


          Друг Гриценко: Экс-спикера пытаются посадить за хозяйское отношение к земле

          Судебный процесс сплотил Бахарева и Джемилева


          27.01.11 18:15


          Симферополь, Январь 27 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Экс-спикера крымского парламента и его действующего депутата от Партии регионов Анатолия Гриценко судят за хозяйское отношение к земле. В нормальном суде дело против Гриценко даже не приняли бы к рассмотрению. Его нахождение за решеткой – необъяснимо. Об этом журналистам заявил друг Анатолия Гриценко, экс-вице-спикер Крыма и главный редактор газеты «Крымская Правда» Михаил Бахарев.

          «Я не судья, не юрист, но судя по тому, что говорили прокуроры и адвокаты, мне, честно говоря, непонятно, почему до суда Гриценко должен находиться за решеткой, – отметил присутствовавший на заседании суда Бахарев после его окончания. – Никаких убедительных аргументов, которые бы, по крайней мере, меня убеждали – и я был не одинок – не было приведено».

          Он заявил, что дело вызывает больше вопросов и является «абсолютно надуманным, высосанным из пальца».

          «Я согласен с Мустафой Джемилевым, который сказал, что это чушь какая-то, галиматья. Я не знаю, читал ли внимательно следователь то, что он подписал. У меня вызывает сомнение его компетентность. Они (прокуратура) утверждают, что Гриценко причинил ущерб на сумму 23 миллиона с лишним гривен. Откуда берется ущерб? По заключению какого-то института Госкомзема Украины стоимость 1 гектара умножается на 4807,8 гектара. Ну так если бы Гриценко эту землю продал или себе забрал! Но земля как была государственной собственностью, так ею и остается. Я не пойму, в чем ущерб! Земля не обрабатывалась, там много лет были сорняки», – объяснил Бахарев.

          Он добавил, что даже бывший руководитель крымской милиции генерал Геннадий Москаль не заинтересовался предметом нынешнего разбирательства.

          «Я спросил у адвоката: в честном независимом суде это дело имеет перспективу? Он говорит: да никто его не взял бы, оно вообще рассыпалось бы мгновенно. Я поэтому не удивляюсь, что заклятый враг Гриценко – Москаль не воспользовался этим. Он, наверное, вообще не обратил на это внимания, потому что там предмета нет, за что человека осудить», – считает вэкс-вице-спикер.

          Бахарев также вкратце изложил суть выдвинутых против Гриценко обвинений.

          «Была необрабатываемая земля в районе, которой пользовался военный совхоз. Этот военный совхоз сказал – заберите у меня эту землю, я ее не могу ни обрабатывать, ни платить за нее – денег нет, и вообще я в стадии банкротства, заберите землю. Забрали, распоряжением Гриценко отдали в земли запаса в 3 сельских совета – Багеровский, Чистопольский и Октябрьский. При этом земля осталась в государственной собственности, только пользователь изменился. В любой момент и де-юре и де-факто, если эта земля нужна военному совхозу, он может приступить к ее возделыванию. Но она не обрабатывалась! Наверное, сельские советы ею распорядились как-то, дали возможность на ней работать. То есть, по сути, это вопрос хозяйского отношения к использованию земли. А сегодня получается, что за это судят. Какой-то бред!», – рассказал Бахарев.

          Он добавил, что адвокат, скорее всего, подаст апелляцию на сегодняшнее решение суда о выборе меры пресечения для Гриценко в виде двухмесячного содержания под стражей.

          На уточняющий вопрос журналистов, носит ли дело против Гриценко заказной политический характер, Бахарев отметил, что процесс преследует сразу нескольких целей.

          «Этот процесс выгоден, он сразу несколько целей достигает. Нынешнее руководство Украины критикуют, что они, дескать, преследуют оппозицию, а арестом Гриценко и судом над ним у нас показывают, что борьба с коррупцией деполитизирована. Бей своих, чтоб чужие боялись. И показывается, что нет таких руководителей, которые не были бы доступны для правосудия, что государственный служащий первого ранга может оказаться за решеткой, и не только представитель лагеря оппозиции, но и крупный руководитель, руководитель региональной организации Партии регионов», – заключил экс-вице-спикер времен пребывания Гриценко во главе республики.

          Как сообщал «Новый Регион», экс-спикер Крыма Анатолий Гриценко арестован на 2 месяца. Такое решение принял Центральный суд Симферополя, рассматривавший сегодня вопрос о мере пресечения Гриценко в связи с выдвинутыми прокуратурой в его адрес обвинениями в махинациях с землей.

          Гриценко был арестован несмотря на то, что народные депутаты от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский и нардеп, глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев написали заявления на имя судьи о поручительстве за обвиняемого. В свою очередь, прокурор настаивал на аресте Гриценко в связи с тем, что против него расследуются и другие дела.

          Напомним, прокуратура Крыма 21 января возбудила уголовное дело против депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

          24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.01.27 | Эдем

            Re: Судебный процесс сплотил шефа Астаховой("Принесенные ветром"-http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=3&news_id=3572) с Джемилевым...

            Джемилев ни разу не поручался в суде ни за одного крымского татарина, а за подельника цыгана Гриценко столько вони поднял. Какой бы не был Даниял Аметов он всеже крымский татарин, а Джемилев взял и слил его. Хотя Данияла Аметова с пользой для себя активно использовали и те кто сегодня хором защищают Гриценко, сам Гриценко и его дружок Джемилев.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.01.27 | жасмин

              Re: Судебный процесс сплотил шефа Астаховой("Принесенные ветром"-http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=3&news_id=3572) с Джемилевым...

              Мир переврнулся точно! Теперь Джемилев дружит с Бахаревым. Можно сделать вывод, что если посадят Бахарева,то Джемилев с Астаховой будут вместе кричать о невиновности последнего.
          • 2011.01.27 | Акъмесджитли

            Насмешил! Прям Гоголь!

            Это как Собакевич из Мертвых душ! Все плохие!
            Так кто у вас, журналистов, в хороших числится?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.01.28 | Осман

              Цирк уехал, а клоуны остались

              Джемилеву уже никто не верит. Как он не пытается вывести народ на площади и баррикады, ничего у него не выходит. Не нужно было так подло кидать свой собственный народ. Поэтому получается, что цирк уехал, а клоуны остались...
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.01.28 | jazz

                Re: Цирк уехал, а клоуны остались

                Осман пише:
                > Джемилеву уже никто не верит. Как он не пытается вывести народ на площади и баррикады, ничего у него не выходит. Не нужно было так подло кидать свой собственный народ. Поэтому получается, что цирк уехал, а клоуны остались...

                Уточните, когда и как пытается Джемилев вывести народ на какие площади и какие баррикады? Каким образом он "кинул" свой народ, в чем это выражается по-вашему? А если у вас нет внятного и убедительного ответа, то вы сами будете похожи на клоуна.
                А цирк, по-моему, только приехал и никуда не собирается уезжать.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.01.28 | порох

                  Re: Цирк уехал, а клоуны остались

                  крымским еврейчикам в данный исторический момент времени срочно нужен кипиш. иначе их вместе с подельничком джемилькой всех скопом вмиг усадят на одну нару в одном курятнике на лет этак десять.

                  раньше при необходимости всегда когда кого постращать надо было из киевских лохов, крымские бандюганы(сенченко, велижанский, джемилька, чубарка, грач, дейч, гриценко, миримский, мельник...) сообща татар на бунт возмущали. использовали с помощью джамильки чувства и былое доверие людей, целого народа. и у них до последнего времени это прокатывало.

                  так вот и сейчас они заранее знали что донецкие не остановятся. поэтому крымские еврейчики по привычке дали команду карлику , а тот немедленно стал народ накручивать и шум поднимать. но как обычно уже не получается - народ не верит джемильке! кипиш замутить не удалось, вот и пришлось джемильке, сенченко, велижанскому показать всему миру их преступную связь.

                  кстати, мельник уже в Америке, гриця сидит... да умные свалили, глупые седят... джемилька, не не будь глупцом вали пока не поздно!
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.01.28 | Акъмесджитли

                    Айда ко мне в спичрайтеры!

                    Ты сам тексты пишешь или тебе из обкома присылают? Складно так.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2011.01.28 | Анис

                      Джемилевцы импотенты?

                      От джемилевцев никогда не услышишь аргументированных возражений. Вместо этого они сразу переходят на личности авторов критикующих их ошибки и "промашки"(см. Джемилев об аресте Гриценко). Такая позиция говорит либо о скудости ума джемилевцев, либо о неком изощренном методе таким образом заболтать правду.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2011.01.28 | Учитель словесности

                        АнУс, научитесь правильно писать свое имя!



                        АнУс, не делайте ошибок в своем имени
                  • 2011.01.28 | jazz

                    Re: Цирк уехал, а клоуны остались

                    да, действительно, слишком много я захотела - логического аргументирования и внятного объяснения с фактами. Забыла, в каком времени мы живем - господство фени, блататы и пальцастости. Так что, господа урки, не получится у нас с вами диалога (надеюсь я вас не сильно расстроила). Придется вам друг другу рассказывать свои гадкие истории.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".