МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма»

03/17/2011 | Дмитрий Урсу
Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма» Э. Сеитбекирову


Господин редактор,

как член Общественного совета при редакции этим письмом сообщаю Вам о категорическом несогласии с проводимой газетой в последнее время политической линией, в связи с чем решил выйти из состава совета. Одновременно хочу объяснить редакции и читателям мотивы своего решения.

Давно собирался написать, но меня сдерживало одно – нежелание дать татарофобам дополнительный повод для их грязных инсинуаций. Однако недостойное поведение газеты в дни местных выборов переполнило чашу моего терпения. Катастрофические для крымских татар результаты, чему в немалой степени способствовала газета, наглядно показали всю порочность ее редакционной политики. Был еще один момент, который подтолкнул принять нелегкое для меня и ответственное решение. На меня огромное впечатление произвела поездка в Добруджу, где увидел благополучную, дружную жизнь тамошних татар, имеющих лишь одну сильную, дружную, авторитетную национальную общественно-политическую организацию, а не десяток сект и группочек, ведущих между собой братоубийственную войну.

Вы помните, Эльдар, что я всегда был верным другом «Голоса Крыма» — постоянным читателем, подписчиком, автором с первых дней его существования. Его программа, идейно-политическая платформа, качество материала, профессионализм журналистов мне нравились; они соответствовали моим воззрениям и нравственным ценностям. Даже уехав из Крыма, следил и радовался его успехам.

Теперь мне больно говорить, что все это осталось в прошлом. За последние год-два газета меня все больше и больше разочаровывает. Из прежнего мощного средства пропаганды светлых национальных идеалов, воспитания и просвещения масс она превратилась в рупор мелкотравчатых деструктивных политиканов, в ударное оружие борьбы против Меджлиса, в вульгарный, беспринципный дискуссионный клуб. Скажу резче (простите за грубость): газета стала помойной ямой, куда сливают свою отравленную желчь всевозможные честолюбцы, карьеристы, обанкротившиеся политики и бывшие коллаборационисты, прислужники кровавого сталинского тоталитаризма. Разве этому нас учил академик Андрей Дмитриевич Сахаров?

Чего стоят, например, обширные, на 1-2 полосы безграмотные опусы этого политического хамелеона, который всю жизнь строит коровники и курятники, а на пенсии заделался «великим историком». Ведущим политическим комментатором стала развязная девица, студентка ТНУ, которая без знаний, без жизненного опыта, без твердых убеждений учит всех как «обустроить Крым». Не стесняясь, по-хамски поносит и грязнит заслуженных людей, доказавших на деле свой патриотизм, преданность родине и свободе. Таких примеров в газете можно найти множество, но я не стану этого делать.

Ни в коем случае я не выступаю в защиту кого-либо из высокопоставленных лиц Меджлиса. Я не знаком с его руководителями, не получал из их рук никаких наград, никаких почестей. Более того, к одному из них, историку по образованию, я имею личную обиду – в течение 15 лет он в упор не замечал моих научных трудов по истории крымскотатарского народа, демонстративно их игнорировал. Что ж, это говорит о том, что он никогда не любил свою первую профессию. Но я стою выше личных обид, симпатий и антипатий.

Дело не в личностях. Вы также знаете, Эльдар, что я никогда принципиально не вмешивался в политические распри среди крымских татар, никого не поддерживал и никого не осуждал. Моя профессия – история, культура, образование. Но я всегда живо интересовался ситуацией в общественной жизни, имел свои взгляды и прогнозы. Вернусь немного назад и поведаю, как развивались мои воззрения на роль и место Меджлиса в освободительном движении. После известного кризиса 1997 года я решил, что тактика единого национального фронта себя исчерпала и что Меджлис должен исчезнуть. Я рассуждал: в странах, где сформировалось гражданское общество, где есть правовое государство и верховенство права, там такие квазигосударственные структуры, есть нечто невиданное и неслыханное. Поэтому я поддержал возникновение различных партий, комитетов, советов и т. п. Я приветствовал создание Милли Фирка, над историей которой работал, как продолжение славных традиций Джафера Сейдамета, Чобан-заде и Озенбашлы.

Постепенно, однако, я стал осознавать, что в своих размышлениях забежал далеко вперед. События последних лет показали, что новые организации оставались верхушечными, бессильными, карликовыми по своей численности – народ их не поддержал. Они погрязли во внутренних распрях, борьбе между амбициозными князьками, фактически превратились в политические секты. Зато дружно и злобно, на радость врагам, нападали на Меджлис. Мой вывод таков: за 20 последних лет строительство нормального гражданского общества ни в Украине, ни в Крыму не продвинулось ни на шаг. Мы живем в ненормальной обстановке: за это время крымскотатарский народ не добился восстановления попранных прав, компенсации за награбленное имущество во время депортации, у него нет земли, нет национального образования, нет работы и нет жилья. Причем обстановка продолжает ухудшаться, получается, что народ на своей родине превратился в «низшую расу», в «белых рабов». Реакция в Крыму будет продолжаться долго, — это ясно.

На нестандартную катастрофическую ситуацию нужны нестандартные, чрезвычайные меры. Историческая миссия Меджлиса, таким образом, не завершена. Его роль и место в общественной жизни крымских татар будет возрастать. «Голос Крыма» систематически и злонамеренно разрушает Меджлис, а объективная действительность, голос разума требуют его всемерно укреплять. Я стою за повышение его авторитета, действенности и эффективности его решений, потому что иного представительного органа нет и не должно быть. Все остальные самозваные, марионеточные или «казенные» учреждения должны быть распущены. В противном случае сознательные патриоты обязаны их бойкотировать. Надо не расшатывать Меджлис, не ослаблять его перед лицом обнаглевшего врага, а всемерно помогать выстоять. Такою я вижу теперь главную задачу газеты «Голос Крыма».

Не скрою от вас, Эльдар, и от читателей свои сомнения в том, сможет ли Меджлис в нынешнем виде и составе выполнить свою историческую миссию. После зрелых размышлений я выношу на суд общественности следующее предложение, направленное на усиление мощи национального движения. Предлагаю объединить все наличные политические партии, общественные организации, союзы, комитеты, ассоциации и прочее в единый Фронт национального спасения (ФНС). Это должна стать мощная, массовая и демократическая организация, без всяких признаков вождизма. Создать на основе программы-минимума. Цель – спасение нации от гибели, от обнищания, моральной деградации, русификации; защита народа от наступления татарофобии и расизма. Создание ФНС прекратит братоубийственную войну, объединит всех активистов, от крайне левых до крайне правых, в том числе и религиозных радикалов, заставит забыть обиды, обвинения, оскорбления прошлого. Жизнь общественную начнем с «чистого листа». Уверен, что это не утопия, а вполне осуществимое дело.

Нет сил и возможности продумать все детали, это сделает коллективный орган, но одну идею я таки выскажу. Первым шагом к созданию ФНС может стать комитет национального примирения из беспартийных, аполитичных деятелей, с высоким авторитетом и с незапятнанной репутацией – писателей, артистов, ученых. Таким моральным авторитетом нации я вижу Айше Сейтмуратову. Была еще одна святая женщина, Мерьем Озенбашлы, но ее, к величайшему сожалению, уже нет среди нас. Можно найти еще несколько человек, так как этот комитет не может быть многочисленным.

В этом деле – деле примирения, единения, пробуждения народа роль газеты «Голос Крыма» должна быть активной, как никогда прежде. Остается, для меня, во всяком случае, неясным вопрос о взаимоотношениях между Фронтом национального спасения и Меджлисом. Если будет добрая воля и желание работать для народа, то они будут действовать согласованно, дружно. Главное – единство действий на основе программы «Четырех модернизаций»: земля – школа – работа – жилье. И, конечно, четкое разделение функций. Фронт – широкая массовая организация, а Меджлис – квазигосударственная структура. Такое сосуществование возможно, по крайней мере, до следующего Курултая. Там многое решится по-новому.

Вы, Эльдар, человек незаурядных способностей, большой эрудиции, настоящий патриот. Годами – молодой, как политик вам предстоит большое будущее. Я вас вижу среди инициаторов и первых активистов этих новых форм общественной деятельности. Пора трезво осознать грозящую катастрофу и по-революционному (но мирно!) решать ее.

Заканчивая это обращение, и в некотором роде исповедь, я хочу сказать несколько слов лично Вам, Эльдар. Вы были моим лучшим студентом на выпускном курсе исторического факультета ТНУ. Вы потом стали отличным редактором лучшей в Крыму газеты. Покажите еще раз присущие вам качества – проявите мужество – признайте свои прежние ошибки, станьте объединяющим и примиряющим фактором, а не разрушителем. Не позорьте себя, перестаньте служить (из мести, за деньги или добровольно, я не знаю) раскольникам и авантюристам. Сверните с пути бесчестия, чтобы историки будущего не назвали «крымским попом Гапоном». Мы с вами историки, знаем, кто сей персонаж и как он позорно кончил…

Исходя из сказанного выше, заявляю о выходе из состава Общественного совета газеты «Голос Крыма»

Дмитрий УРСУ, профессор, г. Одесса
4 Февраля 2011

Відповіді

  • 2011.03.17 | Скинхед

    правильное замечание

    Дмитрий Урсу пише:
    > народ на своей родине превратился в «низшую расу», в «белых рабов»
    Т. е. в ниггеров. Что и требовалось доказать. Даже националист Урсу говорит это!
  • 2011.03.17 | Читатель Голоса Крыма

    Открытое письмо после закрытых договоренностей

    Урсу, это не письмо, а сплошная вода! :) Лучше бы вы и дальше занимались историей, культурой и образованием. Но вот видать таки решили кануть в лету на пару с руководством нынешнего меджлиса в статусе одесского Гапона-проповедника. Более того, Дмитрий, я вам признаюсь по-честному, ваши материалы в Голосе, я всегда читал очень редко, либо игнорировал. Т.к. мне всегда было приятнее читать свежие и умные "опусы распутной девахи", нежели окостенелые неведомо на чем посты Урсу. И видите, не зря не читал, и ваше открытое бла-бла-бла - лишний раз подтвердило, что вы абсолютно не в теме, или это все же открытое письмо, после закрытых договоренностей с руководством меджлиса мустафы.
    А теперь тролли-джемилевцы - фас на меня ! :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.17 | зрячий

      Re: Открытое письмо после закрытых договоренностей

      Читатель Голоса Крыма пише:
      > Урсу, это не письмо, а сплошная вода! :) Лучше бы вы и дальше занимались историей, культурой и образованием. Но вот видать таки решили кануть в лету на пару с руководством нынешнего меджлиса в статусе одесского Гапона-проповедника. Более того, Дмитрий, я вам признаюсь по-честному, ваши материалы в Голосе, я всегда читал очень редко, либо игнорировал. Т.к. мне всегда было приятнее читать свежие и умные "опусы распутной девахи", нежели окостенелые неведомо на чем посты Урсу. И видите, не зря не читал, и ваше открытое бла-бла-бла - лишний раз подтвердило, что вы абсолютно не в теме, или это все же открытое письмо, после закрытых договоренностей с руководством меджлиса мустафы.

      Если письму Урсу Вы предпочитаете материалы Сеитовой (либо наглое мочилово либо пустая трепология на околовсяческие темы)- ваш интеллектуальный уровень вполне понятен.
    • 2011.03.17 | ДРУГОЙ ЧИТАТИЛЬ ГОЛОСА КРЫМА, НЕ ТОТ КОТОРЫЙ ПЕРВЫЙ ЧИТАТИЛЬ

      И Я ТОЖЕ И Я ТОЖЕ

      И Я ТОЖЕ

      Читатель Голоса Крыма пише:
      > признаюсь по-честному, ваши материалы в Голосе, я всегда читал очень редко, либо игнорировал.
      И Я ТОЖЕ ИГНАРИРАВАЛ ПАТАМУ ШТА ТАМ БЫЛА МНОГА БУКФ И Я ПАНИМАЛ НИ ВСЕ СЛАВА И НИ ВСЕ БУКВЫ НАПРИМЕР Я НЕ ЗНАЮ БУКВЫ "Щ" "Ы" И "Ф" И БЫЛА ТРУДНА ЧЕТАТЬ

      > мне всегда было приятнее читать свежие и умные "опусы распутной девахи"
      И МНЕ ТОЖЕ БЫЛА ПРИЯТНИЕ ПАТАМУ ШТА ДЕВАЧЬКА ПИШЫТ ПАНЯТНА ДЛЯ МИНЯ У НЕЕ НЕТ НИПАНЯТНЫХ БУКФ ДА И ВАБЩЕ Я БОЛЬШИ ЛЮБЛЮ ДЕВАЧЕК С СИСЬКАМИ ЧЕМ ПРАФЕСАРОФ-АЧКАРИКАФ
  • 2011.03.17 | читатель

    Re: Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма»

    Благородный поступок старого профессора, но конечно любимый ученик со свойственной ему "храбростью" расправился с учителем руками послушной кодлы - Надира Бекирова, Наримана Ибадлаева, Энвера Аметова - не нашел в себе мужества ответить сам. Трус!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.17 | Алушталы

      Re: Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма»

      Я тоже задумывался над причиной деградации "Голоса Крыма". Закупила её некая сила? Закупили лично Эльдара? А может быть запугали Эльдара?
      Кто этот "политического хамелеон, который всю жизнь строит коровники и курятники, а на пенсии заделался «великим историком»? Я правильно понял, что это Ибадуллаев? Но он ведь не строитель?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.17 | Знающий

        Re: Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма»

        Алушталы пише:
        > Кто этот "политического хамелеон, который всю жизнь строит коровники и курятники, а на пенсии заделался «великим историком»? Я правильно понял, что это Ибадуллаев? Но он ведь не строитель?

        Лентун Безазиев.
    • 2011.03.17 | крымец

      Re: Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма»

      На форуме пейсатые чубаровские тролли заходят под разными никами!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.17 | скинхед Сережа

        Re: Открытое письмо главному редактору газеты «Голос Крыма»

        крымец пише:
        > На форуме пейсатые чубаровские тролли заходят под разными никами!
        не периживай пацан крымец не горюй мы с этим голосом крыма еще разберемся он вобще заткнетса и закроетса, надо нормальные гозеты или интернеты читать а не урсу-шмурсу жидов всяких пийсатых, надоели нигерские гозеты нихера не понятно пишут всякую херь. надо позакрывать их все и читать нормальные ну или телик смотреть по нормальному


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".