МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тема важная и спорная, но не крымская. Тем не менее, не удаляйте, давайте обсудим.

04/15/2011 | Зуялы
Верховный муфтий Талгат Таджуддин предлагает сделать наш герб более политкорректным и межконфессиональным. Одному орлу на голову крест, другому полумесяц, а корону украсить и полумесяцем и крестом. Потому что российские мусульмане, как верно заметил Таджуддин, они же не из Саудовской Аравии и не с Луны – они тысячу лет живут рядом с православными.

Раньше чудачествами блистала в основном православная бюрократия. Теперь вот и мусульманское чиновничество развлекает народ помаленьку. Но в принципе, почему бы и нет?

Давайте украсим орла и корону полумесяцами. И тогда наш государственный символ станет совсем чудным. Впрочем, в свете наличия в России Тандема двухголовый орел смотрится как никогда актуально и современно. Но в природе не бывает двухголовых орлов, разве что в процессе мутации.

А про короны одновременно с крестом и полумесяцем я еще никогда не слышал. И почему, собственно это должна быть корона, если в России не королевство, а президентская республика? Тогда нужно менять корону на тюрбан, чтобы расположить к себе мусульман России. Тюрбан, но с крестом – на двухголовом орле.

Хотя если мы так сделаем, то неизбежно возникнут проблемы с теми, кто не православный и не мусульманин. Ведь у нас же к так называемым традиционным конфессиям относят не только православие и ислам.

Есть еще иудеи. Может нам украсить двуглавого орла с коронами, крестами и полумесяцами заодно еще и Звездой Давида. Тем более что значительная часть населения полагает, что всем тут правят сионисты.

А почему бы не выдать орлу в руки вместо скипетра Благой Зонт или Колесо Драхмы.

Кроме того укрепим орла двумя парами дополнительных рук, третьим глазом в оба лба и трипундрами. И наконец, не забудем о том, что в России коммунистов не меньше, чем мусульман.

А значит, на груди у двуглавого орла должна быть пятиконечная звезда. И увенчают композицию снопы колосьев и надпись «Пролетарии всех стран соединяйтесь» на всех языках народов России, каковых штук сто.

Вот тогда у нас будет полный апофеоз политкорректности, толерантности, многоконфессиональности и всего на свете. И герб у нас будет по-настоящему зыкинский.

Немного похожий на новогоднюю елку, но зато не придерешься. А если серьезно, то я просто напомню, что Россия – светское государство и все конфессии целиком отделены от этого государства. Что герб в его нынешнем виде подавляющее большинство воспринимают просто как картинку, как старинную художественную композицию. И надо очень сильно стараться, чтобы узреть в гербе пропаганду православия.

Но святые отцы всех конфессий живут в своем параллельном мире и зорко видят то, чего нет, зато не видят того, что вокруг них на самом деле творится. Я думаю, что у Верховного муфтия России есть дела не менее важные, чем модернизация герба.

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/766442-echo/

Відповіді

  • 2011.04.15 | Бродяга

    Re: Тема важная и спорная, но не крымская. Тем не менее, не удаляйте, давайте обсудим.

    Прочитал. Сочувствую. Обсуждать не намерен. Похоже на бред.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.15 | Читатель

      Re: Тема важная и спорная, но не крымская. Тем не менее, не удаляйте, давайте обсудим.

      Бродяга пише:
      > Прочитал. Сочувствую. Обсуждать не намерен. Похоже на бред.

      то есть вы против полумесяца ??????
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.04.15 | Бродяга

        Господину Читателю

        Cпасибо за вопрос. Хороший вопрос.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.04.16 | историк-любитель

          Re: Господину Читателю

          Тема, при всей ее вычурности, часто близка к нашим крымскотатарским реалиям. Имеются же уже муфтий-крестоносец, ветераны Национального движения, награжденные крестами (некоторые не единожны). Недавно побывав в Кезлеве увидел странную конфигурацию из герба города (возрожденного имперско-российского) и фамилии, что носит улица: проспект Ленина, улица Номана Челебиджихана...
          Да и наши отдельные "лидеры" больше напоминают российскую двуголовую, дыуязычную, двуличную стать: "народный депутат Украины, председатель меджлиса крымскотатарского народа", "депутат АРК, председатель Всемирного конгресса крымских татар"... Вспоминается по-неволе, слова поэта: "Я нашел, друзья, нашел! Кто виновник бестолковыйнаших бед и наших зол. Виноват во всем гербовый, двуязычный, двуголовый всетатарский наш Орел"...
  • 2011.04.19 | Hattab

    Тема важная и спорная, но не крымская. Тем не менее, не удаляйте, давайте обсудим.

    https://www.youtube.com/watch?v=6UipegIFnvU&feature=player_embedded


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".