МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча Меджлиса с крымскими татарами Херсонщины

04/05/2011 | Пресс-служба Меджлиса


Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев и Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров провели встречи с крымскими татарами, проживающими в Херсонской области


3 апреля 2011 года Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев и Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров провели серию встреч с соотечественниками, проживающими в Херсонской области.

Во встречах также приняли участие и.о. Председателя Ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа V созыва Куртсеит Абдуллаев, руководитель Секретариата Меджлиса Заир Смедляев, председатель Херсонского регионального меджлиса Асан Алиев, имам Генического района hаджи Билял Меметов, председатели и члены местных меджлисов указанных поселков.



Встреча с крымскими татарами, проживающими в пос. Счастливцево, началась в 12 часов и состоялась в помещении местного клуба. Заметим, что в данном поселке проживает около 400 крымских татар.

После выступлений Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Муфтия мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаева встреча перешла в формат активного диалога, в ходе которого каждый из участников собрания получил возможность задать волнующие его вопросы, а также высказать свои оценки и предложения по обсуждавшимся вопросам.
При этом, наиболее часто участниками собрания поднимались вопросы, связанные с необходимостью обеспечения политического и духовного единства крымскотатарского народа, являющегося главным условием, позволяющим успешно преодолевать все иные проблемы, возникающие в повседневной жизни соотечественников.
Характерно, что многие выступившие соотечественники, жильцы пос. Счастливцево, отметили важность установления постоянного взаимодействия крымскотатарских общин, проживающих за пределами Крыма, с Меджлисом крымскотатарского народа и Духовным управлением мусульман Крыма.

Встреча с соотечественниками, проживающими в пос. Партизаны, началась в 15.00 и была проведена в помещении средней школы.
В зале, где проходила встреча, собралось более 150 крымских татар.

Встреча в пос. Партизаны, как и предыдущее собрание в пос. Счастливцево, началась с дуа (молитвы), совершенным Муфтием мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаевым.
После выступлений Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова микрофон перешел к участникам собрания – всего выступило около 15 человек.
Многие вопросы, поднимаемые крымскими татарами, проживающими в пос. Партизаны, касались вопросов о возможности получения земли в Крыму с целью возвращения на свою Родину.
Кроме этого, наших соотечественников, проживающих за пределами Крыма, волнуют вопросы, связанные с сохранением родного языка, обучения их детей в университетах Крыма и трудоустройства в Крыму.
Как и на собрании в пос. Счастливцево, участники собрания высказали свою обеспокоенность раскольнической деятельностью эмиссаров Ахмеда Тамима, называющего себя «муфтием Украины».
В ходе встречи ряд соотечественников также обратились с письменными заявлениями о решении своих личных вопросов, в том числе получения земельных участков в Крыму с целью возвращения на свою Родину.

Последняя в этот день встреча состоялась в Доме культуры пос. Новоалексеевский в 17.30. Открывший встречу председатель Херсонского регионального меджлиса Асан Алиев, представил собравшимся соотечественникам прибывших гостей, а имам Генического района hаджи Билял Меметов совершил дуа (молебен).

Как известно, в пос. Новоалексеевский проживает наибольшее в Херсонской области количество крымских татар – около 4000 человек.
Благодаря особой активности проживающих тут соотечественников, активности местного меджлиса и помощи Духовного управления мусульман Крыма в Новоалексеевке выстроена прекрасная мечеть, в местной школе организовано обучение детей крымскотатарскому языку.

Выступая перед собравшимися соотечественниками, Председатель Меджлиса крымскотатарского Мустафа Джемилев подробно остановился о ситуации в Крыму, сделав особые акценты на важности внутреннего единства крымскотатарского народа. Вступившие в диалог участники собрания высказали множество предложений, направленных как на преодоление местных проблем, так и решения общенациональных вопросов.

Обобщая ход всех встреч, состоявшихся этот день, следует отметить, что соотечественники были детально проинформированы об общественно-политической ситуации в Крыму и положение крымских татар после последних президентских выборов и выборов в местные советы, состоявшихся 31 октября 2010 года.

В частности, остановившись на вопросе участия соотечественников в последней избирательной кампании, руководители Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнули, что поведение некоторых оппонентов, особенно из общественной организации «Милли фирка» и новоявленных «социалистов», еще раз продемонстрировали присущий им цинизм и беспринципность, так как вся их деятельность была направлена, как показали результаты выборов, на безуспешную попытку расколоть единство крымскотатарского народа.

В своих выступлениях Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев отметил, что если крымскотатарский народ ставит своей целью сохранить себя как этнос и восстановить свои права, он в первую очередь должен проявлять максимальную сплоченность, силу и единство, в том числе и в политической жизни страны.

Также глава Меджлиса поделился с соотечественниками и более радостными новостями.
«В Акъмесджите после долгих лет судебных процессов мэрия Симферополя наконец таки приняла окончательное решение о выделении земельного участка под строительство Буюк Джума Джами», - сказал Мустафа Джемилев и рассказал о торжественном мероприятии по закладке капсуле и открытие закладного камня на месте строительства Джума Джами (Соборной мечети) на Ялтинской, 22 в Симферополе.
В этой связи, Председатель Меджлиса особо подчеркнул, что в строительстве Буюк Джума Джами мусульманам Крыма будет оказана достойная помощь со стороны зарубежных и украинских спонсоров.
«В тоже время, мы считаем, что каждый из нас, проживающий в Крыму и за его пределами, внесет свой личный вклад в строительство дома Аллаха», - сказал М.Джемилев, обращаясь к участникам встреч.

В свою очередь, выступивший на собраниях Президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в первую очередь поблагодарил каждого соотечественника, проживающего в Херсонском регионе за мужество и храбрость, которые они проявили еще в 60-70 –х годах прошлого столетия.
«Многих из вас неоднократно депортировали за пределы Крыма, подвергали физическим и моральным унижениям, но, несмотря на многочисленные трудности, вы продолжаете активно бороться за восстановление прав своего народа и сохранение его самобытности, языка и традиций», - сказал Р.Чубаров.

В своем обращении к мусульманам – крымским татарам, проживающим за пределами Крыма, Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев отметил, что непоправимый урон наносят те, кто цинично пытается использовать вопросы веры для внесения раскола и противостояния между мусульманами.
Он подчеркнул, что сегодня в Крыму официально действует Духовной управление мусульман Крыма, которое избирается на конференции представителей более трехсот мусульманских общин, поддерживаемое всем мусульманским населением полуострова.
Во главе Духовного управления мусульман Крыма стоит Муфтий мусульман Крыма и его заместители, избираемые делегатами конференции.
Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев отвечая на обращения соотечественников о появившихся в последнее время радикальных религиозных течениях в Херсонской области, подчеркнул, что это является результатами активных попыток Духовного управления мусульман Украины внести раскол в мусульманскую умму, в том числе Херсонской области.

Со стороны соотечественников в адрес руководства Меджлиса и Муфтията Крыма поступали многочисленные вопросы, актуальные для крымских татар, проживающих в Херсоне.
Среди них, развитие родного языка, обучением на крымскотатарском языке и созданием национальных школ, а также отсутствие элементарной возможности читать национальную прессу на родном языке, так как в местных отделениях «Укрпочты» отказываются подписывать жителей Херсонской области на крымскотатарские газеты, издаваемые в Крыму.

Также был подняты вопросы социально-экономического положения крымских татар, проживающих в области, необходимости активизации работы местных меджлисов.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров проинформировал собравшихся о запланированных на осень текущего года прямых и тайных выборах местных меджлисов Херсонской области и призвал всех принять активное участие в избирательном процессе, в том числе и выдвигая свои кандидатуры для избрания.

По итогам встреч, соотечественники обратились с просьбой к руководству Меджлиса чаще проводить подобного рода собрания.

Со своей стороны, руководители Меджлиса и Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев поблагодарили Херсонский региональный меджлис и местные меджлисы за хорошую организацию встреч, соотечественников – за их активную жизненную позицию.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа





Відповіді

  • 2011.04.05 | Бродяга

    Re: Встреча Меджлиса с крымскими татарами Херсонщины

    Проснулись что-ли ?!
    А хочется задать вопрос : "После чего проснулись?" Или это просто возня в свое оправдание на истекшие "шельмоватые" 20 лет. Здесь народ уже друг на друга лезет, каждый со своей правдой, а нужно ведь соблюдать дистанцию (находиться где-то с краюшка чтобы не задели). Как бы и в Херсонщине такое же самое не началось (как эпидемия).
  • 2011.04.05 | херсонский арбуз

    А этот вздрыч генический где был?

    как его там зовут, вздрыча, Нариман Сеитумеров, который в Бахчисарай на место Ильми мечтает прыгнуть. Почему вздрыча нет на этой встрече? Или вздрычу крымские татары Херобласти похер?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.05 | Вздрыч

      Re: А этот вздрыч генический где был?

      мне просто херои похер!
    • 2011.04.05 | заместитель генического вздрыча

      А генический вздрыч был у себя на даче.

      херсонский арбуз пише:
      > Почему вздрыча нет на этой встрече? Или вздрычу крымские татары Херобласти похер?
      Ему не только крымские татары херобласти похер, ему все похер. Только место Ильмия в Бахчисарае ему непохер, потому что там наворовать можно много. А с татар херобласти много не наворуешь, они нищщие.
  • 2011.04.06 | Бродяга

    Re: Встреча Меджлиса с крымскими татарами Херсонщины

    Кстати, это не межлис встречался с жителями Херсонской области, а лица уверовавшие, что они и есть межлис.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.06 | Ялталы

      Re: Встреча Меджлиса с крымскими татарами Херсонщины

      Опять у Бродяги зачесался Гондурас.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.04.06 | Мамай

        Re: Встреча Меджлиса с крымскими татарами Херсонщины

        пусть не надеется бродяга с гомиками дел в Меджлисе не имеют, как бы, что у них не чесалось ему к Ваську, он таких любит, так или контуженные или обиженные
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.04.14 | Бродяга

          Мамаю

          Зная, о том, что 14.04.2011 г. состоится "сходняк" у дома Кино, "заправилы" всех мероприятий устроили "маленькое" совещание на Менделеева 5. Лишь с одной целью - вызвать публичный конфликт (междусобицу). С одной стороны (у дома Кино) милиция, которая снимает все на камеры, а с другой стороны - Менделеева,5, по периметру которого слоняются люди в штатском (культурно-оперативное обеспечение).
          Дурдом.
          Надо вводить прямое правление ООН. Правильно общественностью проведены Конференции по геноциду. Очень правильно. И вовремя. Со времени проведения Конференций, вся ответственность за судьбу народа на Государство возлагается.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.04.14 | Ялталы

            Re: Мамаю

            Мамай, ты возишься с прошлогодним снегом. Бродяга взрослый человек, зрелый. Он поразмышлял и осознал, что национальная политика должна быть только внутри системы Курултай-Меджлис, потому что только эта система избираема народом.
            Оставь нашего Бродягу в покое.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".