МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мангупом правили Исаак, Мина и Мелхиседек

09/03/2011 | Пианист Сидоров
Начнем с левой аббревиатуры. Очевидно, что она состоит символов «Ι», «Σ» и «Κ». Некоторые сложности возникают только с атрибуцией ее нижнего элемента. Но мы все же попытаемся его определить, используя наши наработки. Заметим, что схожие символы известны на мангупских и фунской плитах. Напомним, что с учетом обстоятельств, мы видели в них «Α» или «Ο» в комбинации с «Ε» и «Σ». Но так как в рассматриваемой аббревиатуре нет очевидной прописной «Α», да и заинтересовавший нас символ не ограничен поперечными линиями, то у нас есть все основания трактовать его как «Α». Таким образом, рассматриваемая монограмма должна расшифровываться как ΙΣΑΑΚ (Ισαάκ) – «Исаак»*39.

Перейдем к центральной монограмме. Левый ее символ, очевидно, прописная «Μ». Вертикальная составляющая т.н. «Τ»-образного знака может быть определена как «Ι». Она и параллельная ей вертикальная линия, пересеченная ступенчатой чертой, возможно, составляли «Ν». Нижний элемент монограммы, безусловно, «Α». Получается ΜΙΝΑ (Μήνα) – «Мина»*40.

Правая аббревиатура читается довольно просто. Ее левым символом является «Μ», вертикальная составляющая т.н. «Τ»-образного знака, очевидно, является «Ι». Между ними размещена «Χ», образованная пересечением короткой наклонной линии и ободка монограммы. Комбинация вертикальной оси т.н. «Τ»-образного знака и наклонной линии вправо образует легко узнаваемую «Λ», на которой образована «Δ». Правее ее размещена «Κ». Под «Λ» видны строчная «Σ», наложение которой на контур образует «Ε». Левее их просматривается «Α» привычной для херсонской надписи конфигурации. Получается ΜΑΛΧΙΣΕΔΕΚ (Μελχισεδέκ) – «Мелхиседек»*41.

http://web.snauka.ru/issues/2011/08/1779

Чореф М.М. «AB EXTERIORIBUS AD INTERIORA», или некоторые недоуменные вопросы истории христианской Таврики

Відповіді

  • 2011.09.03 | нашли о ком за столом вспомнить

    сразу надо говорить

    > Чореф М.М.
    Фамилии полагается писать первой строкой, перед названием статьи. Чтобы пристойные люди могли посмотреть и сразу определить: стоит ли читать дальше что-нибудь кроме фамилии или не стоит.
  • 2011.09.03 | Ночной дозор

    Храм-Маяк Яра и Макажи на Роде-Мангупе (Яра Мим Ликъ Руси)

    http://chudinov.ru/srednevekovyiy-hram-yara-na-mangupe/

    Теперь рассмотрим древние надписи. Как видим, гора имеет на вершине почти горизонтальное плато, а два ряда камней, его окаймляющие, имеют надписи. К сожалению, они мелкие и не очень контрастные, а главное, пока не являются целью моих чтений. Однако третий, полуразрушенный ряд камней, всё же имеет читаемые надписи, которые я продублировал на врезке. Они гласят: ЯРА ХРАМ, а также МАЯКИ И ЯРА МИМ. Из этого следует, что перед нами находится храм Яра, перед которым располагается несколько маяков. За одним из них может скрываться до начала мистерии мим Яра. Правее на камнях написано сплошными знаками руницы слово ЛИКЪ, а еще дальше - слово ЯРА. Этот лик действительно присутствует, но находится еще правее. Он представляет собой мужское лицо анфас, развёрнутое чуть влево; хорошо видны глаза и несколько выступающий вперед нос, и можно обнаружить также усы и бороду. На лбу можно видеть надпись ЯРА. - Вообще говоря, храм Яра самой горы Мангуп не является объектом моего исследования, и я затрагиваю его лишь слегка, поскольку моей целью является наиболее поздний, крытый храм Яра. Хотя ряд ликов на горе можно выделить.


    Рис. 2. Фрагмент Мангупа и моё выявление ликов

    На рис. 2. я выделяю три лика, хотя их, очевидно, много больше. Просто качество полиграфии на рисунке очень невысокое, так что для уверенного выделения других ликов не достает более высокой разрешающей способности. Тем не менее, левый лик, представляющий собой женское лицо (без бороды и усов) с приплюснутым острым носом, расположенное анфас с легким поворотом влево, имеет надпись справа от рта (с опущенными уголками губ), МАРА. Выше глаз можно прочитать слово РУСЬ, на уровне глаз - слово ЯРА. Так что перед нами - обычный наскальный лик Мары.

    Ближе к зрителю на фрагменте в правой рамочке находится два мужских лика. Они оба развёрнуты анфас, но левый имеет насупленные брови, очень короткий нос, светлые усы и очень большую бороду, это старик. По всем признакам перед нами находится лик Рода. На нем имеется несколько надписей, которые выявляются при чтении сверху вниз, образуя слова: МАЯК ЯРА, РОД, РУСЬ ЯРА. Иными словами, надписи подтверждают данное предположение. У второго лика глаза расположены выше, нос длинный, усы тёмные, но борода также достаточно длинная. Здесь возраст мужчины много моложе, так что перед нами - Яр. Надписи (на левом глазу и ниже) подтверждают это предположение, они гласят: ЯР, РУСЬ ЯРА.


    Рис. 3. То же изображение в обращенном цвете

    Было бы любопытно рассмотреть то же изображение в обращенном цвете. Прежде всего, бросается в глаза то, что руины построек на горе Мангуп также обладают надписями. Так, на левой постройке можно прочитать надписи ЯРА ХРАМ, тогда как на самой правой - МИР ЯРА, МИР РУСИ. Полагаю, однако, что постройки на этой горе были возведены значительно позже времени обработки камней самого плато, принадлежа средневековью, поэтому данные надписи я буду обсуждать чуть позже.

    Что касается надписей на передней кромке горы, то в левом выделенном белой рамочкой фрагменте читаются слова МИР РУСИ, ХРАМ МАНГУП. Тогда как в среднем - слова ЯРА ХРАМ, МАЯК, РУСЬ. Иначе говоря, привычный надписи. И, наконец, внутри самого правого фрагмента, относящегося к ближней скале, читаются слова ЯРА МАКАЖИ ХРАМ. То есть, здесь размещается не храм Яра, а храм Макоши.
  • 2011.09.04 | Дневной дозор

    Что изрек, прощаясь с жизнию, седой Мельхиседек

    ‎Ты знаешь, что изрек,
    Прощаясь с жизнию, седой Мельхиседек?
    ‎Рабом родится человек,
    ‎Рабом в могилу ляжет,
    ‎И смерть ему едва ли скажет,
    Зачем он шел долиной чудной слез,
    ‎Страдал, рыдал, терпел, исчез.

    Это написал К. Батюшков во время, когда он жил (и сошел с ума) в Крыму..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".