МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Я не мог не вывесить тут этот бред! Еxcuse me!

02/16/2011 | Читатель
«Милли Фирка»: Решением по Соборной мечети Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь шантажа власти

16.02.11 15:36

Решением о строительстве Соборной мечети на Ялтинской, 22 крымский премьер Василий Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь потенциальной дискредитации украинской власти в глазах мирового сообщества. Кроме того, сейчас все смогут убедиться в способности меджлиса справиться с такой сложной задачей, как возведение огромного храма.

Об этом «Новому Региону» сообщил лидер крымско-татарской оппозиции, председатель Кенеша (Совета) ОО «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Василий Джарты строго выполняет поставленные перед ним задачи по Крыму, – отметил он. – В связи с наступающим 2012 годом, чемпионатом Европы по футболу, все внимание мирового сообщества будет приковано к Украине. И поэтому какие-либо негативные информационные потоки в этот период конечно нежелательны для партии власти.

Кроме того, в 2011 году предполагается развернуть, условно говоря, тотальную распродажу земли на Украине и в Крыму в том числе. Для этого сейчас готовится вся необходимая законодательная база, создание свободного рынка земли, Земельного банка, Земельного кадастра и так далее.

Начинать такое «благое» – я его таковым не считаю – дело с каких-то сложных, доставшихся от прошлой власти проблем в земельной сфере не с руки. Поэтому Джарты и была поставлена задача любой ценой устранить эту проблематику. А поскольку вертикаль власти выстроена, то каких-либо протестов со стороны управленцев вряд ли стоит ожидать. Как и гражданского неповиновения – хотя Партия регионов платить по векселям обещаний поддержки славянского, русского населения пока не собирается.

А все другие политические силы, представляющие интересы не крымско-татарской части населения Крыма, сегодня находятся в полном «раздрае» и не представляют из себя ничего серьезного. Поэтому Джарты было очень просто и легко решить эту проблему».

«Я не удивлен тому, что депутаты горсовета проголосовали «за» при одном воздержавшемся, я удивлен, почему они не проголосовали «за» единогласно», – подчеркнул Васви Абдураимов.

«Само решение о начале строительства Соборной мечети я приветствую, поскольку существует суверенное право любой конфессии иметь в местах проживания свой главный храм.

С другой стороны, Джарты в целом решил и вторую задачу – он выбил из рук руководства меджлиса очень важный козырь, который оно всегда использовало, чтобы дискредитировать в нужный момент украинскую и крымскую власти, заявляя о дискриминации мусульман в связи с отсутствием разрешения строительства Соборной мечети на Ялтинской улице. Теперь этого козыря у них нет. Мяч на стороне меджлиса – посмотрим, насколько его руководители окажутся мастерами не словесных баталий, а реальных дел – как быстро они смогут собрать соответствующие ресурсы и построить Соборную мечеть, чтобы она действительно украшала Симферополь и радовала не только верующих мусульман, но и всех жителей крымской столицы и ее гостей», – резюмировал политик.

© 2011, «Новый Регион – Крым»
http://www.nr2.ru/crimea/320779.html

Відповіді

  • 2011.02.16 | Дневной дозор

    Он словно и не рад

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.16 | Читатель

      И это тоже надо читать!

      Используя решение по Соборной мечети, меджлис попытается поднять свой авторитет в глазах крымских татар – политолог

      По мнению президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, политолога Надира Бекирова, руководство меджлиса попытается использовать решение о выделении земли для строительства Соборной мечети с целью повысить свою популярность среди крымских татар. Об этом эксперт рассказал в комментарии порталу «Новоросс.info».

      «Я думаю, что, по крайней мере, меджлис постарается использовать это решение для того, чтобы показать, что он заботится о крымских татарах и заботится о них успешно.

      Другое дело, что в предыстории этого вопроса очень много связано с перепиской, с бюрократией, с тем, кто что вовремя подал или не подал. Но я располагаю информацией, что муфтият и меджлис не очень правильно все делали в этой ситуации с точки зрения обычного делопроизводства.

      Но как бы там ни было, после стольких лет разногласий земля выделена. Конечно же, людям это понравится, конечно же, меджлис постарается приписать это себе», – считает Надир Бекиров.

      При этом политолог поприветствовал выделение Симферопольским городским советом земельного участка под строительство Соборной мечети и выразил мнение, что данное решение положительно повлияет на межэтническую и межконфессиональную ситуацию в Крыму.

      «Полагаю, что это решение только положительно может повлиять. Большой православный храм в центре города без пяти минут готов, и в это время более пяти лет продолжается борьба за эту мечеть. Поэтому то, что наконец-то этот вопрос разрешился, это всем на пользу», – отметил эксперт.

      http://www.novoross.info/6391-ispolzuya-reshenie-po-sobornoj-mecheti-medzhlis-popytaetsya-podnyat-svoj-avtoritet-v-glazax-krymskix-tatar-politolog.html
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.16 | Зоре Аметова

        Васфи агъа зрит в корень

        Джемилевцы все это время, совместно с группой гриценко-мельник-бабенко, спекулировали на теме Соборной Мечети.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.16 | Tatarchuk

          Васві з Надіром сплутали? Симптоматичненко

  • 2011.02.16 | enver

    Re: Я не мог не вывесить тут этот бред! Еxcuse me!

    > Решением о строительстве Соборной мечети на Ялтинской, 22 крымский премьер Василий Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь потенциальной дискредитации украинской власти в глазах мирового сообщества.

    Вот здорово!
    Пусть Василий Джарты и Виктор Янукович "выбьют" таким способом ВСЕ "важные козыри" из рук Меджлиса!!!
    Пусть возвратит десятки тысяч наших соотечественников из Средней Азии, восстановит Крымскотатарскую автономию, построит сотню крымскотатарских школ, возвратит имущество, отнятое в депортацию, и т.д. Так, глядишь, и не останется у Меджлиса ни одного "важного козыря".

    А если серьезно - собака бешеная ты, Васфи.
    Все мусульмане радуются, а ты кроме ненависти уже ничего не можешь. Скоро тебе в лицо плевать будут за твои слова. Буквально.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.16 | Бен-Наим

      не с чего тут радоваться

      enver пише:
      > Все мусульмане радуются, а ты кроме ненависти уже ничего не можешь
      Так он же сионист, с чего ж ему радоваться. Вы что, не знали? Ну, знайте теперь.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".