МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымского ботаника преследуют за разведение кактусов

10/28/2011 | Дежурный
Ботаник из Феодосии продал подставному покупателю кактус-пейот, содержащий галлюциногенный наркотик — мескалин

Ученый-ботаник оказался под следствием за продажу кактуса пейот, из которого мексиканцы получают наркотик — мескалин, помогающий продвинутым пользователям «перемещаться» в пространстве и времени.

Владимир Савчук с детства увлекался кактусами, часто обменивался редкими экземплярами с коллекционерами, а недавно откликнулся на электронное письмо из Николаева с просьбой продать пейот — известный науке как кактус Лофофора. Незнакомец оказался милиционером.

«Наши коллеги из Николаева завели уголовное дело по факту выращивания и сбыта растений, содержащих наркотические вещества», — объяснила «Сегодня» пресс-офицер феодосийского горотдела милиции Екатерина Гордеева. В МВД Николаева подробности дела не сообщают — только по официальному запросу. Сам Савчук объяснил «Сегодня», что не общается с прессой по наставлению адвоката.

Крымские коллеги ботаника бьют тревогу. «Я и еще десять ученых написали письма судье, обратились в ряд серьезных организаций, чтобы помочь Владимиру. Закон есть закон, но нельзя же ситуацию доводить до абсурда, — возмущается доцент-геолог, завкафедрой Крымского института последипломного педагогического образования Александр Ена. — Владимир сейчас на подписке о невыезде и ему светит десять лет лишения свободы. Но это достойный ученый, который в тридцать с небольшим уже нашел и описал некоторые новые для Крыма виды растений. Его, кроме науки, ничего более не интересует. Одним словом — Паганель».

Председатель Одесского клуба любителей кактусов Анатолий Балабащенко рассказывает, что коллекционеры, хотя и разводят пейот, но прячут его от посторонних глаз: «Есть люди, которые приходят под видом любителей, хотят украсть. Наркоманы — народ сложный. Хотя между собой мы его продаем. Сантиметровое растение стоит десять гривен. Но как наркотик эффективен лишь пейот, выращенный в Мексике».

Однако врач Крымского наркодиспансера Евгений Менчик рассказывает, что крымчане все же выращивают этот кактус на подоконнике: «Из такой Лофофоры ничего не делают, а едят ее верхушки. Конечно, в тех кактусах, что растут у нас, концентрация наркотических веществ ниже, но она есть. В моей практике бывали люди, которые пробовали мескалин. Этот наркотик обладает галлюциногенным действием, а вокруг его употребления крутится все творчество Кастанеды».

http://www.segodnya.ua/news/14303746.html

Відповіді

  • 2011.10.28 | НЕМО

    Re: Крымского ботаника преследуют за разведение кактусов

    Ну бля....мало нам макеевских,так еще и Карлос Кастанеда с доном Хуаном в Крым поднаперли.Мало им бутирата еще пейотом путь знаний индейцев племени яки прорубать будем?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.28 | Бродяга

      Поправка...

      ПЕЙОТЛЬ
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.30 | сожитель

        кактусы хорошо, а конопля???

        Село Журавки возле Золотого поля славится свой коноплей и порошковым пойлом. Его здесь размешивают в баках, ваннах и тазикаах и продают приезжим лохам под названием 7 небо и мускат и т.д и т.п. по всем названиям крымских вин. Ботаника сажают, а массовое произвдодство НЕ ВИДЯТ! Или НЕ ХРТЯТ ВИДЕТЬ ??? в этом селе все все знают, там все отлично - все спокойно. Все схвачено, за все заплачено... Не знал несчастный ботаник кому платить и сколько... Потому и сажают...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.31 | Бродяга

          Посетителю под ником Сожитель

          Стало быть начало было с кактуса пейотль
          Перешли на коноплю.
          А при чем здесь мак опиумный (кок нар) и Золотое поле ?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.11.01 | 111

            Re: Посетителю под ником Бродяга

            В золотом поле и Журавках и мак цветет, и конопля растет. Картина красивая, главное похожа по смыслу
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.11.01 | Мамай

              Re: Посетителю под ником Бродяга

              Точно, это там же кизачья бригада расквартировалась! Где бандюки назвались казаками, то мак, то конопля растет, а теперь еще и кактусы. А случаем не в Приморском этот ботаник живет? Там тоже есть кизячки и в Феодосии тоже! Вначале ставят крест , потом как будто его охраняют , поля свои возле крестиков охраняют. В любом селе где на въездах казачки кресты поставили можно найти любую дурь.
              Повторяю там где кресты ставили казачки, а не миряне по согласию с церковью!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.11.01 | Бродяга

                Не Журавки, а Байрач



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".