МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Кировском районе найден древний памятник человеческой душе

04/01/2011 | Ночной дозор
Археологи обнаружили в Кировском районе десять исторических памятников возрастом до пяти тысяч лет на месте строительства линии электропередачи (ЛЭП) Водопадное - Лазовое - Молотово, сообщила РИА Новости в четверг руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Крымского отделения НАН Украины Надежда Артемьева.

"Все памятники были обнаружены в конце марта в ходе археологической "разведки", которая по закону проводится перед любым строительством на новом месте. Возраст находок датируется разными временными эпохами - от неолита (около 5 тысяч лет назад) до средневековья (X-XIII века нашей эры)", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, среди открытых памятников есть несколько поселений и стоянок древних караимов, а также средневековый могильник и пещера, которая служила жилищем. Все это говорит о том, что Кировский район Крыма был плотно заселен караимами в разные эпохи древности.

"Все новооткрытые памятники представляют большую ценность, однако некоторые из них уже на первой стадии раскопок открыли для нас что-то новое. В частности, можно выделить караимское поселение средневекового типа, обнаруженное вблизи села Молотово. Здесь впервые были найдены углубленные землянки этого народа, ранее подобное на территории Крыма не встречалось", - отметила собеседница.

Она рассказала, что также большой интерес у археологов вызывает средневековое кладбище. На нем обнаружено более 2000 могил, покрытых древними надписями. Этот памятник очень важен для изучения истории тех лет, так как до этого такие массовые средневековые захоронения в Крыму не находили.

Но главная находка, по сути, переворачивающая представления о древней религии, была сделана у русла высохшей реки.
Археологи обнаружили каменную плиту с просьбой поминать душу покойного, заключенную в этой стеле.

Стела принадлежала караимскому чиновнику по имени Куттамува (Kuttamuwa). Его имя индоевропейское, что необычно для караимов, от которых ранее находили надписи на тюркском языке и ныне мертвом языке "маток тора", крымской ветви прасемитских языков.

Однако сама надпись на стеле сделана на архаичном диалекте одного из семитских языков: караимского.

Буквы на стеле являются вариантом финикийского алфавита. Полностью надпись гласит следующее:

«Я, Куттамува, слуга Панамувы, надзирал за изготовлением этой плиты, пока был жив. Я поместил ее в комнату вечности [?] и основал праздник: бык для [бога] Тенгри, баран для [бога] Элогима и баран для моей души, пребывающей в этом камне».

На стеле изображен бородатый человек с кубком, на столе перед ним разложена еда.
Интересно, что в том месте, где найдена плита, никакого погребения обнаружить не удалось. Не исключено, что помещение для стелы было частью собственного дома Куттамувы.
Стела Куттамувы датируется VIII веком до нашей эры, то есть эпохой, последовавшей за распадом Древнееврейской империи, когда в южном Крыму и северном Причерноморье соседствовали многочисленные малые государства, называемые скифо-караимскими.

Это дает основание для первых предположений, согласно которым, легендарные киммерийцы - это и есть древние скифо-караимы. Однако официальных комментариев от отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Крымского отделения НАН Украины получить пока не удалось. Там лишь подчеркнули, что все находки в Кировском районе крайне важны для дальнейших исследований.

"Кроме того, большую ценность представляют две стоянки эпохи неолита, обнаруженные у села Водопадное. На их месте была найдена керамика и фрагменты орудий древних караимов. Помимо этого, также можно отметить находку поселения народа караимской археологической культуры, датируемую ранним железным веком", - сказала руководитель отдела средневековой археологии Артемьева.

Відповіді

  • 2011.04.01 | Новостийное агентство "Крым"

    В КРЫМУ НАШЛИ ПРАРОДИНУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

    Новостийное агентство "Крым"

    В КРЫМУ НАШЛИ ПРАРОДИНУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

    Новость о недавней находке в Кировском районе Крыма древнекараимских захоронений и сенсационного памятника человеческой душе вызвала широкий резонанс в международных научных кругах.
    "Безусловно, я не ставлю под сомнение компетенцию крымских коллег, - говорит проф. Соломон Штуцман, ведущий мировой авторитет в области гебраистики из Веризонского университета (Калифорния), - однако радиоуглеродный анализ чрезвычайно схожих артефактов, открытых нашей экспедицией в долине реки Омо в Эфиопии показал существенно более древний возраст находок, приближающийся к 2 млрд лет. Учитывая, что данный регион является общепризнанным ареалом появления человека современного типа, вопрос об этнической принадлежности первых жителей земли можно считать закрытым." Мнение проф. Штуцмана разделяет известный российский семитолог Ян Смидович из Института иудаики (Москва): "Для российской исторической науки давно не составляет секрета доказанный факт, что семиты-караимы были первой культурой, существовавшей в пределах бывшего СССР. Новые данные о караимах как о первом народе в масштабе не только России, но и всей планеты, лишь подтверждают закономерные выводы российских исследователей."

    Справка Новостийного агентства "Крым": Караимы - древнейший из автохтонных этносов Евразии. По данным современных тюркологов, караимский язык сформировался от 70 до 200 тысяч лет назад. Принадлежат к числу древних исчезающих народов: несмотря на то, что число лиц караимского происхождения оценивается исследователями в 700-900 милионов, чистокровных представителей этноса, владеющих крымским диалектом, в Крыму сохранилось лишь трое.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.01 | Бродяга

      Re: В КРЫМУ НАШЛИ ПРАРОДИНУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

      Новостийное агентство пишет:
      "Безусловно, я не ставлю под сомнение компетенцию крымских коллег, - говорит проф. Соломон Штуцман, ведущий мировой авторитет в области гебраистики из Веризонского университета (Калифорния), - однако радиоуглеродный анализ чрезвычайно схожих артефактов, открытых нашей экспедицией в долине реки Омо в Эфиопии показал существенно более древний возраст находок, приближающийся к 2 млрд лет. Учитывая, что данный регион является общепризнанным ареалом появления человека современного типа, вопрос об этнической принадлежности первых жителей земли можно считать закрытым."

      Однако. Насколько я помню, динозавры обитали на Земле 250 млн лет.
      Homo sapiens (совеременный человек) появился на Земле где - то около 1 млн лет назад.
      Это какая такая цивилизация существовала 2 млрд лет назад. Бред сивой кобылы.
  • 2011.04.01 | Институт украиноведения

    А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

    Мы попросили прокомменитровать взбудоражившую научный мир новость о недавних археологических находках в Крыму Анатолия Чайковского, ректора Национального научно-исследовательского института украиноведения (Киев):
    "Нам всем известны попытки националистических лжеисториков вывести родословную украинцев чуть ли не от Адама и Евы, - говорит известный украиновед, - Ничего, кроме усмешки, эти "теории" вызвать не могут. Вдумчивый и тщательный анализ, проведенный сотрудниками Крымского института археологии, истории и этнографии, убедительно доказал, что первыми жителями на территории современной Украины были не мифические "укры", а древние караимы. Это отразилось и в украинской топонимике: так, например, название города "Киев" напрямую происходит от караимского слова "киев", что означает термин родства. Кстати, древняя надпись на обнаруженном в Крыму памятнике душе выполнена хоть и караимской письменностью, но на древнеславянском диалекте. Это свидетельствует о том, что еще около 70-200 тысяч лет назад древнейшие жители Крыма заимствовали у братьев-славян свой письменный язык. Давние братские связи между древнерусским и древнекараимским народами, их совместная борьба против татаро-монгольской оккупации неопровержимо доказывают их общее происхождение от единого корня: первых людей на земле. Этим летом Институт украиноведения планирует организовать археологическую экспедицию в Крым. Перед экспедицией будет поставлена задача найти древнейшую древнекараимскую книгу, написанную славняскими рунами, а также клад караимских золотых монет с профилем Юрия Долгорукого, верховного хакана Русско-Караимского Царства. Эти находки поставят точку в дальнейших националистических манипуляциях историей родного края."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.01 | Ехидный

      Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

      Господа, вы совершенно не правы - первые русские это всеми известные этрусски, которые откололись от древне-Московского царства приблизительно 120 тысяч лет назад и двинули на Апеннинский полуостров. А в это время протокараимы еще бегали без штанов в мамонтовых шкурах где-то в верховьях Салгира и Беш-Терека. Опомнитесь, господа спорщики, это же общеизвестный факт. Тем более известно точно, что в это время царевал на Валдайской возвышенности воевода Медо-Путя!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.04.01 | Башташ Язы

        Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

        Ехидный пише:
        > Господа, вы совершенно не правы - первые русские это всеми известные этрусски, которые откололись от древне-Московского царства приблизительно 120 тысяч лет назад и двинули на Апеннинский полуостров.
        Это ничего не опровергает. Этрусски откололись от Древнемосковского царства ок. 120 тыс. лет назад, а караимские надписи на древнетюркском языке были выполнены 200 тыс. лет назад. А Апеннинский полуостров, куда они пришли, кто по-вашему заселял? Ведь название "Апеннин" - это искаженное от "Апайнынъ", т.е. это значит "Бабский полуостров", в честь каменных баб, которые построили на нем древние тюрко-семиты!!! Так что все правильно Чайковский говорит!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.04.01 | Чукча

          Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

          Я чукча, но и то знаю, что упоминаемые якобы "неолитяне" были русскими!
          И вообще, надо кончать с половцами или, простите за выражение, кыпчаками! Не было таких! Были только караимы и русские!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.04.01 | Башташ Язы

            Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

            Чукча пише:
            > Я чукча, но и то знаю, что упоминаемые якобы "неолитяне" были русскими!
            Чукча только узнал! Да это ж все знают, даже в детсаду учат, что "Не Ол Ит" - это тюркское слово, оно происходит от тюркского выражения "Что, Сдох, Собака?". Так древние культурные славянокараимы выражали презрение к вымершим неолитическим дикарям каменного века.
            > Были только караимы и русские!
            Так караимы это и были русские. Это из-за татаро-монгольской оккупации крымские караимы немножко изменились: закурчавели, зачернели от горя. А так они те же русичи, первые люди на земле.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.04.01 | Чукча

              Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

              Век живи - век учись! Спасибочки!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.04.01 | Бродяга

                Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

                Так, давайте с самого начала.
                1. Кто такие караимы ?
                2. Кто такие половцы ?
                3. Кто такие кипачаки ?
                4. Кто такие евреи ?
                5. Кто такие крымкие татары ?
                6. Кто такие русские ?
                7. Кто такие украинцы ?
                8. Кто такие венгры ?
                9. Кто такие монголы ?
                10. Кто такие дунганы ?
                11. Кто такие узбеки ?
                (Список можно продолжить)
                Кто из перечисленных народов имеет место "под солнцем"?
                Кто из перечисленных народов не имеет право иметь место "под солнцем" и почему ?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.04.01 | Бродяга

                  Re: Петру Ильичу Чайковскому

                  Не надо врать. У тебя наверное были родители: мать и отец.
                  Людьми наверное были. А сделали такого урода.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.04.01 | Ненец

                    Re: Петру Ильичу Чайковскому

                    Друг мой Бродяга,
                    так это же явная шутка! Первоапрельская! Не может нормальный человек, если он даже Чайковский, такую муть проповедовать!
                • 2011.04.01 | Ненец

                  Re: А. Чайковский: "Эта находка ставит точку на теориях националистических лжеисториков"

                  Все они бродяги...
    • 2011.04.01 | DEUTSCHE SCHWELLE

      Радиопередача "Новости из Крыма"

      DEUTSCHE SCHWELLE
      (рабочий перевод)

      "...Между тем, в Мире не ослабляется Интерес к археологической Находке в Кировской Области (Республика Крым). По словам Историков, найденый Монумент Духа увековечивает собой культурное Наследие караимского Народа. (СПРАВКА: Крымские Караимы - разновидность Евреев, в 1954 г. были поголовно выселены Хрущевым (Chruschtschow) из Украины в Казахстан). Караимский казак по имени Сирожа (Siroscha), хранитель рощи святых деревьев при Православном Монастыре говорит следующее: "Мы долго мечтали чтобы наша национальная традиционная Идентичность будет открыта из под Земли. Главное теперь чтобы псевдо-Историки не изложили Факты в угоду политическим Конъюнктурам. Православный Монастырь поставил вооруженный Пикет чтобы псевдо-Историки не прошел сюда". Опасения Сирожи (Siroscha) разделяет Профессор Чайковский (Tschaikowskij) из Университета Украины: "Первыми Жителями на Территории современной Украины был не мифические Укры, а древние Караимы". (СПРАВКА: Мифические Укры - разновидность Евреев. В 1954 г. были поголовно вселены Хрущевым (Chruschtschow) из Казахстана на Украину). Крымский Татарин Федор, участник Пикета, подтверждает: "Да, это так". (СПРАВКА: Крымские Татары - разновидность Казахов. В 1979 г. были поголовно вселены Хрущевым (Chruschtschow) из Казахстана на Украину) " (МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАСТАВКА)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.04.04 | Эксперт

        Re: Радиопередача "Новости из Крыма"

  • 2011.04.02 | китаец без юмора

    Re: В Кировском районе найден древний памятник человеческой душе

    хочется узнать, над чем всётаки был стеб в этой теме - над душой караимов или над фактами? можно в личку...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.02 | о рассмейтесь смехачи

      пир духа

      китаец без юмора пише:
      > хочется узнать, над чем всётаки был стеб в этой теме - над душой караимов или над фактами? можно в личку...
      Стеб был над всем самым святым и возвышенным, что делает каждого члена национально-культурного общества древним как море и мудрым как горы. Что заставляет каждого бывшего совка поверить, что он шумер и тавроскиф. Над душой, над фактами, над быком в честь бога Тенгри. Над каждой лексемой и каждым падежом двухсоттысячелетнего языка. Над каждым дубом священной рощи. Фактически, не осталось ничего, что не было бы осмеяно и выстебано. В этой теме состоялся разнузданный циничный шабаш смехачей и хахачей. Если будете доколупываться - они насмеются и над вами, китайцами. Не дразните циников. Они просто завидуют седой древности караимского духа, густо убеленного сивою сединою, словно убеленные морскими птицами древние скалы у рокочущих побережий мудрого моря.
  • 2011.04.05 | пресс-служба Кабинета министров АРК

    В Кировском районе создадут VIP-парк

    Ночной дозор пише:
    > Археологи обнаружили в Кировском районе десять исторических памятников возрастом до пяти тысяч лет на месте строительства линии электропередачи (ЛЭП) Водопадное - Лазовое - Молотово

    Заместитель Головы Кабинета министров Автономной республики Крым по межнациональным отношениям В. П. Жидарян заявил о необходимости создания в Крыму VIP-парка. Об этом было сказано на выездном брифинге Кабинета министров, организованном в с. Молотово по случаю уникальной находки крымских археологов в Кировском районе. "Объекты такого уровня требуют охраны и инвестиций. В Кабинете министров АРК рассматривается проект создания на всей территории Кировского района экспериментального VIP-парка. Ведутся переговоры с российскими инвесторами о долговременной аренде земли с созданием инфраструктуры отдыха: гольф-клубов, сафари-парков, страусиных ферм, участков элитного дачного строительства и др. Отселение убыточных сел на территорию соседних районов и надлежащая охрана территории позволят сохранить бесценный караимский "Памятник душе", который станет жемчужиной Крыма."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.05 | Редакционный отдел пресс службы Кабинета Министров Автономной Ре

      Re: В Кировском районе создадут VIP-парк

      Заместитель Головы Кабинета министров Автономной республики Крым по межнациональным отношениям В. П. Жидарян заявил о необходимости создания в Крыму VIP-парка. Об этом было сказано на выездном брифинге Кабинета министров, организованном в с. Молотово по случаю уникальной находки крымских археологов в Кировском районе. "Объекты такого уровня требуют охраны и инвестиций. В Кабинете министров АРК рассматривается проект создания на всей территории Кировского района экспериментального VIP-парка. Ведутся переговоры с российскими инвесторами о долговременной аренде земли с созданием инфраструктуры отдыха: гольф-клубов, сафари-парков, страусиных ферм, участков элитного дачного строительства и др. Отселение убыточных сел на территорию соседних районов и надлежащая охрана территории позволят сохранить бесценный караимский "Памятник душе", который станет жемчужиной Крыма" и будет он называться "Джойнт - парк".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".