МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Международная конференция, посвящённая историческим связям Крымского ханства и Румынии

04/30/2011 | Отдел внешних связей
В Бахчисарае пройдет Международная конференция, посвящённая историческим связям Крымского ханства и Румынии.

30 апреля 2011 года в Крым прибыла делегация ученных из Румынии, для участия в Международной конференции посвящённой историческим связям Крымского ханства с Румынией, которая пройдет в Бахчисарае 1 мая 2011 года в Доме музее Исмаила Гаспринского.

На конференции выступят с докладами известные крымскотатарские учённые и историки.

Зарубежную делегацию возглавляет заместитель Президента «Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии» (R.M.T.T.D.B.) Самир Минан.

В первый день своего визита делегация посетила памятник Исмаилу Гаспринскому в Акмесчите, также состоялась встреча с руководителем отдела внешних связей Миллий меджлиса Али Хамзиным, на которой обсудили ряд вопросов связанных с проведением предстоящей международной конференции.

В состав румынской делегации вошли видные ученные д-р Вениамин Чобану, главный научный исследователь Румынской Академии, Институт Истории «A.D.Xenopol», профессор Виргиль Чокылтан – главный научный исследователь Румынской Академии, Институт Истории им. Николая Иорга, профессор Келын Фелезеу – декан Факультета Психологии и Педагогических наук, Тасин Джемиль – профессор, директор Института турецких и центральноазиатских исследований, Университет Бабеш-Бойяи, экс-Посол Румынии в Республиках Азербайджан и Туркменистан, Еюген Николае – профессор, заместитель директора Национального археологического музея АН Румынии, Василе Симилеану публицист, директор журнала «GEOPOLITIKA».

Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа.

Відповіді

  • 2011.05.01 | Профессор

    не надо фигней заниматься, ребята

    Не надо ею заниматься и тереть мои комментарии. Форум давно превратился в мылофирковско-ваххабитскую трибуну, и если сильно хочется что-нибудь потереть, то говна для подтирания тут навалом.
    А если я с сарказмом пишу "Крымскую сторону представлял известный ученный Али Хамзин, видный историк, специалист по истории взаимоотношений Крымского ханства и Румынии", то пусть пресс-служба лучше подумает о нелепом звучании своего информационного сообщения, где подробно со всеми регалиями перечислена румынская делегация, а с крымской стороны упомянут только функционер Хамзин и ни одного крымскотатарского ученого, как будто их не существует (их, скорее всего, и не приглашали). И еще пусть она подумает о двойном "н" в слове "ученных". Если уж беретсь на умные темы писать, то пишите о них умно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.01 | Ассистент профессора

      А может это еще не вся информация7

      Профессор. Вы правы, если это так. Но я понял, что Али Хамзин выполнял только роль встречающего и сопровождающего.
      Уверен, что на такую конференцию буду приглашены Олекса Гайваронский, В. Возгрин, Гульнара Абдулаева... Кто еще? Но эти - обязательно. С переводчиками.
      Иначе это будет фарс.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.05 | Дежурный

        Встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа с учеными Румынии


        30 апреля 2011 года в офисе Меджлиса крымскотатарского народа прошла встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с делегацией ученых Румынии, прибывшими в Крым для участия в работе международной конференции «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века».

        В состав делегации ученых Румынии, состоящей преимущественно из историков и политологов и возглавляемой заместителем председателя Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии (RMTTDB) Самиром Минаном и директором Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойяи, экс-послом Румынии в Республике Азербайджан и Республике Туркменистан, профессором Тасином Джемилем вошли _ д-р Вениамин Чобану - главный научный исследователь Института истории «A.D.Xenopol» АН Румынии (Яссы), профессор д-р Виргиль Чокылтан – главный научный исследователь Институт истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), профессор Келын Фелезеу - декан факультета психологии и педагогических наук,Университета Бабеш-Бойяи (Клуж-Напока), профессор Эвген Николае - заместитель директора Национального археологического музея АН Румынии, (Бухарест), профессор Адриан Тертечели - институт истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), Василе Симилеану - публицист, директор журнала «GEOPOLITIKA» (Бухарест), доцент Веков Кароли - декан факультета истории-философии Университета Бабеш-Бойя (Клуж-Напока), д-р Виргиль Коман – директор филиала Национального архива Румынии в г. Констанция, д-р Стойка Ласку - доцент университета «Овидиус» (Констанция), д-р Aнка Попеску - научный сотрудник Института истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), д-р Мариус-Геральд Эпуре - представитель мерии города Констанция, д-р Маргарита Ракита-Аслан - сотрудник Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойя (Клуж-Напока), д-р Адина Фодор - ученый секретарь Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойя (Клуж-Напока), д-р Серджан Осман - сотрудник аппарата Европейского Союза (Брюссель), д-р Наджи Пианару - научный сотрудник Института истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), Осман Нихат - редактор журнала “KARADEÑİZ”, Омер Метин – магистр Университета «Овидиус» (Констанция), Айгуль Джаныбай - магистр Университета «Овидиус» (Констанция),

        Во встрече также приняли участие Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров и руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.

        Участники встречи рассмотрели и обсудили ряд конкретных инициатив и предложений, направленных на расширение взаимодействия между крымскотатарскими учеными и учеными Румынии и системному изучению исторических связей между крымскотатарским и румынским народами.

        Было подчёркнуто, что активная деятельность крымскотатарской диаспоры Румынии, в том числе и по сохранению своей культурной, языковой и религиозной идентичности, получившая особый импульс с вступлением Румынии в Европейский Союз, открывает новые возможности в вовлечении международного сообщества в процессы, связанные с восстановлением прав крымскотатарского народа на своей исторической Родине.

        В ходе встречи Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев ответил на многие вопросы учёных из Румынии, касающиеся истории борьбы крымских татар за возвращение в Крым и их современного положения в Украине. В конце встречи Мустафа Джемилев пожелал плодотворной деятельности и успехов участникам предстоящей конференции.

        Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
      • 2011.05.05 | шпион

        вся

        Ассистент профессора пише:
        > Профессор. Вы правы, если это так. Но я понял, что Али Хамзин выполнял только роль встречающего и сопровождающего.
        > Уверен, что на такую конференцию буду приглашены Олекса Гайваронский, В. Возгрин, Гульнара Абдулаева... Кто еще? Но эти - обязательно. С переводчиками.
        > Иначе это будет фарс.
        Не было их там. И никто их туда не приглашал. Правильно сказано выше: румынских историков встречали одни функционеры.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.05.05 | Дневной дозор

          Похоже, это была не совсем научная конференция

          Или совсем не научная конференция. Но это уже оттенки..
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.05.05 | Бродяга

            Днвному дозору

            Дневному дозору. Да, действительно, конференция если и была, то Украинско - Румынская Конференция. А что эта Конференция дала, какой результат. Подтвердили, то что были связи и все? Ну хоть обмыли такое благородное дело официально, или самотеком подвели итоги.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.05.05 | Дневной дозор

              Не надо мне всякие странности писать

              Бродяга пише:
              > Дневному дозору. Да, действительно, конференция если и была, то Украинско - Румынская Конференция.
              Из того, что видно по текстам, была крымскотатарско-румынская конференция. Украинцев там, как раз, и не было. Ученых, кажется, тоже - ни с крымскотатарской, ни с украинской стороны. Обсуждали, похоже, вопросы, весьма от истории и науки далекие..
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.05.06 | Бродяга

                Дневному дозору

                Как раз по этому поводу я готов возразить, в части:
                Официально, крымские татары не являются населением Украины, - нет статуса. На самом деле крымские татары это аборигены (или: автохтоны) Крымского полуострова. Крымские татары не национальное меньшинство, это прежде всего автохтоны. Закона Украины о национальных меньшинствах нет.
                Декларацию ООН "О коренных народах" Украина отказалась ратифицировать. В общем все эти манипуляции ровным счетом ничего не значат. Толчат воду в ступе. Фокусники у которых шляпы с двойным дном. Ни у одного крымского татарина в паспорте нет записи указывающей на его принадлежность к его национальности. Украинец и все тут. Баста. Это юридический факт, который можно обжаловать только в судебном порядке. Никто этим заниматься не будет. Межлис тоже.
          • 2011.05.05 | Всемирный Центр Глобальных Встреч и Всепланетного Сотрудничества

            вы ничего не понимаете. это была очередная Встреча Народов!

            уважаемый Али в последнее время стал специалистом по проведению Встреч Народов в количестве восьми человек
  • 2011.05.06 | Пресс-служба Меджлиса

    Международная конференция «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века»

    В Бахчисарае состоялась международная конференция «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века»

    1 мая 2011 года в Бахчисарае, в Доме музее Исмаила Гаспринского, состоялась Международная научная конференция «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века», посвящённая историческим связям Крымского ханства с румынскими княжествами - Валахией, Молдавским княжеством и Трансильванией.

    Открывая работу конференции, Президент Всемирного Конгресса крымских татар, первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что ее цель заключается, прежде всего, «в обсуждении возможности создания устойчивой научной площадки, в рамках которой историки Украины и Румынии могли бы взаимодействовать как в изучении исторических связей Крыма и Румынии, так и вопросов современного развития Украины и Румынии».
    Необходимость и значимость такого постоянного взаимодействия Рефат Чубаров аргументировал еще и тем, что «в Румынии проживает значительная крымскотатарская диаспора, которая с возвращением крымскотатарского народа на свою Родину - Крым и в условиях членства Румынии в Европейском Союзе получила новые импульсы и возможности для сохранения своей идентичности и дальнейшего развития».

    Выступивший с приветствием от имени своих коллег директор Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойяи, экс-посол Румынии в Республике Азербайджан и Республике Туркменистан, профессор Тасин Джемиль выразил надежду на то, что взаимное сотрудничество ученых Крыма и Румынии в изучении исторических связей Крыма и Румынии послужит активизации сотрудничества между собой историков других стран, в том числе Болгарии, Польши, России, Турции, историческое развитие которых было тесно взаимосвязано с историей Крыма.

    «Мне представляется важным, чтобы каждый год мы могли встречаться на симпозиумах со своими коллегами из этих стран, обмениваться результатами своих исследований и делать их доступными для общества», - заключил профессор Тасин Джемиль.

    Участники конференции с интересом выслушали следующие доклады:
    «Стефан Великий и Бахчисарайский Ханский дворец» (проф.д-р Тасин Джемиль),
    «Краткое введение в историографию отношений между Крымом и румынскими княжествами» (д-р Серджан Осман),
    «Крымские восприятия конфликта в Чечне, Южной Осетии и Абхазии. Роль татар» (д-р Мариус-Геральд Эпуре),
    «Кафа в отношениях между татарами и генуэзцами в XV – XVI веках» (проф. Виргиль Чокылтан),
    «Крымское Ханство и Силистрийский санджак в османских военных компаниях на румынских территориях» (д-р Aнка Попеску),
    «Последний военный поход татар на Трансильванию. Современные свидетельства» (проф. Келын Фелезеу),
    «Моменты из румынско-татарских отношений в ХIII в.» (д-р Вениамин Чобану),
    «Русские дипломатические источники о Крымском Ханстве. 1703-1706» (проф. Адриан Тертечели),
    «Построение негативного имиджа – образ татар в сочинениях Иоанна Некулче, молдавско-румынского летописца XVI-XVII вв.» (д-р Адина Фодор),
    «Отношения Крымского Ханства и Трансильванского княжества в трансильванских хрониках в XVI-XVII веках» (д-р Маргарита Ракита-Аслан),
    «Зеленый Остров»: Крым в добруджакской татарской литературе первой половине ХХ века» (магистр Омер Метин),
    «Обращения крымских монет в области Нижнего Дуная» (проф. Эвген Николае),
    «Текущий геополитический контекст» (Василе Симилеану) и др.

    Большой интерес у присутствующих вызвал также доклад директора Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника Сервера Эбубекирова «Топонимика – как материал по этнической истории Крыма».

    В обсуждении докладов выступили также учёные КИПУ - декан психолого-педагогического факультета, кандидат филологических наук Рустем Токмеджи, доцент, преподаватель крымскотатарской литературы Нариман Абдульваапов, кандидат исторических наук, декан историко-филологического факультета Эльдар Сейдаметов, сотрудники Научно-исследовательского центра крымскотатарского языка и литературы при КИПУ Энвер Озенбашлы, Тимур Куршутов, Эдие Аметова, кандидат педагогических наук Энисе Абибуллаева, историк Гульнара Абдуллаева.

    На конференции делегацию ученых Румынии представляли директор Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойяи, экс-посол Румынии в Республике Азербайджан и Республике Туркменистан, профессор Тасин Джемиль, д-р Вениамин Чобану - главный научный исследователь Института истории «A.D.Xenopol» АН Румынии (Яссы), профессор д-р Виргиль Чокылтан – главный научный исследователь Институт истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), профессор Келын Фелезеу - декан факультета психологии и педагогических наук, Университета Бабеш-Бойяи (Клуж-Напока), профессор Эвген Николае - заместитель директора Национального археологического музея АН Румынии, (Бухарест), профессор Адриан Тертечели - институт истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), Василе Симилеану - публицист, директор журнала «GEOPOLITIKA» (Бухарест), доцент Веков Кароли - декан факультета истории-философии Университета Бабеш-Бойя (Клуж-Напока), д-р Виргиль Коман – директор филиала Национального архива Румынии в г. Констанция, д-р Стойка Ласку - доцент университета «Овидиус» (Констанция), д-р Aнка Попеску - научный сотрудник Института истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), д-р Мариус-Геральд Эпуре - представитель мерии города Констанция, д-р Маргарита Ракита-Аслан - сотрудник Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойя (Клуж-Напока), д-р Адина Фодор - ученый секретарь Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойя (Клуж-Напока), д-р Серджан Осман - сотрудник аппарата Европейского Союза (Брюссель), д-р Наджи Пианару - научный сотрудник Института истории им. Николая Иорга АН Румынии (Бухарест), Омер Метин – магистр Университета «Овидиус» (Констанция), Айгуль Джаныбай - магистр Университета «Овидиус» (Констанция).

    В работе конференции приняли также участие заместитель Председателя Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии (RMTTDB) Самир Минан, редактор журнала “KARADEÑİZ” Осман Нихат, глава управления Меджлиса крымскотатарского народа по связям с общественностью Шевкет Кайбуллаев и руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, а также директор Дома музея Исмаила Гаспринского Якуб Аппазов.

    В рамках культурной программы Международной конференции ее участники Румынии посетили Ялту, Ханский дворец, Зынджырлы Медресе, средневековый город-крепость Мангуп-Кале, расположенный в Бахчисарайском районе, Генуэзскую крепость в Кефе (Феодосии) и в Судаке.

    Кроме того, гости из Румынии посетили место строительства Буюк Джума Джами (Соборная мечеть) на ул. Ялтинская, 22 в Симферополе, где сфотографировались на память у закладного камня.

    Организатором проведения международной конференции в Бахчисарае «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века» выступил Всемирный Конгресс крымских татар при поддержке Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии (RMTTDB) и Института турецких и центральноазиатских исследований Университета Бабеш-Бойяи.

    Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.07 | Крымец

      Re: Международная конференция «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века»

      А где этот красивый портал, на третьем снизу фото?
      В Бахчисарае?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.07 | Бродяга

        Господину Крымец

        Не о том речь. Не надо уводить общение в непонятную сторону:

        Как раз по этому поводу я готов возразить, в части:
        Официально, крымские татары не являются населением Украины, - нет статуса. На самом деле крымские татары это аборигены (или: автохтоны) Крымского полуострова. Крымские татары не национальное меньшинство, это прежде всего автохтоны. Закона Украины о национальных меньшинствах нет.
        Декларацию ООН "О коренных народах" Украина отказалась ратифицировать. В общем все эти манипуляции ровным счетом ничего не значат. Толчат воду в ступе. Фокусники у которых шляпы с двойным дном. Ни у одного крымского татарина в паспорте нет записи указывающей на его принадлежность к его национальности. Украинец и все тут. Баста. Это юридический факт, который можно обжаловать только в судебном порядке. Никто этим заниматься не будет. Межлис тоже.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.05.07 | Крымец

          Re: Господину Крымец

          Вы вообще с кем общаетесь, кому возражаете?
          И при чем здесь то, о чем вы пишите? Тема о конференции, я задал вопрос- не можете ответить- лучше промолчите...
      • 2011.05.08 | мызмыз

        Re: Международная конференция «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века»

        Крымец пише:
        > А где этот красивый портал, на третьем снизу фото?
        > В Бахчисарае?
        Да. Дюрбе Хаджи I Герая, Салачик, Бахчисарай.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.05.09 | Крымец

          Re: Международная конференция «Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века»

          Спасибо


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".