МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Топонимика Крыма: имена военкома и его родни Митяя, Марьи и Луши

08/09/2011 | Ночной дозор
Родной дядя сакчанина Владимира Корченова в свое время работал в комиссии по переименованию населенных пунктов Крыма. Привожу кусочек из рассказа Владимира Дмитриевича: «У моего отца было два брата и сестра. Все они, что называется, выбились в люди: отец стал главным агрономом в районе, тетя Мария Алексеевна, кажется, после войны, занимала должность несколько необычную для женщины — была военкомом. Но дальше всех пошел дядя Алексей Алексеевич. Он, кстати, первым перебрался в Крым, еще до войны — как только стал самостоятельным человеком, а потом перетащил сюда всю семью. И когда пошла волна переименований, с 1947 года по начало 50-х, вошел в эту самую комиссию, которая занималась новыми названиями для сел Сакского района. Мать рассказывала, что однажды приехал он к нам в гости, веселый такой, говорит моему отцу: «Ну, Митяй (в семье отца называли не полным именем: Дмитрий, а ласково — Митяем), все-таки след от нашей семьи на карте останется! Я предложил одно из сел назвать Митяево, и члены комиссии согласились!» Позже он сообщил, что утвердили еще два его предложения: Марьино (в честь сестры-военкома, оно позже слилось с Симферополем) и Лушино — всех детей семьи Корченовых вырастила няня по имени Лукерья, близкий и родной человек».

Может ли такое быть? Один член комиссии предлагает: а назовем-ка это село в честь моего брата! Другой: и в честь моей жены, она ударно трудится на животноводческом фронте! Третий предлагает имена своих родственников. Я считаю, что эта версия правдоподобна. А подтверждение тому, что дядя Владимира Корченова действительно занимался работой по переименованию населенных пунктов, я нашла случайно, перелистывая переписку Крымского облисполкома с 5-м отделением Сталинской железной дороги. Там оказалась вот такая повестка: «2.XI.1948 г. т.т. Малаховскому, Дорофееву, Корченову, Пабенчикову. 4 ноября с.г. в 2 часа дня в облисполкоме (комната № 20) созывается заседание комиссии по переименованию железнодорожных станций, совхозов, рек, озер и урочищ. Ваше присутствие обязательно». Да, Корченов участвовал в переименовании населенных пунктов. А раз его еще обязали заняться тем же уже в конце 1948 г., возможно, что принимал он участие и в «первой серии» изменений крымской топонимики.

http://crimean-titles.org/appearance/appearance_02.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".