МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

діти-герої / піонери-шестьори на всесоюзній базі Артек (л)

06/22/2011 | Tatarchuk
Час подій - якраз Голодомор (1930-ті)

Путевками в "Артек" активно поощрялись пионеры, помогавшие "в охране социалистической собственности, в борьбе с классово враждебными элементами". Их называли дозорниками — многие из этих детей отличились, охраняя колхозные поля с дозорных вышек. Сидя (и лежа, чтобы не видно было) на вышках, пионеры чуть ли не круглосуточно следили за колхозным полем — не покажется ли "парикмахер" (так называли тех, кто воровал колхозные колосья, состригая их ножницами). Заметив "парикмахера", дозорники давали ему уйти, выслеживали, в какой дом он вернется, и вызывали туда работников политотдела — раскулачивать врагов и отбирать украденные колоски. Время действия, напомним, начало 30-х, в СССР голод. 12 июня 1934 года Центральный комитет ВЛКСМ постановил премировать поездкой на полтора месяца на отдых во всесоюзный пионерский лагерь "Артек" 200 дозорников — лучших пионеров Советского Союза. Перечень лучших открывала пионерка Оля, "разоблачившая своего отца и вместе с ним группу воров колхозного хлеба"…
http://www.sobytiya.com.ua/public/11/12057


12 июня 1934 г. Центральный комитет ВЛКСМ постановил: „Одобрить предложение Центрального бюро юных пионеров о премировании поездкой на полтора месяца на отдых во всесоюзный пионерский лагерь «Артек» 200 лучших пионеров Советского Союза, таких, как Оля Балыкина, разоблачившая своего отца и вместе с ним группу воров колхозного хлеба; Ваня Бачериков, разоблачивший шайку воров колхозного имущества у себя в деревне; Мотя Потупчик, которая, несмотря на угрозы недобитого кулачья, смело продолжает вести работу в пионерском отряде Павлика Морозова; Митя Гордиенко, Коля Леонов, Вася Шмат, Вагар Саркисьян, показавшие образцы сознательности в охране колхозного урожая; Митя Борцов, Петя Иваньковский, Маруся Николаева, являющиеся примером в деле исключительного отношения к воспитанию колхозного молодняка (телята, поросята, жеребята); Саша Катаев, предупредивший крушение поезда, и много других, проявивших образцы исключительной сознательности в охране социалистической собственности, в борьбе с классово враждебными элементами".
Что же сделали эти ребята?

Ось епізод, в якому піонери ловлять і допитують 13-річного "парикмахера" колосся

Вася Шмат, 13-летний пионер организовал в станице Выселки (Аэово-Черноморье) бригаду дозорников урожая. Вместе с колхозниками ребята построили на своем участке дозорную вышку и целые дни проводили в поле.
По очереди поднимались ребята на вышку и ложились на помост. Издали казалось, что на вышке никого нет. Но дозорный зорко следил за участком. Остальные ребята в это время играли в замаскированном шалаше в домино, шашки, читали, гуляли по лугу.
Вот на вышку поднялся Вася. Он лег на живот и было уже заскучал, как вдруг заметил, что в самом дальнем углу участка, около леса, пшеница подозрительно шевелится. Быстро спустился Вася вниз. Вся бригада бесшумно помчалась к подозрительному месту.
— Что ты тут делаешь? — крикнул Вася, хватая за воротник «парикмахера».
Мальчишка лет 13 сидел в пшенице и, нагибая стебли, ножницами срезал (стриг) колосья. Тучные зрелые колосья сыпались в мешок.
От крика «парикмахер» растерялся и забормотал что-то непонятное. Дозорные вытащили его из пшеницы и стали допрашивать:
— Кто такой? Откуда? Кто послал колосья стричь?
«Парикмахер» упорно молчал.
— Ну, ладно, ребята, — сказал Вася, — отпустим его, раз он не хочет говорить. Пусть идет.
Взяв мешок, дозорники пошли к вышке. «Парикмахер» со всех ног, не оглядываясь, пустился в лес. Вася, передав дежурство товарищу, побежал с несколькими дозорниками за «парикмахером». Они осторожно перебегали от дерева к дереву, от куста к кусту. Наконец, «парикмахер» прибежал к противоположному концу опушки, остановился, перевел дыхание и оглянулся. Никого не заметив, он юркнул в одинокий дом лесника.
— Мчитесь в политотдел МТС, — скомандовал Вася своим друзьям, — а я буду следить.
Через полчаса в домик приехали из МТС работники политотдела.
Там застали двух скрывавшихся кулаков. При обыске в домике обнаружили массу зерна, около двадцати мешков настриженных колосьев. Оказалось, что домик был штабом кулаков и притаившихся в колхозе подкулачников. Здесь они хоронили наворованное колхозное добро. За лето бригада Васи Шмата задержала еще трех „парикмахеров".


> Перечень лучших открывала пионерка Оля, "разоблачившая своего отца и вместе с ним группу воров колхозного хлеба"…

Неважко було пошукати і сразу знайти цю Олю

Центром по сбору доносов со всей страны стала "Пионерская правда". 16 марта 1934 г. газета напечатала письмо: "В ОГПУ. Довожу до сведения, что в деревне Отрада творятся безобразия... Я вывожу всех на чистую воду (в том числе и отца). Пускай высшая власть делает с ними, что хочет". С портрета смотрит симпатичная пионерка Оля Балыкина из Татарии. За проявленную бдительность детей поощряли путевками в Артек, футбольными мячами и ботинками. А сам призыв "Будь готов!", позаимствованный у скаутов, в этом контексте приобрел зловещий смысл.
http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256d07003d0232.html

Слаженная работа пропагандистской машины не пропала даром. Новый человек вскоре громко заявил о себе успехами в труде и доносительстве. Первый образцово-показательный донос был опубликован в «Пионерской правде» 16 марта 1934 г. Его написала татарская пионерка Оля Балыкина. Девочка составила огромное письмо в ОГПУ о «безобразиях», которые творились в ее родной деревне Отрада. Оля подробно рассказала обо всех жителях деревни, с ее точки зрения, в чем-либо провинившихся перед советской властью. В том числе она вывела «на свежую воду» и собственного отца. В редакционном комментарии было сказано, что Олю отправляют на два месяца в санаторий.
http://lj.rossia.org/users/ivonn/23386.html?thread=1146458

Про неї складали пьєси О.Шварц ("Долг пионера", журнал Смена, 1934 рік - http://smena-online.ru/stories/dolg-pionera ) і Абдула Аліш ("Йолдиз" ("Зірка"), 1935 рік - http://alish.ru/zvezda_piesa )
фото звідтам


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".