МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зловещий профессор Вагнер "жил" в Крыму

07/09/2011 | Дневной дозор
В 1923 году будущий известный фантаст Александр Беляев переехал из Ялты в Москву, где стал работать юрисконсультом в Наркомпочтеле. В Москве он прожил с семьёй до 1928 года до своего переезда в Ленинград.
За этот период своего творчества он написал рассказ (позже роман) «Голова профессора Доуэля», романы «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире» и серию рассказов, в том числе и рассказ «Над бездной».

«Изобретения профессора Вагнера» — серия научно-фантастических рассказов русского советского писателя Александра Беляева. Рассказы о профессоре Вагнере появились в 1926—1936 годах.

Впервые имя профессора Вагнера появилось у Беляева в рассказе 1926 года о возможностях анабиоза «Ни жизнь, ни смерть», как учёного, который „…изобрёл способ изменять состав крови теплокровных животных, приближая их к крови холоднокровных животных.“

Он стал любимым героем Беляева, которому писатель доверял высказывать в шутливой форме свои самые крамольные с научной точки зрения мысли. Считается, что Вагнер — это весёлая маска самого Беляева. Всего он написал 8 рассказов, отличающихся по построению и форме повествования.

«Над бездной» - 1927 год. Повествование ведётся от первого лица. Место действия — Крым.

В прогулках по окрестностям Симеиза автор заметил одинокую дачу, необычность которой заинтересовала его. Он выяснил, что дача принадлежит знаменитому изобретателю профессору Вагнеру. Однажды, пытаясь проследить за профессором, он прячется в заросли можжевельника…
Профессор Вагнер выходит из калитки, подходит к огромным камням на горной площадке и начинает подбрасывать рукой один из них. Оказывается, что профессор научился контролировать силу тяжести. Переместив её с пятачка на горной площадке во двор своего дома, он облегчил всё, что находилось на горе.
Перенос силы тяжести с одного места на другое привёл к образованию во дворе дачи «заколдованного круга» с огромной силой тяготения. При попадании в него птица мгновенно расплющилась. Такие круги позже описываются, например, у Стругацких как «гравиконцентраты» («Пикник на обочине», 1971).
Автор оказывается свидетелем продолжения экспериментов профессора. Тот решает изменить силу тяжести на всей Земле, для чего начинает ускорять вращение Земли, что приводит к постепенному уменьшению веса до практически полной невесомости.
Они с кухаркой переселяются жить в подземное жилище профессора, где потолок становится полом жилища. Небо стало бездной, в которую улетают камни с Земли.
На Земле приближается катастрофа, но из-за ошибки в расчётах Вагнер не может ничего изменить. Автор в ярости бросается на профессора и …пробуждается от гипнотического сна, с помощью которого Вагнер наглядно преподавал ему урок физики с помощью своего нового метода обучения.

Другие изобретения крымского профессора Вагнера:

- Вагнер решил вырастить блох в человеческий рост, используя вытяжки из каких-то желез и витаминами «ижица». Одна из блох вырвалась в город и стала пить кровь людей.

- Вагнер изучал и изучил языки живтных, в частности, обезьян.

- Вагнер взял мозг погибшего ассистента и даже научился общаться с ним. Он привил коровий глаз мозгу, чтобы тот смог показать место, где его хозяин погиб в горах.

- Именно Вагнер создал систему поддержания изолированного мозга человека и коммуникации (основная идея романа «Голова профессора Доуэля»)

- Синтезировав прозрачный каучук, Вагнер сделал из него шар для прогулок по джунглям и невидимую сеть для ловли диких зверей

- «Слоновья водка», сильно действующее средство, опьяняющее и усыпляющее крупных животных

- Вагнер создал устройство из шлангов с клапанами, с помощью которого мог дышать свежим воздухом, не выходя из дома.

- Чтобы больше работать, Вагнер научился работать отдельно каждым мозговым полушарием и смотреть глазами в разные стороны, подобно хамелеону. В результате он мог заниматься двумя предметами одновременно, например, писать два научных исследования на разные темы.

- Считая сон человека болезнью, вызванной накоплением гипнотоксинов, Вагнер нашёл противоядие — антигипнотоксины. С помощью этого он поборол сон и больше не нуждался в нём.

- Для борьбы с усталостью, которую Вагнер считает болезненым явлением, как и сон, он нашёл способ бороться с токсинами, вырабатываемые мышцами, кенотоксинами. С помощью противоядия ретардина Вагнер победил усталость.

Відповіді

  • 2011.07.09 | Музыковед-политолог

    Re: Зловещий профессор Вагнер "жил" в Крыму

    Да кто этого Вагнера не знает! Он потом для Гитлера музыку сочинял, оперы на слова Ницше написал.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.09 | Дневной дозор

      Re: Зловещий профессор Вагнер "жил" в Крыму

      Музыковед-политолог пише:
      > Да кто этого Вагнера не знает! Он потом для Гитлера музыку сочинял, оперы на слова Ницше написал.
      А самое великое изобретение - это водные часы на Симферопольском вокзале с черным зодиаком..
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.09 | Музыковед-политолог

        Re: Зловещий профессор Вагнер "жил" в Крыму

        Да-а... Я всегда подозревал, что это его рук дело.
      • 2011.07.09 | Великий Эсхатолог

        Его звали Оскар и он работал на Донецкую Зондеркоманду

        Отчет о поездке Зондеркоманды Донецкой области (Лангкопф, Вебендeрфер, Оскар Вагнер ) за июль 1942 через территорию Украины (Харьков, Херсон, Бердянск, Сталино, Ворошиловград, Симферополь, Симеиз, Алупка, Бахчисарай ): о посещении музея Воронцова в Алупке и Института биологии моря [в Симферoполе], библиотеки и музея в Ялте , Городской библиотеки в Областном музее Бердянска, Центральной библиотеки, Индустриального института в Сталино, в том числе об осмотре в Ворошиловграде: Областного исторического музея, Центральной библиотеки, художественной школы, музыкальной школы, Педагогического института, Партийного кабинета, Сельскохозяйственного института; в Харькове: Государственной библиотеки, Университетской библиотеки, Центрального архива, Картинной галереи. Списки имеющихся в Сталино картин и фильмов, взатых напрокат у фирмы "Trist".

        http://err.tsdavo.org.ua/1/addressindex/61414992/61482389.html
      • 2011.07.09 | Сумрачный Гений

        А почему написано в прошедшем времени: "жил"???

        Дневной дозор пише:
        > на слова Ницше
        > часы на Симферопольском вокзале с черным зодиаком
        Да-да. Вот именно. У любого информированного человека не остается ни малейших сомнений.
        Поэтому, на вашем месте, мы бы не тешили себя безосновательной надеждой на то, что присутствие и деятельность проф. Вагнера в Крыму принадлежат исключительно прошлому.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.09 | Бродяга

          Re: А почему написано в прошедшем времени: "жил"???

          Видимо по сценарию товарища Вагнера создан коллайдер - начала конца света.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".