МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Бахчисарае презентовали макет средневекового города (ФОТО)

06/15/2011 | Дневной дозор
В одной из кофеен Бахчисарая, расположенной недалеко от Ханского дворца можно ознакомиться с макетом средневекового города.

http://e-crimea.info/2011/06/15/50772/V_Bahchisarae_prezentovali_maket_srednevekovogo_goroda__FOTO_.shtml?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Макет создан по нескольким картам тех времен и отличается очень высокой достоверностью расположения зданий и сооружений. Автор проекта — историк и археолог Тимур Бекиров. По его словам, в работе над макетом были использованы научные труды ученых-путешественников Эвлии Челеби, Дюбуа де Монпере, Симона Палласа, а также исследования современных ученых, описанные в книге «Крепость драгоценностей Кырк-Ор, Чуфут-Кале» профессора ТНУ, декана исторического факультета Александра Герцена и доктора исторических наук Юрия Могаричева.

Как рассказал Т. Бекиров, работа над созданием макета велась на протяжении трех лет. «Вместе с украинскими и немецкими учеными мы изучали старые карты, по крупицам восстанавливали картину средневекового Бахчисарая, стараясь передать дух, атмосферу одного из древнейших городов Крыма, который являлся одним из значительных городов Крымского ханства, центром духовной культуры и крупным центром торговли», — отметил он.

По словам владельца кофейни, где расположилась экспозиция, Наримана Сулейманова, во многих кафе и ресторанах города можно найти свою «изюминку», будь-то вышивка золотыми нитями 16 века, джезве (турка) чеканки 15 века, выпечка, приготовленная по рецептам ханских кондитеров и многое другое, связанное с историей города. «Наша цель вернуть городу славу туристической Мекки», — рассказал Н. Сулейманов.

В Крыму существуют только две подобные экспозиции. Три года назад в Евпатории в исторической части города была открыта экспозиция средневекового Гезлева.

Відповіді

  • 2011.06.15 | Проходчик

    А причем здесь Кырк Йер?

    Ну, я еще понимаю Эвлии Челеби, Дюбуа де Монпере, С. Паллас,

    Но брошюрка «Крепость драгоценностей ...» А.Херцен-Могарычев...!?!?
    С таким же успехом можно было использовать "Властелина колец" Д.Р.Р.Толкина. Она хоть более реалистична
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.15 | Обходчик

      А причем здесь история?

      Проходчик пише:
      > Но брошюрка «Крепость драгоценностей ...» А.Херцен-Могарычев...!?!?
      Блин, что вы прицепились к пацану. Чашки мыть умеет, салфетки складывать умеет. Спасибо, хоть по складам читать умеет, "ахреолог".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.16 | Лакомка

        А причем здесь извращенцы?

        Еще и как причем.

        Обходчик пише:
        > Блин, что вы прицепились к пацану. Чашки мыть умеет, салфетки складывать умеет. Спасибо, хоть по складам читать умеет, "ахреолог".
        Этот ваш пацан славится не чашками и не чтением по слогам, а тем что как только женился, несколько недель держал жену связанной в подвале в Симферополе и подвергал ее издевательствам и избиениям, пока это не обнаружилось ее родителями. Вот какой там отважный пацан. Недаром его выгнали из Бах. музея, наверно не захотели извращенца держать ну или может еще что-то, но вообщето после таких дел с женой в тюрьме сидеть полагается, а не домики клеить.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.06.16 | сплетник

          Re: А причем здесь извращенцы?

          ???? Вы что! И все это правда?! Ужас!
  • 2011.06.15 | Tatarchuk

    підкажить яка кав"ярня, я б зайшов подивитися

    і думаю не один я такий
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.16 | observer

      Re: підкажить яка кав"ярня, я б зайшов подивитися

      якщо їхати по дорозі від центру до Хан-Сараю, то не доїжджаючи буквально метрів 50 до нього, по праву сторону буде кав"ярня.. Не пам"ятаю назву, але на ній висить великий банер "музей-місто".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".