МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

К вопросу о причинах депортации

07/19/2011 | Трумэн
После прочтения следующей статьи возникает вопрос: не была ли депортация народов Крыма и Кавказа зачисткой перед войной с Турцией?

...
В апреле 1945-го СССР денонсировал советско-турецкий договор 1931 года о ненападении и нейтралитете и перестал юридически признавать существовавшую на тот момент советско-турецкую границу. Затем Сталин официально заявил на Потсдамской конференции, что Турция должна вернуть Армении и Грузии их «исторические территории», захваченные в период военно-политической слабости Советской России.

Кроме того, СССР потребовал международного контроля за маршрутом Босфор – Мраморное море – Дарданеллы и поддержал претензии Греции на центрально- и южноэгейские острова (бывшая итальянская колония Додеканес).

В конце 1946 года Москва и Анкара быстро приближались к военному конфликту. СССР стянул к турецкой границе несколько десятков дивизий, а в Румынии и Болгарии были укреплены советские военно-морские базы.

Одновременно СССР задержал вывод своих войск из Северного Ирана. Более того, при прямой поддержке Москвы в Северном Иране – точно так же, как в странах Восточной Европы - были созданы народно-демократическое государство Южного Азербайджана и Народная Республика Курдистан. Информационным обеспечением этих операций и занимались специалисты иновещания на Пятницкой.

События тогда развивались по нарастающей...

http://rosvesty.ru/1949-1/problem/?id=1000000636

Відповіді

  • 2011.07.19 | Бродяга

    Re: К вопросу о причинах депортации

    Глубже "копать" надо.
    У истоков идеи создания супер-государства и захвата сфер влияния на все ресурсы (трудовые ресурсы, полезные ископаемые и т.д.) стоял некий Парвус, который оплатил революцию в России и привел к власти Ленина-Сталина.
    Вторая серия только начинается.
  • 2011.07.19 | Tatarchuk

    Re: К вопросу о причинах депортации

    Трумэн пише:
    > После прочтения следующей статьи возникает вопрос: не была ли депортация народов Крыма и Кавказа зачисткой перед войной с Турцией?
    Версія притомна, однак несамодостатня. Хоча б уже тому, що пояснювати те, що відбулося, тим, що відбудеться пізніше - нетрадиційний зв"язок. Щоб її перевірити, не вистачає хоча б яких документів, що прямо пов"язують одне з одним.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.19 | Бродяга

      Re: К вопросу о причинах депортации

      Господину Татарчуку!
      Не уводите вопрос "в задницу".
      Этим Вы себе не поможите.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.19 | Tatarchuk

        Re: К вопросу о причинах депортации

        Бродяга пише:
        > Господину Татарчуку!
        > Не уводите вопрос "в задницу".
        Взагалі-то я сказав подумати. Якщо звете це "увести в задніцу", то виникають питання щодо анатомії - зокрема, а де ж у вас голова.

        > Этим Вы себе не поможите.
        Зате радо допоможу вам. Менше флуду, більше справи
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.19 | Бродяга

          Re: К вопросу о причинах депортации

          Якого флуду ? Якой справі !
          Не треба чоловіку казати про те що не мае сенсу !


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".