МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Очередные взлет-падение Багрова

08/17/2011 | Дневной дозор
Обычно на донецких-макеевских валят все, что происходит в Крыму. Или персонально на Джарты, земля ему пухом. Картина, однако, неполна.
Недавно мне довелось узнать о, и в очередной раз подивиться, политической живучести старого кадра - Николая Багрова. Он был при покойном Джарты чем-то вроде кардинала.
Именно он, владея информацией о каждом крымском политике, когда тот еще пешком под комсомольский стол ползал или на набережной Ялты свистульки продавал, охотно взялся раздавать старые долги. Как и кого лучше, и за что, схватить за мягкие части тела. Информация для донецких, ориентирующихся в Крыму почти что на уровне первых астронавтов на Луне, оказалась бесценной.

А вот и последняя совместная афера Багрова с Джарты. Ливадийский дворец-музей, естественно, стал объектом желаний новых чиновников. Разметка территории, всевозможные реструктуризации, под шумок приватизация одного и установление бюрократической феодально-доильной системы над другим.
Самую крепкую оборону там занял зам директора по науке - Юрченко. Сковырнуть его за несоотвествие было никак, запугать не получалось даже у донецких, ну что оставалось: убить? Нет, оказался вариант попроще: все тот же Багров.
Багров вызвал Юрченко на ковер (как ректор ТНУ - своего подчиненного) и ткнул в какие-то накопившиеся годами нарушения на родной кафедре. Предложил выбор - или все под сукно, но пусть уйдет из Ливадии, или - изгнание из университета с позором и скандалом.
Любой нормальный человек, конечно же, воспринял бы угрозы смешноватыми, все равно как выгнали бы из детсада завучем. Но именно знание слабых сторон крымского среднего поколения и делает Багрова эдаким практическим психологом.. Юрченко имеет пункт зацикливания на ТНУ, и ультиматум ректора стал последней каплей, которая его добила.
Замечателен финал истории. На смену Юрченко Багров протежировал своего давнего соратника по всяким сомнительным делам - Богдановича, условного доктора наук, занимающегося постройками и приписками. Теперь это и будет лицом науки в Ливадийском дворце.

Правда, теперь, в связи с кончиной Джарты, это еще не финал, а возможность. Багров был советником в ранге "серого кардинала" при Джарты, но это не значит, что преемник унаследует себе такого сановного советника автоматически.. Вопрос лишь в том, состоится ли решение по Ливадии быстренько, до нового премьера, или затянется, и тогда снова может быть все переиграно.

В общем и целом, услышанная и переданная мною история - хорошая иллюстация быта и нравов крымской "элиты".

Відповіді

  • 2012.03.07 | Дневной дозор

    Ну, что я говорил? Не прошло и полгода..

    Дневной дозор пише:
    > Багров протежировал своего давнего соратника по всяким сомнительным делам - Богдановича, условного доктора наук, занимающегося постройками и приписками. Теперь это и будет лицом науки в Ливадийском дворце.
    > Вопрос лишь в том, состоится ли решение по Ливадии быстренько, до нового премьера, или затянется

    Светлана Москаленко, назначенная год назад на должность директора Ливадийского дворца-музея, написала заявление об увольнении.

    Эту информацию сайту «Крым.Комментарии» подтвердила заместитель председателя Совета министров Крыма Ольга Удовина.

    «Она уволилась по собственному желанию примерно неделю назад. Пока исполняет обязанности Богданович (заместитель директора дворца - ред.)», - сказала она.

    Удовина отказалась дать оценку работе Москаленко, так как не успела оценить ее профессиональные качества. «Я не могу анализировать, справилась она с работой или нет, потому что я только-только начала с ними работать», - сказала вице-премьер Крыма.

    Напомним, Светлана Москаленко считалась ставленницей экс-вице-премьер-министра Крыма Екатерины Юрченко. Она перешла на эту работу с должности советника главы ГНАУ, а до этого занимала различные должности в департаментах Налоговой администрации Украины.

    Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», в феврале этого года смена руководства произошла и в Крымском республиканском учреждении «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник». Экс-директор Константин Касперович, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, был восстановлен в должности. Однако по состоянию здоровья он решил занять кресло первого зама, уступив директорское человеку из команды Джарты – Александру Балинченко. По словам Удовиной, с Касперовича были сняты все обвинения.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.07 | Акмесчит

      Re: Ну, что я говорил? Не прошло и полгода..

      Аркъадашлар, не пора ли нам готовить истинно национальные кадры для культурных учреждений?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.03.07 | опер с Сидоровки

        национальные кадры

        Акмесчит пише:
        > Аркъадашлар, не пора ли нам готовить истинно национальные кадры для культурных учреждений?
        Один и даже два "национальных кадра" уже сидят в Бахчисарае. Один вместо Гайваронского который ушел в шоубизнес а другой вместо Эбубекирова которого заставили уйти на пенсию. Зовут их Эмилька и Энверка. Оба на карачках ходят к Валере Науменко спрашивать разрешения пукнуть на рабочем месте. В музейной работе оба разбираются как ишаки в апельсинах. Зато умеют ублажать свое начальство. Не надо нам таких "национальных кадров".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.03.07 | Акмесчит

          Re: национальные кадры

          Таких, конечно, не надо. И я об этом. надо, чтобы созьлери кечсин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".