МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Radio France International: Турция где-то на юге

02/14/2011 | Дежурный
24 и 25 января Украину посетил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в составе делегации из пятисот человек. Визит был посвящен, в основном, решению вопросов о расширении экономического сотрудничества между странами. Среди многочисленных вопросов, поднятых в ходе визита, был и вопрос обустройства на родной земле вернувшихся и возвращающихся из депортации крымских татар.

Турция – это на юге

25/01/2011
Автор: Борис Клименко

Слушать (05:35)
http://www.russian.rfi.fr/ukraina/20110125-turtsiya-eto-na-yuge



Человеку, привыкшему смотреть на карту Европы с украинской территории, слова премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о том, что «Турция — это самая восточная точка Запада и самая западная точка Востока», кажутся преувеличением.

Украинцы считают себя бóльшими европейцами, чем белорусы или русские, а Турция для них – это юг, так что это Украина должна была бы быть самой восточной точкой Запада. Но, открыв для себя турецкие курорты и рынки, испытав на себе турецкий сервис и качество дорог, украинцы вынуждены были несколько подкорректировать представления о себе.

То же самое приходится делать и политической элите. Играющая все более заметную роль на международной арене «новая Турция», созданная Реджепом Эрдоганом, заставляет украинское руководство тоже напрягать мышцы.

Президент Украины Виктор Янукович в декабре на совещании послов Украины сказал, что «время мягкой Украины прошло». Насколько «твердой» она стала, должен показать завершающийся 25 января двухдневный визит премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, делегация которого насчитывает около пятисот человек. Его визиту предшествовали визиты в Турцию спикера украинского парламента Владимира Литвина и председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева.

После переговоров Президент Украины Виктор Янукович заявил, что «сейчас открывается новый этап отношений между Турцией и Украиной как стран, которые имеют стабильные, прогнозируемые, партнерские отношения». Реджеп Эрдоган в свою очередь отметил, что развитию сотрудничества между двумя странами будет способствовать создание Стратегического совета высокого уровня.

Выразив заинтересованность Турции в активизации торговых отношений с Украиной, и указав на необходимость «как можно скорее решить» вопрос подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, Реджеп Эрдоган сказал: «Я думаю, что мы быстро его решим в парламенте, думаю, что в этом году соглашение о зоне свободной торговли будет подписано».
А потом оба лидера посоревновались в масштабности планов на будущее в области увеличения товарооборота между странами. Напомнив, что в докризисный 2008 год товарооборот был 8 миллиардов долларов и что после кризиса он стал вполовину меньше, Виктор Янукович сказал: «Мы договорились, что на первые 5 лет товарооборот увеличится до 10 миллиардов долларов, а через 10 лет поднять его до 20 миллиардов долларов». В ответ на это, Реджеп Эрдоган выразил надежду на то, что в течение 10 лет товарооборот увеличится до 40 миллиардов долларов.

Реджеп Эрдоган также отметил, что, несмотря на краткость срока, оставшегося до Евро-2012, турецкие компании, уже успешно представленные в 128 проектах в Украине, могли бы участвовать в строительстве необходимых для чемпионата объектов. «Вы знаете, что турецкий строительный сектор по мощностям на втором месте в мире после китайского, и мы хотим, чтобы наши компании принимали участие в тендерах, выигрывали их и осуществляли проекты в Украине», - подчеркнул премьер-министр Турции.

Первым достижением на пути развития отношений может быть согласие обеих стран «начать процесс по отмене визового режима», о чем сообщил Виктор Янукович. Несмотря на то, что визовый режим между обеими странами чуть ли не самый либеральный в мире, огромное количество любителей отдыха «all inclusive» из Украины и очень большое количество турецких бизнесменов, ведущих дела в Украине, нуждается во взаимной отмене визового режима.

Виктор Янукович также выразил благодарность Турции за поддержку Украины в вопросах европейской интеграции, которая остается неизменным приоритетом ее внешней политики и внутреннего развития. При этом он напомнил, что Украине удалось вплотную приблизиться к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и обеспечению предоставления ей Плана действий по либерализации визового режима.

Камень преткновения

При всей радужности планов и надежд, в отношениях между Украиной и Турцией есть кажущаяся пока что незначительной проблема – обустройство на родной земле вернувшихся и возвращающихся из депортации крымских татар. Недавно председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты в открытом письме к Мустафе Джемилеву изложил просьбу убедить крымских татар добровольно освободить самовольно захваченные ими участки. На что Джемилев ответил, что их самозахваты составляют только 17% от всей незаконно используемой в Крыму земли.

В преддверие визита Реджепа Эрдогана в Украину, пребывавший в Турции Джемилев обратился к властям с просьбой принять программу строительства или выкупа для репатриантов тысячи квартир или индивидуальных домов. Джемилев был принят президентом страны Абдуллой Гюлем, а также с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу. Последнему он рассказал о публичных заявлениях премьера Крыма Василия Джарты по поводу самостроев крымских татар. Согласно сообщениям из Турции, Чавушоглу сказал, что весьма обеспокоен развитием событий в Крыму и в ближайшее время постарается направить из Страсбурга комиссию ПАСЕ в составе депутатов, осуществляющих мониторинг выполнения Украиной взятых на себя перед Советом Европы обязательств.

Так что премьер крымской автономии Василий Джарты, однопартиец Президента Виктора Януковича, существенно подпортил общую замечательную картину визита турецкого премьера, во время которого были подписаны 6 межгосударственных соглашений, долженствующих вывести отношения между Украиной и Турцией на уровень стратегического партнерства. Виктор Янукович передал приглашение Президенту Турции Абдулле Гюлю посетить с официальным визитом Украину. Как бы ни пришлось Василию Джарты приглашать турецких строителей строить жилье для крымских татар, чтобы было чем проиллюстрировать верность украино-турецкой дружбе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".