МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Херсонес включают в перечень ЮНЕСКО, Хансарай - через 2 года и может быть

10/17/2011 | Дежурный
Вiкна СТБ 22:00

По Украине разъезжают эксперты из ЮНЕСКО, осматривают украинские достопримечательности и думают, чего такого занести в мировую культуру. Сейчас они в Крыму. Там посмотрели 15 кандидатов.

Это не туристы – эксперты. Присматриваются, чтобы внести в перечень ЮНЕСКО. Немецкий профессор говорит: в Крыму шансы имеют два объекта из Бахчисарая. Ханский дворец и крепость Чуфут-Кале. Но больше всего понравился объект под Севастополем – Херсонес Таврический.

Берно фон Дросте, культуролог ЮНЕСКО:

Сейчас мы изучаем всевозможные объекты. Вообще объект будет номинирован и уже находится в предварительном перечне – это Херсонес. И его подадут в общий список ЮНЕСКО.

Крепость и дворец получат статус года через два – верят в Бахчисарае. Надо будут готовиться, у ЮНЕСКО очень строгие требования.

Валерий Науменко, директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника:

Это аутентичность и целостность комплекса. Вот, собственно, это 2 главных момента, которые мы должны учитывать.

Львов – требования выполнил. Центр города – памятник ЮНЕСКО. И даже в середине октября, в дождливую погоду – здесь толпа туристов.

Василий Косив, заместитель львовского городского головы по вопросам культуры:

ЮНЕСКО – це статус. Це в першу чергу ім’я. Львів приваблює туристів, бо ЮНЕСКО – це бренд. Нікому не треба пояснювати, що це таке.

Последним статус памятника от ЮНЕСКО в Украине получил Черновицкий университет. Документы готовили четыре года.

Анжела Бота, экскурсовод:

Був такий випадок, каже людина недавно: в мене був зовсім інший план, але я в останній момент включив Інтернет і побачив, що ви потрапили до ЮНЕСКО і я змінив ракурс подорожі. І я обов’язково заїхав до вас.

Ректор ВУЗа рассказывает: хозяйственный двор планируют переоборудовать для торговли сувенирами. В выходные – не хватает экскурсоводов.

Степан Мельничук, ректор Черновицкого национального университета:

Одна група закінчує, починає друга. Візуально більше. Більше того, зараз виникла така необхідність додаткового екскурсовода.

Есть своя достопримечательность и в Киеве – Софийский Собор и Печерская Лавра. Но летом прошлого года ЮНЕСКО пригрозило исключить эти объекты из перечня. Т.к. на Днепровских склонах уже стоят высотки, а вокруг Софийского собора Киевсовет отвел тридцать участков земли под застройку. Глава городской администрации говорит: конфликт исчерпан, строительства в историческом месте не будет.

Александр Попов, председатель киевской горгосадминистрации:

Мы никогда на это не пойдем. Мы же никаких объектов там не строим и не собираемся, наложили мораторий.

Авторы нового генплана Киева не столь категоричны. Говорят: новое возводить конечно нельзя, но есть варианты.

Василий Присяжнюк, первый заместитель КП «Центр градостроительства и архитектуры»:

Там можлива реставрація, реконструкція, без збільшення загальної поверховості цих територій.

В Украине пока только пять объектов в наследии ЮНЕСКО. А вот, к примеру, в соседней Польше таких объектов тринадцать. В России – двадцать четыре.

Відповіді

  • 2011.10.17 | Ворона Алиса герцогини Мальборо

    Кар... Вот и Науменко "управился" с Хансараем

    Надо было меньше на Петрова наезжать, а брать его смету или искать ее в недрах крымского Минфина, да ремонтировать миллионную дырку в крыше Хансарая, да стекло новое повставлять. Что трудно было за месяц хотя бы стекло новое вставить? И вот это надо было только за два дня до приезда комиссии начинать денежку просить, будто и не было вовсе указа Яныка в рамках вступления в ЮНЕСКО отреставрировать Хансарай и Петров смету в Кабмин и Совмин не посылал?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.17 | Знающий

      Не тот случай, когда следует пытаться симпатикам того или иного выяснять отношения.

      Правда состоит в том, что очень мало было сделано за предыдущее время. Этому есть и объективные причины, хотя субъективных больше.

      Надо просто засучив рукава работать, чтобы успеть к 2013 году ...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.17 | Kezlev Nogay

        Re: Не тот случай, когда следует пытаться симпатикам того или иного выяснять отношения.

        не будут науменко с макеевскими ничего засучивать и что-либо делать. Их дело - настругать "бабла" как можно больше, пока Хан Сарай не развалится. А потом и трава не расти...
      • 2011.10.17 | Олена Весел

        Перепрошую, але Ви збираєтесь схрестити їжака з вужом і як аутентичний продукт

        спробувати продати це ЮНЕСКО. Хоч самі уявляєте про що мова йде? Як можна схрестити перепрошую Чуфут-Кале і Хансарай я продати одним об'єктом :D
        Якби там наприклад було Печерні міста окремо - для Чуфут-Кале і для Мангупа і Хансарай окремо як останній і єдиний кримтатарський чи і взагалі татарський палац - це було б два об'єкти і це було б нормально. Але раз вже мова таки зайшла про так звану переномінацію, то здається у знающій знаній в області біології не хватат. схрещування їжака з вужом дасть нєчто под названійом гібрид і зазвичай воно в природі такого роду гібриди безплідні.
      • 2011.10.17 | Ворона Алиса герцогини Мальборо

        Как раз тот. Пускай новый директор расскажет о своих успехах на новом поприще

        И планах на будущее. Где обещанный наблюдательный совет и почему мы вороны сверху никого не наблюдаем? Где реставрация и почему бахчисарайские вороны все так же не имеют возмоности нормально играть в футбол орехами на крыше Хансарая, а орехи все время проваливаются в бездну? Что за огенные шоу перед Чуфут-Кале устроили 15-16 числа на территории заповедника. И сколько еще поджогов будет под новым и чутким руководством. Что дальше будем палить? Музей Гаспринского? Мангуп, чтобы все взорвалось?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.17 | Олена Весел

          Ого, эка разозлили лондонских ворон. Тут можно было бы посоветовать не каркать

          Но это как бы бесполезно. Так что крымскому МЧС пора брать на заметку объекты, да...
      • 2011.10.18 | Сучокъ

        да да

        Знающий пише:
        > Надо просто засучив рукава работать
        Ага, слыхали мы, как они там сучат. Половину работников зассучили, а половину выссучили.
  • 2011.10.19 | Дежурный

    Совмин хочет включить в номинацию пещерные города

    В Крыму закончила свою работу Вторая международная миссия по включению памятников Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, главной задачей этой миссии было окончательное утверждение темы номинации, посвященной памятникам культурного наследия на территории Бахчисарая. Кроме того, группа экспертов изучала возможность номинирования в перспективе еще одной группы памятников Бахчисарайского района – так называемых пещерных городов Крыма.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".