МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Ливадии появится экспозиция о татарской гвардии российского императора

09/09/2011 | nr2
Ялта, Сентябрь 09 (Новый Регион, Андрей Дорофеев) – В Ливадийском дворце может появиться экспозиция, посвященная крымским татарам, служившим в личной охране последнего российского императора и отказавшимся признать его отречение. Вопрос о необходимости исследования истории Крымского конного полка Ея Величества государыни Александры Федоровны задали директору дворца Светлане Москаленко журналисты в ходе передачи на радио «Ялтинский меридиан», посвященной предстоящему празднованию 100-летнего юбилея летней резиденции русского царя.

По словам Москаленко, она восприняла слова сотрудников СМИ не как вопрос, а как интересную научную тему и предложение к сотрудничеству. Вместе с тем, по ее мнению, важен и интерес к этой теме со стороны потомков эскадронцев, сообщает «Ялта КиК».

Издание напоминает, что Ливадийский дворец традиционно охраняли два эскадрона Крымского конного полка, формировавшегося из числа крымских татар. Он был создан в начале XIX века. Желание служить в русской армии «на всем своем иждивении для защиты Отечества» было изложено в конце 1806 года в ходатайстве всего мусульманского населения Крыма во главе с мурзами и муфтием. Добровольцами записались 250 человек родовитых татарских дворян. В Отечественной войне 1812 года крымские татары воевали в составе казачьего корпуса генерала Платова, в том числе участвовали в Бородинском сражении.

Со времени царствия Александра II гвардейцы крымско-татарского эскадрона несли почетную службу царской охраны в конвое Его Величества, охраняя государя и царскую семью в Санкт-Петербурге и в Ливадии.

10 октября 1909 года император Николай II назвал полк Крымским Конным Ея Величества государыни Александры Федоровны. В Симферополе состоялось торжественное освещение полковой мечети «Валиде Шериф» («Мать народов»). На ее сооружение императором было пожертвовано десять тысяч рублей и подарены ковры стоимостью около 50 тысяч рублей золотом.

В 1917 году Крымский конный полк отказался сложить присягу, данную на верность императору. Через год драгуны крымско-татарского полка дважды пытались захватить Ялту, которую в тот момент контролировали большевики.

«Утром 8 января нового, также треклятого, как и минувшая осень, 1918 года ялтинцы узнали, что ночью два эскадрона Крымских драгун, стоявших в Ливадийском дворце, воевали с местной Красной гвардией. Крымцы потерпели поражение и отошли в горы…» – говорится в мемуарах генерала Петра Врангеля, жившего в тот момент я Ялте.

На следующий день эскадронцы предприняли новую попытку штурма. Они захватили западную часть города, но по ним открыли огонь два прибывших из Севастополя миноносца.

Эскадронцы участвовали в боях и в других крымских регионах. Многие из них позже были расстреляны большевиками.

Відповіді

  • 2011.09.09 | Нонконформист

    Re: В Ливадии появится экспозиция о татарской гвардии российского императора

    " Желание служить в русской армии было изложено в конце 1806 года в ходатайстве всего мусульманского населения Крыма" - если это так и было, то КАКОЙ ПОЗОР!

    Но вернее всего, что нашлось 250 человек родовитых татарских дворян во главе с мурзами и муфтием которые записались в русскую армию.
    250 человек это не много, но все равно позорно!
  • 2011.09.09 | КЪЫРЫМТАТАРМЕН

    Re: В Ливадии появится экспозиция о татарской гвардии российского императора

    СТАТЬЯ ЗАКАЗНАЯ, СКОРО И СЕРИАЛЫ И ФИЛЬМЫ ПОЙДУТ, КАК У НАС ГОВОРЯТ КОТЛЕРИН ОПТИРЕДЖЕКЛЕР-ВСЕ ДЕЛАЮТ ЧТОБЫ МЫ ИМ ПЯТЫЕ ТОЧКИ НАЧАЛИ ЦЕЛОВАТЬ
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.10 | НЕМО

      Re: В Ливадии появится экспозиция о татарской гвардии российского императора

      Имперская рука решила почесать татар за ухом?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.12 | одинокий волк

        Re: В Ливадии появится экспозиция о татарской гвардии российского императора

        аха, и мивину на уши навешать - для красоты :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".