МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Невдомек...

09/19/2011 | Здравствуйте, я ваш ДЯДЯ (Сверло)
Ветераны национального движения татар Крыма уверены, что Джемилев не достоин Нобелевской премии
Автор: НовоРОСС.инфо от Сегодня, 15:10

Новоросс.info - Ветераны национального движения татар Крыма обратились с официальным письмом в Нобелевский комитет с просьбой исключить председателя меджлиса Мустафу Джемилева из перечня кандидатов на Нобелевскую премию мира.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщили ветераны движения Энвер Аметов, Эльдар Шабанов и Эскендер Умеров.

По их мнению, присуждение Нобелевской премии мира лидеру меджлиса, который «нанес непоправимый урон национальному движению крымских татар и не раз торговал интересами крымско-татарского народа ради личных корыстных целей и собственной политической карьеры», стало бы «большим позором и высшей степенью несправедливости».

В частности, по словам ветеранов НДКТ, имеются многочисленные факты, подтверждающие деструктивную роль Мустафы Джемилева в национальном движении крымских татар как во времена Советского Союза, так и в Украине.

«Если исходить из того, что Нобелевскую премию ему (Джемилеву – ред.) нужно присуждать как участнику правозащитного движения, то здесь надо разобраться, сколько лет и за что он сидел. Все говорят – 16 лет, кто-то недавно ляпнул, что 25 лет сидел. Но всего он отсидел 10 лет и провел 4 года в ссылке под контролем КГБ, с которым он сотрудничал. «Мустафа Джемилев был «стукачом» и в своих письмах друзьям-демократам и участникам национального движения он открытым текстом передавал конфиденциальную информацию. Такому человеку давать такую премию – я думаю, Нобель (шведский химик Альфред Нобель, учредитель Нобелевской премии – ред.) в своем гробу перевернется», – заявил Энвер Аметов.

При этом, по словам ветеранов НДКТ, анализ деятельности меджлиса под руководством Мустафы Джемилева показал, что не выполнено ни одно решение курултая, относящееся к восстановлению прав татар Крыма. «Все это привело к тому, что крымские татары не имеют статуса коренного народа Крыма, не имеют земли, не имеют квот в правительстве и госучреждениях, не получили никакой компенсации за насильственное переселение и насильно отнятое имущество», – сказано в письме Нобелевскому комитету.

В то же время, утверждают общественники, лидер меджлиса «сделал все возможное для того, чтобы заслуги целого народа приписать себе одному».

Кроме того, заявили ветераны НДКТ, Мустафа Джемилев причастен к разворовыванию средств, направляемых на обустройство татар Крыма государством и иностранными спонсорами.

Так, по словам Энвера Аметова, отчеты Ревизионной комиссии курултая за 1997 год свидетельствуют о том, что Мустафа Джемилев причастен к разворовыванию около 1 млн 200 тыс. долларов США, выделенных на обустройство татар Крыма. «Мы создали комиссию, чтобы проверить эти, но они (лидеры меджлиса – ред.) все документы не показали, сославшись на коммерческую тайну. Мы специально созвали в 1997 году курултай, но на нем председателю Ревизионной комиссии Энверу Муединову не дали слово. Большие усилия к этому приложил Рефат Чубаров. У другого представителя Ревизионной комиссии Ленура Арифорва тоже был доклад по поводу воровства, он дочитал до половины, после чего Чубаров просто не дал ему договорить. Также есть официальное обращение генерального прокурора Михаила Потебенько к президенту Украины о том, что Джемилев замешан в хищении государственных денег. Тем более следователь не будет просто так вызвать на допрос депутата Верховной Рады Украины, неприкосновенного, председателя меджлиса. За ним стоят люди и в руководстве Украины, России и Турции, которые не желают возвращения крымско-татарского народа и восстановления его государственности», – рассказал Энвер Аметов.

По мнению крымско-татарских общественников, Мустафа Джемилев не может являться выразителем интересов татар Крыма, поэтому присуждение ему Нобелевской премии мира будет «величайшей ошибкой и провокацией против крымско-татарского народа». При этом, считают они, данное выдвижение было инициировано самим Мустафой Джемилевым и его окружением с целью «поддержать его (Джемилева – ред.) авторитет, который в глазах народа упал до неприличного уровня».

В данном случае, убеждены ветераны НДКТ, «заслуги всенародного движения категорически нельзя приписывать одному человеку, как это пытается сделать Мустафа Джемилев и его ближайшее окружение».

«Сегодня у нас (в национальном движении – ред.) настоящий культ личности в высшей степени. Если Нобелевский комитет считает нужным отметить этой премией, то надо отметить институт Национального движения крымских татар. В Нобелевском комитете, я думаю, находятся здравомыслящие люди, которые передадут эти возможности институту Национального движения крымско-татарского народа», – сказал Эскендер Умеров.

«Наше обращение в Нобелевский комитет – это не месть и не зависть Мустафе Джемилеву, а просто является защитой чести и достоинства нашего народа и его национального движения», – подчеркнул Энвер Аметов.
© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

Відповіді

  • 2011.09.19 | Генч къырымтатар

    И что тебе невдомёк? То, что завистники объединились с штатными стукачами, типа Т.Д.?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.20 | (!?)

      Посетителю под ником " Генч къырымтатар"

      Глаза свои протри.....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.20 | Эсли татар

        Re: Посетителю под ником " Генч къырымтатар"

        Зачем глаза протирать? И так все видят. что среди 15 низких завистников Тимур Дагджи, который еще в Узбекистане давал интервью, что наш народ укоренился в Узбекистане и тех, кто выступает за возвращение в Крым надо изолировать.
        Наверное Тимуру Дагджи был обещан хороший пост в Крыму, когда народ все же сам вернулся в Крым. Вот он и гадит из зависти.
        А может ему кто-то хорошо платит, как в свое время ему за предательство заплатили работой в ЦеКа партии.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.09.20 | Cверло

          По-поводу....

          Тимур Дагджи никак не упоминается в обращении ветеранов.
          Никак не понятно, почему все свои хилые поступки связывают с другими людьми. Виноват, путь один - отвечай. Никто никуда не денется.
          Обращение конечно жесткое. Но то что есть, то есть.
          А в части очищения, - нужно пройти все то, что нужно пройти. Неприятно, но нужно. Нужно для будущего своих детей и внуков и нужно для последующих поколений.
          Сегодняшнее положение нашего народа, это полное моральное и этическое обнищание: без конкретной цели и конкретной жизненной программы, устраиваются дебоши по разделению - ногай, тат, ялы-бойлю (и т.д. и т.п.). Вплоть до того, что все продается и все покупается. Даже помощь друг дургу и то продажной стала.
          Выстраиваются сумасбродные политические линии оправдывающие сегодняшнее "ничегонеделание" руководства меджлиса. Какой-то караван куда-то идет. В задницу идем. Больше некуда идти с таким статусом и имиджем, которому мы обязаны своим сегодняшним "вождям". Нужна ротация.
          Как-то, кем-то было сказано о том, что сегодняшнему руководству меджлиса нужно уйти тихо и спокоййно.
          Не прислушались и сопротивляются. Ну посмотрим теперь, до чего "досопротивляются".
          А прочем и сейчас не поздно: собрать Курултай (пусть даже внеочередной), принять наконец-то Программу, принять Кодекс Чести Крымских татар и махнуть на прощание красиво рукой. Вот это будет история. Уйдут и никто плохим словом не вспомнит. Наоборот, все плохое забудется и останутся только хорошие воспоминания. Все-таки 20 лет никуда не денешь. Повторить эти двадцать лет для нашего народа это большая роскошь.
          А Конгресс крымских татар ? Где Устав, где Программа, где регистрация, это все фантомы, кто же плодит. Дело в том, что эти все мероприятия имеют название и ничего не делаю, потому одно название - фантомы. Что сделано исполнительным органом Конгресса по истечении 2-х лет. Только лишь то, что недруги моего народа злорадствуют и от восхищения потирают руки, рукоплескают, поют дифирамбы и преподносят премии и подачки своим дрессированным. Действительно: Протрите глаза свои.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.09.20 | Эсли татар

            Re: По-поводу....

            Обращение жесткое? Слюнявое хныкание потерявших лицо и забывших свои обязанности перед поколениями ничтожеств!
            Эта сломанное сверло еще пытается нравственности учить! Свой безнадежный взгляд на свою будущность хочет приписать народу. При этом пользуется арсеналом известных своей ненавистью к хозяевам крымской земли журналистов и политиков.
            Это кто тут говорит о Кодексе Чести?! Последователи Тимура Дагджи? Или это сам Дагджи мобилизовал весь свой запас слов?
            Подписавший скулеж, который кое-кто пытается назвать «жестким обращением» под седьмым номером Т. Дагджи не упоминается в обращении ветеранов, хотя уши его там торчат.
            Постеснялись бы.
            Еще не поняли, "оппозиционеры", что вы никому не нужны и на вас никто не обращает внимания?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.09.20 | Cверло

              По-поводу эпилога Эсли татар....

              На все нужно было время.
              Время прошло. Не надо полагаться на чудо. Чуда не будет. Все вернется "на круги своя". И никто этому не помешает.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".