МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Себат

05/10/2011 | Дежурный
В Главном управлении Министерства юстиции Украины в АРК 4 мая 2011 года путем уведомления была зарегистрирована новая общественная организация «Себат» («Стойкость» – ред.), созданная организаторами и участниками земельных акций протеста в Симферополе, Симферопольском районе, Евпатории, Судаке и Алуште.

Руководящим органом «Себата» является правление, избранное на учредительном собрании организации 3 мая. В его состав вошли Дилявер Решитов, Ринат Шаймарданов и Решат Сейдалиев, который стал председателем правления общественной организации «Себат»

Как пояснил порталу «Новоросс.info» один из лидеров «Себата» Ринат Шаймарданов, создание новой общественной организации «для защиты конституционных прав граждан на получение земли под строительство жилья» позволит «установить прямой диалог участников земельных протестных акций с правительством автономии для решения земельного вопроса в Крыму без помощи посредников и дистанцировать «поляны протеста» от меджлиса, пытающегося взять их под свое покровительство с помощью бывшего главы общественной организации «Авдет» Мустафы Маушева, который продолжает выступать от имени «Авдета», используя при этом его печать и реквизиты».

По его словам, в настоящее время многие активисты и участники «полян протеста» массово выходят из состава организации «Авдет» и переходят в «Себат» вместе со своими руководителями. Поэтому «сразу после дня траура и скорби 18 мая» лидеры «Себата» планируют провести новое расширенное собрание активистов и участников «полян протеста», на котором планируется увеличить состав правления организации до 5-7 человек.

По некоторым сведениям, на предстоящем майском собрании в правление «Себата» могут быть включены бывшие лидеры «Авдета» Сейдамет Гемеджи, Рустем Эбд и Нариман Потелов, которые являлись инициаторами смещения Мустафы Маушева и Исмаила Аблятипова с постов председателя правления и главы ревизионной комиссии общественной организации «Авдет».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".