МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вышла в свет книга «Безгражданство и гражданство»

03/21/2011 | Дежурный
В издательстве «Эдвард Элгар Паблишинг» (Великобритания) вышла в свет книга «Безгражданство и гражданство», посвященная правовым аспектам преодоления безгражданства в мире.

По оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев существует более 12 миллионов лиц без гражданства в мире. Существование проблемы лиц без гражданства вызывает серьёзную дискуссию о некоторых центральных принципах международного права и современных прав человека, но лишь очень небольшое число государств внесли ощутимый прогресс в оказании помощи людям приобрести или восстановить гражданство. В этом увлекательном исследовании рассматриваются позитивные сдвиги в восьми странах и определяются преимущества гражданства, которыми сейчас пользуются бывшие лица без гражданства.

Эксперты, которые являются авторами настоящего сравнительного исследования, представили политико-правовой анализ, а также эмпирические исследования (с учетом более 120 интервью, проведенных в восьми странах), и, в особенности, документальные фотографии известного фоторепортера, отмеченного различными международными наградами, Грега Константина. Преимущества гражданства от безгражданства определены как на уровне общества, так и на персональном уровне, и включают в себя фундаментальное право пользоваться гражданством, правами на получение документов, удостоверяющих личность, на политическое представительство, на доступ к официальному рынку труда и свободное передвижение. Получение или восстановление гражданства помогает избавиться от изоляции и стимулирует возможности индивидуумов, на коллективном и личном уровнях. Такие изменения имеют огромное значение для улучшения ситуации в сфере защиты прав человека на основе достоинства и уважения личности.

Это очень оригинальная и наводящая на размышления книга обращает внимание широкой общественности, в том числе ученых, исследователей, студентов, правозащитников и государственных чиновников на самые разные сферы, охватывающих право, международные исследования, государственную политику, права человека и гражданство. Книга подготовлена международным коллективом авторов – экспертов права из Бангладеш, Великобритании, Египта, Кении, Мавритании, Нидерланды, Словении, США, Украины, Шри Ланки и Эстонии.

Значительная часть книги посвящена кампании по приобретению украинского гражданства крымскими татарами-репатриантами, которая прошла в 1997-2002 годах в Крыму при содействии Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. На примере реальных событий, происходивших на полуострове, рассказывается о непростых общественно-политических процессах, которые угрожали стабильности в крымской автономии и Украине в те годы. Анализ кампании по приобретению гражданства в Крыму подкреплен свидетельствами реальных людей, репатриантов, среди которых рассказ и члена Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзина, непосредственного участника кампании по гражданству. По свидетельству международных организаций кампания по ликвидации безгражданства среди ранее депортированных крымских татар, а также армян, болгар, греков и немцев, является примером одной из самых успешных кампаний в мире и по количеству натурализованных граждан - беспрецедентной.

Глава, посвященная Крыму, подготовлена известным крымским юристом и экспертом по этнополитике Рустемом Аблятифовым, который в 1998-2000 гг. был юристом-заместителем директора организации партнера УВКБ ООН – Фонда по натурализации и правам человека «Содействие».

Гульнара АСАНОВА
http://www.poluostrov.com.ua/novosti/mir/2238.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".