МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ну кто за декоммунизацию, демифологизацию советского прошлого и люстрацию ?

06/22/2011 | Монитор
Гульнара БЕКИРОВА, историк, Симферополь:

— Когда незадолго до 9 мая было принято решение об использовании красного флага как официального символа Победы, большая часть здравомыслящих людей в Украине, прежде всего историки, политологи, эксперты, практически единодушно спрогнозировали совершенно неоднозначные последствия такого решения. Их обещания не просто сбылись — но сбылись в самой брутальной и наихудшей форме. Странно, однако, что последствия столь неумного, явно не способствовавшего консолидации страны решения не были с самого начала очевидны для политических сил, с упорством, достойным лучшего применения, воплощавших в жизнь подобные инициативы.

Тем отраднее, что Конституционный суд Украины исправил эту, используя сакраментальную фразу, больше чем преступление — политическую ошибку. Настойчивое внедрение в современную украинскую реальность атрибутов советского прошлого — в то время, когда в каждой украинской семье могут рассказать о трагических сторонах советской истории — массовых репрессиях, депортациях народов, голодоморах и геноцидах — по меньшей мере кощунственно. Власти пора задуматься и понять, что Украина — страна с трудным историческим прошлым, и чтобы построить единое Украинское государство и украинскую политическую нацию, нужно уважительно, бережно, если не сказать осторожно, относиться к истории и особенностям ее регионов.

У меня нет сомнений, что только декоммунизация страны, демифологизация советского прошлого и люстрация — те направления и шаги развития в политико-гуманитарной сфере, которые позволят Украине двигаться вперед и стать подлинно европейской державой, как это случилось с государствами, одновременно с нами сбросившими «советскую шинель», но уже достигшими куда больших успехов, чем мы.

Али ХАМЗИН, руководитель отдела внешних связей меджлиса крымскотатарского народа:

— Решение Конституционного суда Украины, признавшего неконституционным закон о красном знамени, расставило все точки над «і». Однако хотелось бы уточнить мотивацию: красный флаг не только отсутствует в списке государственных символов в Конституции Украины, но и является идеологическим символом той политики КПСС, которая сделала возможными нарушения прав человека, межнациональную, межрелигиозную, социальную дискриминацию, уничтожение поколений лучших представителей десятков народов бывшего СССР.

Уверен, что следующий «Нюрнбергский процесс» будет рассматривать преступления КПСС. Не только потому, что она в период своего господства под красным знаменем и только до войны уничтожила десятки миллионов сограждан, причем эти цифры и сегодня тщательно скрываются или искажаются руководством РФ и ее спецслужбами. Не только потому, что она под красным знаменем по национальному, религиозному признаку депортировала, лишила родины огромные массы людей и целые народы. И даже не потому, что своими бесчисленными преступлениями КПСС оставила освященные красным знаменем несмываемые, обильные кровавые следы в истории народов Восточной и Южной Европы в период всевластия социалистической системы. На этом суде все это обязательно будет названо тягчайшими преступлениями против человечества...

Красное знамя является символом человеконенавистнической идеологии КПСС. Известно, что вся система коммунистического режима СССР и соцлагеря в ХХ веке основывалась на отрицании идеологии частного собственника и частной собственности как залога свободы человека, на утверждении государственной собственности, которая выступала основным гарантом диктатуры КПСС. И как только в период горбачевской перестройки лишь попытались возродить частную собственность в виде кооперативов, «могущественная и незыблемая идеология КПСС» рухнула.

Красное знамя — символ и свидетель тягчайших преступлений ХХ века — голодоморов, массовых политических репрессий, депортаций народов, этнических групп, преступного отношения КПСС к человеческой жизни.

Всегда с большим уважением отношусь к памяти советских солдат, к победителям. Только благодаря им, окопникам — рядовым воинам, сержантам, офицерам, участникам этой безжалостной войны, которая была развязана по вине двух страшных тоталитарных режимов в ХХ веке — нацистской Германии и СССР, мир не подвергся еще худшему испытанию в этом столетии. Но никак нельзя называть это победой СССР и считать красное знамя символом победы над фашизмом. Ибо сама коммунистическая идеология породила жестокое противостояние в обществе и гражданские войны, выступила несущей конструкцией фашизма в ХХ веке, опорой нынешних тоталитарных режимов, существующих сегодня, уже в ХХI веке.

День 9 мая было бы правильно объявить днем памяти и примирения, что полностью соответствует трагическому смыслу всей истории Советской империи. Сегодня как никогда всему постсоветскому обществу нужен процесс самоочищения и люстрации. Нынешняя Коммунистическая партия, руководители которой, пренебрегая своими принципами, являются в основном буржуа и крупными собственниками, должна быть объявлена преступной и не имеющей право на существование.

http://www.day.kiev.ua/211496

Відповіді

  • 2011.06.22 | Дидушко

    советское прошлое есть нечто...

    Монитор пише:
    > и не имеющей право на существование.
    Вот и я о том же. И не только об этом.
  • 2011.06.22 | Къырым яшы

    Re: Ну кто за декоммунизацию, демифологизацию советского прошлого и люстрацию ?

    Полностью поддерживаю автора, а современные коммунисты, являются вдвойне преступниками, так как эксплуатируют достижения той преступной партии,вывод: Компартию запретить! И хватит уже вталдычивать людям, что сталин и компартия выиграли войну, хватит приписывать заслуги народа этой преступной клике. Бесцеремонно дорога от дома и до Берлина была устлана трупами советских людей, которые потом были депортированы, облиты грязью, а реальные преступники так и остались у власти.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.22 | слава Богу, не москаль!

      Re: Ну кто за декоммунизацию, демифологизацию советского прошлого и люстрацию ?

      БРАВО!!! Къырым яшы!
    • 2011.06.22 | Славянский пацан

      Ответ очевиден из текста: за - Бекирова и Хамзин.

      а все остальные против.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.22 | Къырым яшы

        Re: Ответ очевиден из текста: за - Бекирова и Хамзин.

        Есть такое выражение, а баба яга против, видно всех остальных не коснуась машина красного террора, его не раскулачивали, не коллективизировали не высылали, ему досталось всё готовое отобранное у других.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.06.22 | Славянский пацан

          Re: Ответ очевиден из текста: за - Бекирова и Хамзин.

          Къырым яшы пише:
          > ему досталось всё готовое отобранное у других.
          Кому? Хамзину?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.06.22 | Къырым яшы

            Re: Ответ очевиден из текста: за - Бекирова и Хамзин.

            Да, причём тут хамзин?! Тебе. У хамзина своя карма и он ответит по всей строгости, и хамзин, и многие, многие похожие на него
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.06.22 | Славянский пацан

              Хамзин ответит за декоммунизацию?

              Къырым яшы пише:
              > У хамзина своя карма и он ответит по всей строгости
              А за что Хамзин ответит по всей строгости? За то, что он за декоммунизацию? Почему тогда не ответит Бекирова, она ведь тоже за?
            • 2011.06.22 | Бахарев

              Вы меня обнадежили!

              Къырым яшы пише:
              > он ответит по всей строгости, и хамзин, и многие, многие похожие на него
              А как именно они ответят по всей строгости? Наверно, их депортируют в Узбекистан, хамзина и многих, многих похожих на него (т.е. черноволосых, черноглазых и низеньких)? А непохожих (лысых, высоких и тощих) значит не депортируют? А что с ними сделают? Шлепнут на месте? Вы меня обнадежили!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".