МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Министр Русской Республики Втулкин хотел убить Матвиенко и бежать в Крым

09/05/2011 | Будетлянские силачи
Старинная мудрость гласит – страдание облагораживает. Так повелось, что в нашей стране народ чаще всего любил «страдать» за идею. Народовольцы «мучились» за народ, анархисты - за светлое будущее, коммунисты – за власть. Сейчас, в условиях конституционной свободы слова и одновременной «путинской диктатуры», возможности пострадать за народ или идею - сколько хочешь. Вот только то ли идеи измельчали, то ли политики не хотят больше въезжать в историю на щите. В общем, из страдальцев последнего времени на ум приходят только комичный Лимонов и пропиаренный Ходорковский. Судя по всему, не пополнит этот список и «борец» за права русских людей, министр национальной безопасности самопровозглашенной «Русской республики» Александр Втулкин.


Ныне Александр Втулкин пребывает в заточении, будучи задержан 17 августа на Витебском вокзале сотрудниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Непризнанный министр намеревался отбыть в столицу незалежной Украины, но при посадке на поезд сообщением «Санкт-Петербург-Киев» и был взят под белы руки петербургскими чекистами. Основанием для задержания стало объявление его в международный розыск в рамках уголовного дела об угрозе убийством губернатору Петербурга Валентине Матвиенко – посредством Интернета.

Сообщение о смертном приговоре губернатору Петербурга «за антирусскую политику и заселение нашего города выходцами с Кавказа и Азии», вынесенным трибуналом «Партии Свободы» и якобы подписанный председателем партии Юрием Беляевым, появилось 30 июля прошлого года на форуме интернет-газеты «Фонтанка.ру». Сообщалось также, что приговор «будет приведен в исполнение в ближайшее время». После истории с ученым-этнографом Николаем Гиренко, расстрельный «приговор» от имени самопровозглашенной «Русской республики» которому также был растиражирован через Интернет, к угрозам «Партии свободы» отнеслись серьезно.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось установить и место, откуда было отравлено сообщение – интернет-клуб на Московском вокзале и того, кто это сообщение отправил, - Александра Втулкина. Сначала «министр» проходил по делу как свидетель, однако затем его процессуальный статус изменился – он стал полноправным фигурантом дела. Правда, к этому времени Втулкин покинул пределы не только города, но и Русской республики.

На допросах после задержания «министр» Втулкин заявил следователям, что более не является гражданином так любимой им России, поскольку получил политическое убежище на родине Оранжевой революции. Эта новость могла внести корректировки в дальнейшую судьбу гражданина Втулкина. Однако ж при ближайшем рассмотрении ситуации стали вырисовываться интересные факты. Во-первых, на Украине не существует процедуры предоставления политического убежища. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщили в Министерстве иностранных дел и в консульстве Украины в Петербурге, которому в любом случае пришлось бы участвовать в процедуре рассмотрения подобного заявления.

Дальнейшая наша работа в этом направлении привела к тому, что образ честного и неподкупного борца за народную справедливость стал рушиться, как карточный домик. Выяснилось, что гонимый по политическим мотивам Александр Втулкин, если и собирался получить убежище на Украине, то основательно к этому готовился. Как рассказали «Фонтанке» источники, близкие к «министру», у Втулкина в Крыму имеется домик (туда уже приглашен погостить один из давних знакомцев Втулкина – из экстремистских кругов). И не случайно 22 июня этого года, примерно в то время, когда Втулкин исчез из Петербурга, его жена Ирина Сергиенко размещает на сайте «Работа в Крыму» объявление о поиске работы, в котором указывает, что ищет работу «в связи с переездом на постоянное место жительства в Алушту». В этой связи на память приходит только образ Ленина, работающего над идеей мирового пожара революции в уютном шале в Швейцарии. Правда, считается, что деньги на покой вождя в Швейцарии и других странах развитого капитализма, который и позволял ему обосновывать необходимость победы мирового пролетариата, давало Немецкое правительство. Мы, конечно, не проводим прямых аналогий, но...

Мы попытались получить комментарии близких и родных Александра Втулкина относительно его намерений избрать второй родиной Украину, но они отказались общаться с прессой. Однако, в телефонном разговоре с корреспондентом «Фонтанки», брат Втулкина отметил, что ему уже звонили с Украины и интересовались состояние дел.

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".