МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крым захватили пауки-топотуны

07/20/2011 | Дежурный
В разгар курортного сезона на российских форумах воскрешают старые «страшилки» о Крыме. На этот раз – об огромных ядовитых пауках
Еще в 2009 году на форуме сайта inosmi.ru появилась перепечатка из зарубежных СМИ о новой угрозе для Украины - гигантском ядовитом пауке-топотуне, который якобы активно размножается на Крымском полуострове. Энтомологи называют это вздором, а в Министерстве курортов и туризма Крыма – саботажем. Тем не менее, сегодня эту информацию активно подхватывают и тиражируют как российские, так и отечественные интернет-сайты.

«Украина сейчас находится на грани катастрофы, по сравнению с которой птичий грипп покажется маленьким смешным недоразумением. Новая угроза для Украины таится опять-таки в Крыму. Речь идет о редком животном, называемом в народе Паук-Топотун», - так начинается информация, размещенная на сайте inosmi.ru, представленная в виде научной публикации ученых из Гарвардского университета (США). И далее: «в Крыму официально подтверждено всего лишь около трехсот особей. Столь же незначительны популяции на средиземноморских островах».

Ученые Гарвардского университета, промоделировав развитие популяции пауков на компьютере, пришли к выводу, что если ареал их обитания расширить до 250 тыс. кв. километров, произойдет неконтролируемое увеличение численности этих пауков. Это будет настоящий демографический взрыв. Попав на обширные территории, пауки перестанут гибнуть от встречи друг с другом, и скорость их размножения станет просто колоссальной. Пока популяции находятся на изолированных островах или в Крыму, такого не происходит из-за ограниченности территории.

Главная опасность, говорится в статье, состоит в появлении пауков-топотунов в Северном Крыму, в непосредственной близости от крымского перешейка. Только 2005 году официально подтверждены 6 случаев появления паука-топотуна в Джанкойском и Раздольненском районах Крыма. В результате общего потепления этот паук, житель субтропического пояса, теперь вполне нормально переносит климат севера Крыма и всего юга Украины.

«Достаточно, если одна пара пауков попадет на континентальную часть Украины, - говорит профессор Гарвардского университета Сара Фарроу, - и последствия могут оказаться поистине гибельными. Исчезнет естественный фактор ограничения популяции. В условиях большой территории спустя всего два – три года численность пауков может достичь 50 миллионов особей».

По информации иностранных биологов, это один из самых крупных представителей пауков семейства птицеядов. Помимо Крыма, этот паук встречается на Кипре, Мальте и некоторых других островах средиземноморья. Размер паука порой доходит до 30 см, а масса в среднем – 400-500 граммов, хотя имеются особи весом до 1 кг.

В статье говорится, что в природе этот весьма редкий паук охотится на птиц и мелких млекопитающих. Появившись в зоне сельскохозяйственной деятельности человека, он может нападать на кур, кроликов и даже небольших собак.

«Паук опасен также и для человека. Укус его ядовит. К тому же, топотуны зачастую разносят опасные инфекции, такие как чума или энцефалит. Самая неприятная повадка паука-топотуна – стремление проникнуть в человеческое жилище. Название «топотун» происходит от того, что шаги паука отчетливо слышны, если он передвигается в помещении», - рассказывают в статье.

Сдерживающим фактором роста популяции данного вида пауков является их агрессивность по отношению друг к другу. При встрече один обязательно убивает другого. Но это касается только самцов. Самки топотунов, в отличие от своих мужских сородичей, дружелюбны по отношению друг к другу и могут образовывать немногочисленные группы в августе-октябре. Такая группа вполне может напасть на человека. Самки паука-топотуна особенно ядовиты.

Ожидается, что на ближайшей сессии ОБСЕ будет поставлен вопрос об ответственности Украины за потенциальную угрозу распространения топотуна. В случае, если Украина не прислушается к рекомендациям, США потребуют введения экономических санкций против Киева, предупреждают авторы материала.

У биологов-энтомологов подобные сообщения ничего, кроме смеха, не вызывают. «Таких пауков не бывает в принципе, ни по названию, ни по размеру, ни по весу, тем более в нашем регионе, где самый крупный паук, который может быть, – это тарантул весом 5 граммов», - рассказал сайту «Крым.Комментарии» биолог, владелец самой крупной выставки экзотических животных, насчитывающей 47 видов пауков-птицеедов, Андрей Марокко. При этом, отметил он, максимальный вес пауков-птицеедов, к которому также приписывают мифического паука-топотуна, не больше 100 граммов. «Поверьте, если бы что-то подобное появилось в Украине, и если бы все было настолько серьезно, мои коллеги-биологи уже бы давно мне сообщили. Так что это утка, не больше», - подчеркнул Марокко.

А вот для Министерства курортов и туризма Крыма даже сдувание пыли со старых слухов – очередная головная боль. Завлечь и удержать курортников с такой «рекламой» Крыма все труднее и труднее, признаются в министерстве и сокрушаются на СМИ, которые запускают подобное.

«Подобные слухи, в том числе и пауки-топотуны, - это ахинея, проблема которой лежит в плоскости разжигания скандалов и сенсаций вокруг бизнеса, который Крым выбрал как основной, и в этом есть все признаки саботажа. Саботаж этот идет не путем проплаченных заказных материалов, не со зла, а больше по глупости, что еще хуже», - прокомментировал сайту «Крым.Комментарии» всплеск паучьих страшилок первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

http://kharkov.comments.ua/jungle/2011/07/20/152001.html

Відповіді

  • 2011.07.21 | Олеандровый бражник

    Гораздо более серьезную опасность представлет

    т. н. жук-"кракатук", опасный вредитель, случайно интродуцированный из Китая в 1990-е гг. В этом году, благодаря дождливой весне и прохладному июню, популяция жука-кракатука в горно-лесной зоне Крыма возросла в разы. В 2011 г. на его счету уже не менее 215 жертв: ядовитые укусы, отравления целых тургрупп родниковой водой, контаминированной экскрементами жука (в 2010 г. - 12 жертв). Большинство пострадавших от неспровоцированных укусов - молодые женщины в предменструальный период. Известен случай яйцкладения в ухо спящего отдыхающего с последущим развитием личинок под мозговой оболочкой пострадавшего. В 2011 г. впервые отмечены находки жука за пределами лесных биотопов: в синантропной среде (помещения гостиниц и пансионатов, неоднократные находки на пляжах). Существует угроза контаминации экскрементами жука продуктов в предприятиях общественного питания с перспективой массовых тяжелых отравлений.
    Несмотря на неоднократные сигналы специалистов, состояние эпидемиологической опасности объявлено правительством не было под предлогом "угрозы срыва курортного сезона". По негласному распоряжению, истории болезней, связанных с поражением человека жуком-кракатуком, оформляются под сфабрикованными диагнозами "бытовых отравлений" и "аллергических реакций на укусы кровососущих насекомых".
    В качестве профилактики рекомендуется воздержание от посещения лесной зоны (в особенности в предменструальный период), а также сон в помещениях гостиниц и пансонатов. Употребление в пищу воды и продукции предприятий общественного питания должно быть полностью исключено. Имеются неподтвержденные сведения о полном и эффективном излечении водным экстрактом волчьей ягоды.

    На снимках:

    фото 1) крупный экземпляр самки жука-"кракатука" строит убежище из пенистых ядовитых экскрементов (Большой каньон Крыма, с. Соколиное, Бахчисарайский район, 2005).

    фото 2) самец жука-"кракатука" пожирает домашнюю собаку породы французский бульдог (Лисья бухта, Судакский район, 2011)

    фото 3) мацерированная рваная рана и гангренозное поражение нижней конечности вследствие укуса жука-"кракатука" (Ялтинская районная больница, 2011)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.24 | любитель природы

      Re: Гораздо более серьезную опасность представлет

      А где можно взять для разведения несколько пар этих самых жуков? очень интересно, сколько они приносят детенышей и как часто? Может, успеем к следующему сезону создать ферму и расселить их шире и гуще?
    • 2011.08.09 | Ночной дозор

      Восточно-крымский аналог: Насекомое Бля

      На восточном побережье существует загадочное насекомое (предположительно насекомое, ибо никто его не видел - говорят, оно слишком маленькое), и в народе оно зовется Бля. Видимо, как рифма на слово Тля.
      Чем оно характерно, и за что его боготворят местные жители - это за то, что оно кусает очень больно, оставляет крайне болезненные следы на теле и последствия для здоровья, но - нападает исключительно на приезжих.
      Более того, степень его вредоносности прямо увязывается с расстоянием в километрах, которое проделал приезжий от своего родного порога. Так, например, если местного жителя Бля не кусает вовсе, то заезжего крымчанина все же кусает, но практически безо всякого вреда.
      Полчища Бля - а по августу они сбиваются в невидимые стаи - существенно контролируют приток и отток отдыхающих в разных районах. Выживший при неоднократном укусе Насекомого Бля и оставшийся на отдыхе почитается за такого, что природа как бы признала его почти что местным.
      Не укрывается от глаз, что насекомый мир полуострова крайне ксенофобский.
  • 2011.08.05 | Дежурный

    Ответный удар: Каракурты нападают исключительно на местных жителей

    Единственный живущий в Крыму вид ядовитого паука – каракурт укусил 60-ти летнюю женщину, жительницу села Ленинского на западе Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям автономии.

    Пострадавшая в тяжелом состоянии доставлена в больницу.

    Напомним, как сообщал «Новый Регион», две недели назад в Бахчисарайском районе полуострова жительница села попала в реанимацию от укуса каракурта. Всего же с начала года в Крыму каракурты покусали 12 человек.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.06 | Любитель природы

      Re: Ответный удар: Каракурты нападают исключительно на местных жителей

      А где взять несколько паучков, чтобы попробовать их натаскать на приезжих?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.06 | Дежурный

        Re: Ответный удар: Каракурты нападают исключительно на местных жителей

        Любитель природы пише:
        > А где взять несколько паучков, чтобы попробовать их натаскать на приезжих?
        Их свободно продают в магазинах-океанариумах, вместе с рыбками в аквариумах и прочей живностью в террариумах. В неограниченном количестве.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".