МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Текст выступления Ремзи Ильясова на памятных мероприятиях в польском городе Юзефово

06/07/2011 | Монитор
Наша благодарность за патриотический, гражданский и человеческий долг героев безмерна, - Ильясов


Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов в своем выступлении на официальных мероприятиях 1 июня в г.Юзефово, посвященных памяти легендарного командира партизанского отряда, участника польского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны Умера Акмолла Адаманова («Мишки – Татарина») выразил искреннюю благодарность за то, что в Польше чтут память о крымском татарине…

Ниже приводим текст выступления Ремзи Ильясова на памятных мероприятиях, которые состоялись в польском городе Юзефово спустя ровно 68 лет после гибели легендарного Мишки-Татарина в боях за освобождение Польши.

***********************************************************************************
Уважаемые дамы и господа!

Дорогие друзья!

Всегда будут даты, которые никогда не будут забыты. Память о событиях второй мировой войны и о торжественном и радостном празднике Победы над фашизмом по-прежнему жива в сердцах людей. Она передается, и будет передаваться из поколения в поколение.

Крыму хорошо знакома цена Победы. Крым, как и Польша, во время войны были ареной ожесточенных сражений.

По имеющимся сведениям, на крымской земле погибло более 600 тысяч солдат и офицеров, около 4-х с половиной тысяч партизан и подпольщиков. Фашистскими оккупантами было расстреляно и замучено 45 тысяч военнопленных и более 90 тысячи мирных жителей. В Польше погибло около 6 млн. человек.

Мы помним, что в неоплатном долгу перед теми, кто ценой жизни предоставил нам право на жизнь. Мы не знаем имен всех, кто приближал Победу. Но наша благодарность за их патриотический, гражданский и человеческий долг безмерна. Но ни одна война не может быть закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат, в связи с чем крымский парламент особое внимание уделяет вопросам увековечения памяти павших.

В преддверии 70-й годовщины начала партизанского движения в Крыму Верховной Радой Автономной Республики Крым учрежден памятный нагрудный знак, который к 22 сентября – Дню партизанской славы, будет вручен всем партизанам и подпольщикам, проживающим в Автономной Республике Крым.
С 2008 года на территории Автономной Республики Крым успешно реализуются мероприятия «Найти солдата».

В городах и районах автономии ведется активная работа по благоустройству и реставрации памятников, братских могил, памятных знаков.

Меня поразило посещение мемориального комплекса «Ротонда» в г. Замостья, тронула Ваша память, Ваше отношение ко всем погибшим и замученным в гестапо, это достойный пример для подражания.

Это наш святой долг!

Среди уроженцев Крыма 60 человек удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, из которых 7 человек – крымские татары, в том числе один – Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Это легендарный летчик, неустрашимый в бою. Когда самолет Амет-Хана появлялся в небе, у фашистов была паника. Он лично сбил 30 вражеских самолета, а в группе –19.

Во второй мировой войне из 60-ти тысяч участвовавших крымских татар 36 процентов погибло на поле боя. Семнадцать тысяч крымскотатарских парней и девушек были активистами партизанского движения, семь тысяч участвовали в подполье. Более 20-ти тысяч крымских татар были насильно угнаны фашистами в Германию, сожжено и стерто с лица земли 127 крымскотатарских поселений.

От имени нашей делегации я благодарю за столь уважительное отношение к Умеру Адаманову (Мишке-Татарину), спасибо, что вы чтите память о моем соотечественнике, крымском татарине, и других воевавших и погибших за освобождение Польши от коричневой чумы.

Судя по рассказам очевидцев, Умер Адаманов был отважным командиром, отличался неимоверной храбростью, ведь недаром гестапо установило за него награду в 100 тысяч злотых. Эти времена нельзя назвать иначе, как времена жестокости и коварства, и слава Всевышнему, что были мужественные бесстрашные люди, герои, которые вели за собой вперед, к Победе.

Я благодарю за приглашение для участия в мемориальных мероприятиях и за оказанный теплый прием. У нас здесь стало больше друзей.

От имени Верховной Рады Автономной Республики Крым желаю Всем здравия, мирного неба, счастья, благополучия и достатка!
Честь и слава победителям!

Вечная память погибшим во имя Победы!

И в заключении:

Я передаю бурмистру г. Юзефова в дар: книгу М.Г. Сергеева «Крест Грюнвальда», посвященную Умеру Акмолла Адаманову – «Мишке - татар»; книгу А. Велиева «Герои бессмертны», посвященную крымским татарам – участникам боевых действий; фотоальбом, посвященный Дважды Герою Советского Союза, легендарному летчику Амет-Хану Султану, изданный к 90-летию со дня его рождения; фотоальбом «Жемчужины Крыма» с многочисленными красочными видами Крыма в память о прекрасной Родине Умера Акмолла Адаманова, которая взрастила героя.

************************************************************************************
Напомним, с 30 мая по 1 июня в Польше прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти легендарного командира партизанского отряда, участника польского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны Умера Акмолла Адаманова, известного как «Мишка – Татарин».

Мероприятия прошли под патронажем бурмистра г.Юзефово Романа Дзюры при участии крымской делегации, которую возглавил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов.

Відповіді

  • 2011.06.07 | Читатель

    Re: Текст выступления Ремзи Ильясова на памятных мероприятиях в польском городе Юзефово

    Монитор пише:
    > Наша благодарность за патриотический, гражданский и человеческий долг героев безмерна, - Ильясов

    Речь хорошая, выдержанная, но....

    а) нельзя ли было одним-двумя предложениями сказать о катастрофе крымских татар - депортации и высылке длиною десятилетия?

    б) а также включить в подборку переданных книг несколько исследований по истории крымских татар, в том числе и истории крымскотатарского национального движения?

    Как по мне, я ставлю "неуд" тем, кто помогал Ремзи бею готовить этот текст.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".