МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сценарий нового сериала о Крыме

04/27/2011 | Ночной дозор
Великий русский поэт Батюшков, коего за крестного отца свояго почитал даже Пушкин, однажды приехал в Симферополь.
Здесь он намеревался написать гениальную поэму о Тавриде. Но вместо этого, едва поселившись в захудалом трактире Симферополя (а других и не было), почти сразу же рехнулся.
В современном Крыму об этом напоминает лишь памятная табличка, установленная Русским блоком.

Что произошло с Батюшковым, отчего он лишился ума, едва ступив на крымскую землю (об посещении оной он мечтал с ранней юности), история умалчивает. Однако, не молчат сценаристы, режиссеры и новеллисты, жадно ухватившиеся за эту, быть может, одну из самых страшных крымских тайн.

Ниже будут публиковаться некоторые фрагменты из сценарной папки, которые подателю сего удастся выкрасть или выкупить в списке. Не судите материал строже, чем он того заслуживает: это лишь рабочая глина, из которой гениальные режиссеры и прод.юсеры с не менее талантливыми актерами и актрисами сделают настоящий шедевр.

Відповіді

  • 2011.04.27 | Ночной дозор

    Дубль 0002. Свинные ножки с трюфелями

    Мсье Амбаль, француз хорошо говорящий по-русски, рассказывает Батюшкову о местных гостиницах. Он показывает рукой то в одну, то в другую стороны, все здания стоят рядом или выглядывают одно из-за плеча другого, словно соперничая.

    - Справа извольте наблюдать Немецкую гостиницу; если хотите спать на скамьях, прикрываясь сеном, и вкушать водяного супу и холодного бифштексу, то вам прямиком сюда. Далее видите Гостиный двор господина Бекариуса, здесь хорош чай и фрукты. К нему, может показаться, что пристроен Караван-Сарай, или же древний путевой дворец татарский; на самом деле меж ними широкий двор, там есть сады, кофейни, конюшня, но нумера сами схожи с конюшнями. А сие есть Желтый Хан, там есть курительные комнаты и гашиш, но кормят скверно; впрочем, отменно варят бузу. Афинская гостиница сынов Эллады, господ Москопуло: они и зимой где-то берут свежий виноград, знают толк в вине, но не в кухне. Нашу кухню, или слабое подобие ее, вы можете отведать только в Европейской гостинице, и комнаты там покойные, однако следят, чтобы гости не шумели. И вон там, вы видите, недостроенный трактир Золотой Якорь, однако уже сдаются нумера; и есть русская кухня, хотя и весьма скверная. Других пристанищ у нас в городе нет, разве только губернатор гостей у себя в доме селит, да один господин держит странноприимный дом для нищих.

    Батюшков с интересом разглядывает татарские трактиры, а мсье Амбаль продолжает с ним делиться:

    - Вижу, вас как новичка тянет в эти сходбища: поверьте, там нет ничего примечательного. Сидят муллы, мурзы с трубками в зубах, и убивают время за шашками, кофием да пустыми беседами. Я ведь и сам, приехав сюда, думал открыть французскую кухню, кормить обывателей. Но татары – истинные варвары! обедать не ходят, ничего не понимают и даже ни разу не спрашивали свиных ножек с трюфелями.

    Батюшков кивает рассеяно и отмечает комплементом, что Амбаль весьма сносно выучился говорить по-русски. Тот изумленно отвечает, что они оба сейчас говорят по-французски.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.03 | постоянный читаталь

      Re: Дубль 0002. Свинные ножки с трюфелями

      Ночной Дозор! Вы, как всегда великолепны! Браво!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.03 | Привет из Барселоны

        скоро лето

        3.05.2011 16:59 , ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

        В Барселоне будут штрафовать за пребывание неодетыми на улице

        Парламент испанского региона Каталония принял решение штрафовать за хождение неодетым в публичных местах Барселоны на 500 евро.

        Как сообщает «Газета.ру», размер штрафа будет зависеть от степени обнаженности.

        Таким образом, за появление в купальнике, плавках или спортивных шортах в общественных местах вменяется штраф от 120 до 300 евро.

        В то же время нудистов теперь штрафуют по самому строгому пункту, от 300 до 500 евро.

        Совсем без одежды в столице Каталонии можно появляться лишь в одном месте – на нудистском пляже Mar Bella. При этом, чтобы сфотографироваться в обнаженном виде, необходимо запрашивать у мэрии соответствующее разрешение.

        Как правило, выходить в купальнике за пределы пляжа не принято в мусульманских странах – ОАЭ, Марокко, Египте. В большинстве отелей есть требование не посещать в таком виде кафе и рестораны, о чем должны заранее предупредить в турфирме.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".