МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Минобразования Крыма навязывает учреждениям монопольного поставщика

02/04/2011 | Дежурный
Руководство Министерства образования Крыма, используя телефонное право (минуя официальные приказы), принуждает школы-интернаты, детские дома и профессионально-технические училища заключать договоры с фирмами-поставщиками и подрядчиками по заведомо завышенным ценам.
В случае отказа заключать договор Министерство обещает проблемы с финансированием учебных заведений.

Так, поставлять продуты питания в учебные заведения Крыма отныне будет некое ПКП "ДАЛИ ЛТД", расположенное по адресу: АР Крым, пос. Грессовский, Московское шоссе, 9-й км (единственные официальные данные поставщика, которые можно найти в интернете и крымских бизнес-справочниках).
Примечательно также, что сайт компании заполнен информацией, не имеющей никакого отношения к оптовой и розничной торговле продуктами. http://dali.crimea.ua

Эта ничем не примечательная фирма-поставщик будет поставлять детям молочные продукты питания из Донецка и Кременчуга.
В то время как свежие продукты крымских молочных заводов и фермерских хозяйств можно купить на более выгодных условиях, заплатив налоги в крымский бюджет.
Например, для одного из детских домов, экономия составит свыше 70 тысяч гривен за квартал (три месяца).

Почему именно фирма «Дали» должна стать монополистом в поставках питания для детей? На основе каких тендеров было определено предприятие, которое за государственные деньги будет предоставлять продукты со спорными качеством и ценой?
И, если тендер был проведен, то почему с ним не дали ознакомиться общественности, хотя бы на сайте Министерства образования АРК?

Почему дети должны употреблять молочные продукты (срок хранения которых составляет в среднем 48-72 часа), привезенные из других областей Украины (а это, минус 7-12 часов на доставку из срока годности и затраты на транспортную доставку).
Неужели чиновников из Министерства ничему не научило массовое отравление детей в 8 из 9 детских садиков города Джанкоя 2009 году, причиной которого послужил кефир, привезенный с молокозавода Геническа в Херсонской области?

Знает ли Министерство экономики АРК, что фирма «Дали» — единственный производитель нужного товара в Украине, или единственный представитель единственного молокозавода/хлебозавода/кондитерской фабрики/маслозавода?
В Крыму больше 5 молокозаводов, а кефир, творог и молоко взять не у кого, поэтому — берем в Кременчуге, Донецке и Харькове?

Другими словами, сегодня образовательные учреждения Крыма поставлены перед выбором: покупать по завышенным ценам, завышать объемы выполненных работ, покупать за бюджетные деньги товары, не соответствующих установленным требованиям для детского рациона питания (что без труда отметит любая проверка) или же остаться без финансирования.

Надійшло на пошту Майдану: Fri, February 4, 2011 12:08 pm

Відповіді

  • 2011.02.05 | живой свидетель

    Re: Минобразования Крыма навязывает учреждениям монопольного поставщика

    В Судаке в школе №3 работала прекрасная школьная столовая и дешевый буфет. Вкусно, чисто все свежее. Детям давали добавку, были чистые салфетки и хлеба - сколько съест.Чашка натурального кофе хоть для учителей, хоть для гостей стоила 1 гривну, свежайшая теплая булочка -2 гривны.Там же работал БЕСПРИБЫЛЬНЫЙ отдел канцтоваров. Забыл ребенок тетрадку или ручку потерял - побежал, купил ЗА КОПЕЙКИ и все в порядке. НЕТ! НЕЛЬЗЯ! УНИЧТОЖИЛИ! Первый месяц вообще младшие классы не получали еду, а теперь пришло НЕЧТО НОВОЕ - по указке ГОРОНО. Результат - ребенок на продленке полуголодный, а еще рвота была два дня после нового обеда. И не раз. О салфетках забыли, добавки не положено, а хлеба 1 кусочек. А почему? Ведь вообще не все дети едят хлеб, а некоторые могут съесть два кусочка? Если мы будем молча соглашаться с подобными НОВШЕСТВАММИ, то скоро нам будут предлагать бутерброды с Луны, а суп с Марса. По марсианским ценам, соответственно! Коррупционные схемы новых правителей предусматривают закупки у "своих" - зачем же давать работу и зарплату "не своим"? А страдают дети...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".