МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Даниял Аметов объявил голодовку (ред. мод.)

02/14/2011 | крымский татарин
а Гриценко прибежал выгораживать по зову сердца и по личной просьбе его супруги.


В колонии Аметов объявил голодовку в знак протеста против ущемления своих религиозных прав


Один из лидеров общественной организации «Авдет» («Возвращение» – ред), имам мусульманской религиозной общины «Селям» («Мир» – ред.) Даниал Аметов, приговоренный к четырем годам лишения свободы и находящийся в заключении в исправительной колонии № 105 в селе Дарьевка Белозерского района Херсонской области, объявил голодовку в знак протеста против ущемления его права совершать пятикратный намаз и встречаться с адвокатом. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщила супруга заключенного Ленура Аметова.

По ее словам, в настоящее время ее муж находится в помещении камерного типа. «Его посадили туда на месяц за то, что сразу после освобождения из карцера он хотел помыться и совершить намаз. Ему не дают письма, полученные от матери, и деньги, присланные мной для приобретения лекарств. Даниал объявил голодовку 3 февраля и пьет только зеленый чай. Первый заместитель начальника колонии в разговоре со мной сказал, что "если Даниалу станет хуже, его будут кормить насильственно". Он также заявил, что администрация готова разрешить моему мужу совершать намаз раз в сутки с двенадцати до часу. Я объяснила, что у мусульман принято совершать обязательный намаз пять раз в сутки по лунному календарю, но, похоже, администрация не намерена пойти Даниалу навстречу и разрешить молиться так, как положено. Они говорят – "мы такого не знаем, чтобы так где-то было"», – рассказала Ленура .Аметова.

Как сообщила супруга заключенного, после начала голодовки у Даниала Аметова была встреча с адвокатом, который передал ему для ознакомления кассационное заявление в Верховный Суд Украины.

Ленура Аметова также проинформировала, что ей неоднократно звонили из Верховного Совета Крыма, выражали сочувствие и советовали обратиться к народному депутату Мустафе Джемилеву, чтобы он защитил Даниала Аметова, поскольку «без ее обращения он не будет этого делать».

«Жена Гриценко (бывший председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, который находится под арестом в следственном изоляторе – ред.) что, обращалась к нему с письмом? Насколько я знаю – нет, Мустафа Джемилев сам его защищал. Так почему же он не может Даниала, который является делегатом курултая, без моего обращения?!» – недоумевает Ленура Аметова.

Как сообщалось в крымской прессе, недавно в США Международный комитет в поддержку Крыма выступил в защиту Даниала Аметова, назвав насильственное сбривание бороды и лишение права совершать намаз актом религиозной ненависти.

При этом глава этой организации, доктор конфликтологии из Вашингтона Идиль Измерли призвала Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные правозащитные организации «протестовать против этого вопиющего случая».

В ее заявлении указывается, что 35 статьей Конституции Украины предусмотрено право на свободу вероисповедания и значит ношение бороды, которое является выражением религии, «разрешено законом страны».

«Избиение крымского татарина в украинской тюрьме за нежелание сбрить бороду является грубым нарушением Конституции Украины», – отметила глава Международного комитета в поддержку Крыма.

Відповіді

  • 2011.02.14 | Дежурный

    Предупреждение: лживый заголовок. В след раз - бан или стирание, на выбор

    крымский татарин пише: (заголовок)
    > Джемилев требует от жены Данияла Аметова письменного обращения, чтобы защитить ее мужа...

    Проверяем. Читаем.

    > Ленура Аметова также проинформировала, что ей неоднократно звонили из Верховного Совета Крыма, выражали сочувствие и советовали обратиться к народному депутату Мустафе Джемилеву, чтобы он защитил Даниала Аметова, поскольку «без ее обращения он не будет этого делать».
    Мустафа Джемилев не работает в "Верховном Совете Крыма". Тот, кто говорил это Ленуре ханым, не является Джемилевым.

    В следующий раз - сабж. Тему оставляем, название меняем. Урок усвояем и больше так не делаем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.15 | знающий

      Re: Предупреждение: лживый модератор!

      Не вырываете из контекста и не переиначевайте смыслы текста так как вам этого хочется.
      Супруге Даниала Аметова действительно с Верховной Рады названивал заместитель председателя меджлиса Ремзи Ильясов. Он уговаривал придти на поклон к Мустафе Джемилеву и требовал, со слов своего шефа, письменное обращение на имя председателя меджлиса о необходимости оказать помощь Даниялу Аметову. Иначе, без обращения к Джемилеву в письменной форме никто им руку помощи не протянет. Просто очередной джемилевский развод! Джемилеву надо было перед своими хозяевами похвастаться о том что восставший генерал снова у его ног. То есть судя по всему Джемилеву до одного места судьба Данияла Аметова. Так вот получается что для помощи подельнику Гриценко, Джемилеву никаких письменных обращений на его имя не надо было. Ему достаточно было просьбы жены Гриценко и личного желания помочь "хорошему" человеку. Интересно хоть за одного крымского татарина когда-нибудь так бегал Джемилев? Использовал ли свои депутатские полномочия чтобы поручиться хоть за одного крымского татарина? И чем Гриценко заслужил столько почестей? Голосовал за Джемилева или помагал в чем ему?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.15 | Дежурный

        Re: Предупреждение: лживый

        знающий пише:
        > Не вырываете из контекста и не переиначевайте смыслы текста так как вам этого хочется.
        Именно это вам и пытались объяснить.

        > Супруге Даниала Аметова действительно с Верховной Рады названивал заместитель председателя меджлиса Ремзи Ильясов. Он уговаривал придти на поклон к Мустафе Джемилеву и требовал, со слов своего шефа,
        Т.е. Ремзи Ильясова называть Мустафой Джемилевым - это такой бонтон. А зампреда - председателем.
      • 2011.02.15 | телефонист

        Безобразное поведение Ильясова!

        знающий пише:

        > Супруге Даниала Аметова действительно с Верховной Рады названивал заместитель председателя меджлиса Ремзи Ильясов
        Вот скот, сволочь, что наделал! Позвонил! Нет чтоб похерить Даньку и забыть, а еще звонит, чего то там хочет, к занятой женщине пристает!
        Раз супруге западло написать обращение - значит, не сильно ей нужно освобождение мужа. Было б нужно - без всякого Ильясова написала б.
    • 2011.02.15 | так и делаем

      Так и делаем и даже какать и писать будем в памперсы

      Но факт остается фактом.
      Легенды говорят, что когда Мустафа сам сел в первый раз, то за него замолвили слово крымскотатарские воры в законе и поэтому его никто не опускал и не трогал. Даниялу Аметову тоже вроде предлагали такое покровительство, но он посчитал, что Аллах его и так защитит.

      Спецсообщение для Дежурного
      Дежурный! Сравните масштаб своего полуубитого, так называемого форума, размер Вашего личного участия в нем и процессы реформирования государств, в которых Мустафа Джемилев, вместе с женой какого-то Гриценко, и Данияла Аметова - мелкая пыль между винтиками. Я уверен, контраст размеров даст Вам лично возможность отказаться от сюсюканья. И не позорьте Татарчука. В конце концов!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.15 | Крымец

        Кто-нибудь знает, насколько это правда?

        Н.Помойка пише:

        > Кроме того, по его словам, Аметов настроил против себя и контингент колонии.
        >«Он забыл, что находится не дома, и что даже если ты строишь из себя политзаключенного, людям не нравится, когда с ними разговаривают, как с низшими существами. Да в общем-то и в советские времена зэки политических не очень жаловали. А тут его еще и заметили в «крысятничестве». Не знаю точно что, по мнению зэков, он у кого взял без спроса, но случился очень неприятный конфликт, после которого ему отвели место под шконкой и приготовили ложку с просверленной дыркой. Те, кто сидел, понимают, что это значит», – рассказал источник.

        www.nr2.ru/crimea/320063.html
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.15 | Ялталы

          Re: Кто-нибудь знает, насколько это правда?

          "Знающий", вы притворяетесь незнающим или просто выполняете задание по шельмованию? Каждому взрослому человеку понятно, что для того, чтобы депутат обратился в соответствующие инстанции необходимо иметь письменное заявление от просителя.
          Вообще, как не стыдно поливать грязью национальных деятелей!
          Совсем не верите в суд истории? И в Высший Суд тоже не верите?
          Вам, грязным клкветникам, надо молить каждый день Аллаха, чтобы Он ваши грехи не перенес на ваших детей.
      • 2011.02.15 | jazz

        Re: to "так и делаем"

        так и делаем пише:
        > Но факт остается фактом.
        > Легенды говорят, что когда Мустафа сам сел в первый раз, то за него замолвили слово крымскотатарские воры в законе и поэтому его никто не опускал и не трогал.

        Просветите нас пожалуйста, назовите имена крымскотатарских воров в законе, которые в 1966 году имели авторитет и вступились за Мустафу. Я слышала про академика Сахарова, генерела Петра Григоренко - может вы их имели в виду?

        А про Даниала я помню, что он в свое время призывал головать за Януковича. И вот для меня не очень понятно, когда наконец Янук пришел к власти - Даниала почему-то сажают, но он не обвиняет власть, которая его посадила, а обвиняет Джемилева, который его не защищает - неувязочка...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.15 | так и делаем

          Re: to "так и делаем"

          Я привел "легенды" которые сейчас, т.е. сегодня, в ходу у крымских татар которые имели отношение к Д. Амету. Я прекрасно понимаю, что это пиар направленный на очернение Данияла. Кто и что замовлял за Джемилева, мне лично абсолютно не интересно, поскольку это было очень давно и теперь не имеет никакого значения. Джемилев и люди вокруг изменились. Но я допускаю, что в легендах о ворах и Мустафе есть какая-то доля правды. То, что Сахаров и все остальные вместе взятые могли на что-то влиять - не больше, чем иллюзия. Конечно я не помню 66-го года, потому что меня тогда еще и не было. Но люди говорят и у меня нет оснований им не верить.

          А вообще я упомянул все это исключительно из возмущения тоном Дежурного. Но поскольку Вас и других писачей этого форума такой тон нисколько не удручает, то вынужден принять его и писать в памперсы. Правильно я писю, Дежурный?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.16 | Эколог

            Re: to "так и делаем"

            Тебя тогда еще и не было? Воздух чище был.
        • 2011.02.16 | так и делаем

          а где Даниял обвиняет Джемилева в том, что тот его не защищает?

          jazz пише:

          > А про Даниала я помню, что он в свое время призывал головать за Януковича. И вот для меня не очень понятно, когда наконец Янук пришел к власти - Даниала почему-то сажают, но он не обвиняет власть, которая его посадила, а обвиняет Джемилева, который его не защищает - неувязочка..

          Аметов призывал голосовать за социалистов. Злые языки говорили, что дадены были деньги на такое дело. Я денег не видел, потому за что купил, за то продал.

          К Вашему удивлению "Даниала почему-то сажают" могу добавить и свое удивление. Действительно! Ходил бы себе по полям... Ан нет! Посадили. Это, мадам, не удивительно. Но впечатляет, что тему муссируют только русские СМИ, и первыми на призывы правозащитников отреагировали именно из России, и причем, ожесточеннее, чем всякие там заокеанские американцы. Вот где загадка! И даже, я бы с Вами согласился, неувязочка какая-то... Может Вы лучше знаете, что там в России? Как они там думают, по какому принципу?

          В соседней ветке пишут, что Данияла хотят сделать национальным героем, но перед этим изнасиловать и потом самоубить. Что Вы думаете о таком сценарии?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.16 | Дневной дозор

            Если очень коротко: бред

            так и делаем пише:
            > В соседней ветке пишут, что Данияла хотят сделать национальным героем, но перед этим изнасиловать и потом самоубить. Что Вы думаете о таком сценарии?
            На соседнем заборе тоже много чего пишут. Как и на новом регионе, а не в соседней ветке.
            Неживой пользовался не источниками в ментуре, а рассылкой Надира Бекирова. На чем и попалились оба, кому надо, тот уже просек.

            Отсюда и полный бред, вызванный не то что незнанием, а полнейшим непониманием тюремной субкультуры.
            Человеку, который качает права, воюет с администрацией и сидит в карцере, ложку с дыркой никто и никогда не даст, себе дороже. Что на червовой зоне, что на трефовой.
            Зека, который хоть бы нейтрально одобряет действия администрации по отношению к человеку, называют просто сукой. На червовых зонах они могут дать голос, но не более, а на трефовых их сразу же и опускают на тот уровень, который взбудоражил воображение Алексея Н.
            Надо ли объяснять, что дальнейшая экстраполяция на "соседней ветке" является уже полнейшим фантазмом, основанным в свою очередь на ночных фантазиях Неживого и Персикова..
  • 2011.02.15 | kezlevnogay

    Re: Даниял Аметов объявил голодовку (ред. мод.)

    по-моему, вы все ушли куда-то не туда. Чем разбирать степень паршивости друг-друга или еще кого-то, вспомните, что наш брат-мусульманин, соотечественник страдает в заточении. Враги мусульман и нашего народа хотят унизить его именно как мусульманина. Лучше об этом подумать, а не лить грязь. Никому я не пожелаю, ни одному нашему соотечественнику оказаться в подобных условиях. Власти не одного Данияла унижают, в его лице они нас хотят унизить.
    Хотел бы, кроме этого, напомнить, что документом ООН "Мінімальні стандартні правила поводження з в’язнями" регламентировано в ст. 42:
    В межах досяжного кожен в`язень повинен мати можливість задовольняти свої релігійні потреби, беручи участь в релігійних обрядах у стінах установи і маючи в своєму розпорядженні релігійні писання, властиві його віросповіданню.
    независимо любим мы Данияла Амета или нет, нормальный мусульманин, крымский татарин, просто нормальный человек, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности должен осудить издевательства над Даниялом. Может необходимо обратиться к Карпачовой или соответствующие международные инстанции, к правозащитникам - Human Rights Watch или Amnesty International.
    Поэтому нечего осуждать Ремзи Ильяса, если он и попытался уговорить жену Данияла, значит он хотел как лучше. Не думаю, что он имел какой-то коварный план подчинения или унижения Д. Амета.
  • 2011.02.27 | nr3

    чем закончилась голодовка Даниала Аметова?

    Кто знает, чем закончилась голодовка Даниала Аметова? СМИ молчат по этому поводу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".