МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чиновники хотят отдыхать в Юсуповском дворце и не отдадут его под музей

02/05/2011 | Дежурный
Госуправление делами отказалось передавать Юсуповский дворец, который находится в Крыму, под музей.

Такой ответ Госуправления делами получили правительство Крыма и Ассоциация музеев и заповедников по просьбе открыть дворец для свободного посещения.

Письмо крымского Совмина с просьбой рассмотреть возможность передачи Юсуповского дворца было направлено в администрацию президента в августе 2010 года. Однако ответ пришел от и.о. руководителя ГУД Алексея Панько еще в сентябре 2010 года.

В нем Панько, аргументируя отказ ведомства, сообщил, что комплекс, как и другие госдачи и резиденции, используется "для создания надлежащих условий работы и отдыха высших должностных лиц государства Украины, глав иностранных государств и иностранных делегаций, а также организации отдыха работников администрации президента, аппарата ВР, Кабинета министров, других государственных органов и отдельных должностных лиц". При этом ни президента, ни премьера, ни спикера ВР Украина в Юсуповском дворце никогда не видели.

Вместе с тем в письме предложено разрешить проведение экскурсий в то время, когда дворец будет свободен.
"Поскольку в резиденции проводятся официальное и протокольное мероприятия в совокупности только три-четыре месяца на протяжении года, Главным управлением санаторно-курортных учреждений в АРК ГУД изучает возможность использования комплекса в другое время для проведения экскурсий организованными группами, что будет содействовать воспроизведению и поддержанию объекта в надлежащем состоянии", - сказано в письме.

В ноябре 2010 года первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков написал в главком санаторно-курортных учреждений ГУД, который находится в Ялте, просьбу создать рабочую группу для того, чтобы восстановить экскурсии во дворце.

Однако в ответе руководителя главкома Игоря Алферьева отмечается что "плановые" экскурсии" на территории дворца 2010 года и так проводились, и главк готов такие услуги предоставлять туроператорам, а во-вторых, он не наделен полномочиями создавать рабочие группы с участием специалистов Минкульта и Ассоциации музеев и заповедников Крыма.

http://www.segodnya.ua/news/14219890.html

Юсуповский дворец, в нынешнем своем виде, появился после перестройки «Розового дома» по проекту известного ялтинского архитектора Н.П.Краснова. В 1909 году дворец приобретает черты неороманского стиля с элементами характерными для эпохи Возрождения. Входы в здание, лестницы и арки украшены скульптурами мраморных и терракотовых львов, а также персонажей из древнегреческой мифологии, привезенных из Венеции.

Дворцовый парк, площадью 16,5 га, был создан одним из самых известных садовников Карлом Кебахом. В нем насчитывается более 200 видов декоративных деревьев и кустарников, а также устроена череда миниатюрных бассейнов.

Строительство дворца велось одной из богатейших династий России – князьями Юсуповыми. Осенью 1912 года здесь даже состоялась помолвка Феликса-младшего с великой княжной Ириной Александровной, племянницей царя Николая II.


Во время событий 1917 года здание Юсуповского дворца практически не пострадало, а потому он, после национализации, перешел в ведение Всесоюзной чрезвычайной комиссии и принимал в 1925-1926 годах Ф. Э. Дзержинского.

Вторая мировая война не принесла разрушений дворцу и на время Ялтинской конференции он стал резиденцией И. В. Сталина, а также принимал предварительное совещание министров иностранных дел и торжественный обед в честь президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля. С тех пор сохранились некоторые элементы убранства комнат, «сталинский» бильярд, письменный стол Верховного Главнокомандующего, покрытый зеленым сукном.

После войны дворец превратился в дачу Центрального Комитета КПСС и стал заповедной, охраняемой территорией, а с 21 марта 2002 года Юсуповский дворцово-парковый усадебный комплекс перешел к службе безопасности Украины, так и не открыв двери многочисленным туристам.
http://www.archiportal.crimea.ua/yalta/usupovskiy-dvorets.html

Відповіді

  • 2011.02.10 | патриот Украины

    Re: Чиновники хотят отдыхать в Юсуповском дворце и не отдадут его под музей

    Как может Бандюковиич отдать дворец, если ему самому мало? Ну, подумаешь, забрал себе Межгорье вместе с библиотекой Ярослава Мудрого ( только не понятно на какй хрен ему эти книжки, если он и читает плохо,разве распродать). Ну взял Магарач,Сухлучье и др. А дети есть, семья растет! Как это у сынка дворца не будет? А второму тоже надо-ть. Так что замолчите сейчас же! Мало еще у нашего пахана дворцов!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".