МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Мы надеемся, что проблемы крымских татар будут решаться в сотрудничестве..." - посол Тейшейра

10/06/2011 | Монитор
«Мы надеемся, что проблемы крымских татар будут решаться в сотрудничестве с международными организациями, сообществом и властью Украины», - посол Тейшейра

05 октября 2011 года


Глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что за 20 лет независимости Украины, в стране продолжает оставаться значительное количество нерешенных вопросов, касающихся крымскотатарского народа.

«Мы надеемся, что проблемы крымских татар будут решаться в сотрудничестве с международными организациями, международным сообществом и властью Украины», - сообщил 5 октября 2011 года посол Тейшейра, по итогам встречи руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине, организованной в рамках подготовки к проведению Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа.

Господин Тейшейра убежден, что тематика встречи руководства Меджлиса с дипмиссиями и международными организациями, аккредитованными в Украине, которая с большим интересом обсуждалась всеми участниками встречи, является крайне актуальной и давно назревшей. «Для Европы вопросы, касающиеся прав меньшинств являются одними из приоритетных ценностей и, говоря о судьбе крымскотатарского народа, мы вспоминаем, что этот народ пострадал от советского режима, был насильственно выселен со своей исторической родины и мы услышали от своих собеседников, что за 20 лет независимости Украины крымскотатарский вопрос так и не разрешился.

Глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра убежден, что одним из главных моментов в процессе принятия решения по крымскотатарской проблематике, станет визит Верховного Комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека. «В ближайшие дни, Верховный Комиссар посетит Украину, в том числе и Крым, и намерен провести ряд официальных встреч с руководством Крыма и, безусловно, с представителями крымскотатарского народа», - заверил господин Тейшейра.

http://qtmm.org/ru/новости/649-мы-надеемся-что-проблемы-крымских-татар-будут-решаться-в-сотрудничестве-с-международными-организациями-международным-сообществом-и-властью-украины-посол-тейшера

Відповіді

  • 2011.10.06 | Монитор

    Я являюсь убежденным сторонником идеи проведения Форума под эгидой ОБСЕ», - А. Квасьневский

    «Я являюсь убежденным сторонником идеи проведения Форума под эгидой ОБСЕ», - А. Квасьневский

    05 октября 2011 года

    Как известно, 5 октября 2011 года в конференц-зале киевского отеля «HYATT» состоялась встреча руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине.

    Участники встречи, наряду с рядом других актуальных вопросов, касающихся современного положения крымскотатарского народа, особо обсудили тему проведения Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

    К участию в данной встрече был приглашен и Александр Квасьневский, Председатель Европейского совета по толерантности и примирению, Президент Польши (1995-2005 г.г.), с которым Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев встречался 16 сентября 2011 года в Крыму, в дни проведения 8-го форума Ялтинской европейской стратегии.

    Поскольку, по причине ранее запланированных мероприятий, Александр Квасьневский не смог принять участие во встрече в Киеве 5 октября, то он направил в адрес Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева письмо, в котором разъяснил свою позицию по вопросу проведения Международного форума.

    Ниже, с согласия офиса г-на Александра Квасьневского, мы публикуем текст указанного письма:

    *****************************************************************************


    Европейский совет по толерантности и примирению



    Уважаемому

    господину Мустафе Джемилеву,

    Председателю Меджлиса крымскотатарского народа



    Уважаемый господин Председатель,

    Искренне благодарю Вас за приглашение к участию во встрече с руководством Меджлиса крымскотатарского народа. Меня чрезвычайно радует доверие, которое Вы оказываете мне и Европейскому совету по толерантности и примирению, в котором я имею честь председательствовать. К сожалению, в силу ранее запланированных мероприятий, я не смогу принять активного личного участия во встрече в Киеве.

    Возвращаясь памятью к нашей недавней встрече в Крыму, разрешите еще раз уверить Вас в моей полной поддержке крымскотатарского народа в его стремлении к полной репатриации на родные земли Крыма.

    Как поляк, как член народа, чья бурная и нелёгкая история во многом напоминает судьбы Ваших соотечественников, я прекрасно понимаю суть дела, за которое вы боретесь - и тем больше моё восхищение Вашей деятельностью и усилиями всего Меджлиса крымскотатарского народа.

    Я убежден, что власти Украины должны приложить все усилия для полного возвращения крымских татар на свою родину, обеспечить им свободу выбора места проживания, а также, разумеется, восстановить утраченные ими права. Я также убежден, что помощь международного сообщества в этой ситуации действительно необходима.

    От имени Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) выражаю признательность за инициативу проведения Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на исторической родине, обеспечения безопасности и гарантий развития в Украине.

    Вместе с тем, на посту председателя ЕСТП я буду поддерживать все усилия крымских татар, направленные на продолжение диалога и поиск конструктивных решений. Я являюсь убежденным сторонником идеи проведения форума под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. ОБСЕ, несомненно, является подходящей организацией для обсуждения этой сложной проблемы на международной арене.

    Выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество с Меджлисом крымскотатарского народа, и обращаюсь к Вам с просьбой проинформировать меня о решениях, которые будут приняты в ходе киевской встречи.

    Оставаясь с чувством глубоко уважения, желаю Вам успехов в дальнейшей деятельности на благо крымскотатарского народа.



    Александр Квасьневский

    Председатель ЕСТП,

    Президент Республики Польша (1995-2005)



    Варшава, 1 октября 2011 года


    http://qtmm.org/ru/новости/648-я-являюсь-убежденным-сторонником-идеи-проведения-форума-под-эгидой-организации-по-безопасности-и-сотрудничеству-в-европе-александр-квасьневский
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.06 | Монитор

      Посол США Джон Теффт выразил надежду, что Международный форум будет проведен в следующем году

      Посол США Джон Теффт выразил надежду, что Международный форум будет проведен в следующем году

      05 октября 2011 года

      «Я хочу сказать что, сегодняшняя встреча была полезной для всех. Это прекрасная возможность собраться всем участникам вместе с целью детального обсуждения актуальных вопросов крымскотатарского народа, который сейчас возвращается на свою Родину. И мы также знаем об этих проблемах», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол США Джон Теффт, резюмируя итоги встречи руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине, прошедшей 5 октября 2011 года в Киеве.

      Как сообщил господин Теффт, в ближайшее время международные эксперты прибудут в Крым и намерены лично ознакомиться с проблемами крымскотатарского народа, посетив места компактного проживания крымских татар. По мнению американского дипломата, данное решение, принятое международными экспертами является достаточно целесообразным, так как крайне важно «посмотреть, как, в действительности, решаются проблемы репатриантов на местах».

      Кроме того, говоря о перспективах проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине, Чрезвычайный и Полномочный посол США Джон Теффт выразил надежду, что Форум будет проведен в следующем году. «Я, со своей стороны, доложу своему руководству, своему правительству, в своей стране о том, какие вопросы обсуждались на этой встрече, и как в дальнейшем они будут решаться. Мы внимательно следим за процессом», - подчеркнул Теффт.

      http://qtmm.org/ru/новости/647-посол-сша-джон-теффт-выразил-надежду-что-международный-форум-будет-проведен-в-следующем-году


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".