МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Убийцы в белых халатах: Как в больнице Титова убили трехлетнюю девочку (л)

11/11/2011 | U88
Девочку не вернуть.

Остаётся вопрос:

"Уйдут ли ОНИ от ответственности и в этот раз???"

Инфекция халатности

07.11.2011 18:20 Анна Шайдурова, «Центр»
http://investigator.org.ua/articles/24046/

27 октября в приемный покой Детской Республиканской клинической больницы по «скорой» была доставлена трехлетняя Настя Козыренко с болями в животе. Дежурный врач-хирург, осмотрев ребенка, ничего не нашел и, вколов обезболивающее, отправил маму с Настей домой. Через 15 часов после этого ребенка не стало. Это версия смерти девочки в изложении ее родителей. Версию руководства больницы к моменту сдачи материала нам получить не удалось, несмотря на все приложенные усилия – звонки, ожидание, и даже СМС-сообщения на телефон главврача.

Как вспоминает мама Насти Татьяна Брюховец, в четверг 27 октября, она плохо себя чувствовала и отпросилась с работы. По дороге домой встретила Настеньку, которая гуляла с бабушкой. Девочка, как всегда, была веселой и активной. Увидев маму, Настенька обрадовалась и вприпрыжку побежала ей на встречу. Еще немного погуляв, они пошли домой. Настя наклонилась снимать ботинки и громко завизжала. Татьяна испугалась, что дочь прищемила палец, но девочка согнулась, заплакала и зажала ручкой бок. В 12.30 мама позвонила педиатру и, описав симптомы, попросила срочно приехать. Врач посоветовала не ждать ее приезда, а вызывать скорую и ехать в больницу.

Врачи «скорой» не смогли прощупать живот ребенка, поскольку у нее были сильные спазмы. «Еще появилось прерывистое дыхание, как будто ей не хватало воздуха», – говорит Татьяна. «Скорая» отвезла маму с Настей в ДРКБ на Титова.

Как рассказала мама девочки, дежурный врач, осмотрев ребенка, назначил общий анализ мочи и клизму. Анализ был чистым, а клизма результатов не дала. Тогда на помощь вызвали второго врача, тоже хирурга. Медики Владимир И. и Сергей Г., их фамилии маме удалось выяснить позже и то через начмеда больницы, поскольку в приемном покое после случившегося никто не хотел называть их имена, пояснили Татьяне, что у ребенка прерывистое дыхание и рвотные позывы из-за спазмов в животе. По своей части хирурги проблему не нашли. Оставить ребенка на ночь в больнице под наблюдением и выяснить причину внезапной острой боли никто не догадался. Вколов Насте «но-шпу» и выписав «Риабал», их отправили домой.

Дома ребенку даже после укола легче не становилось. Она беспрерывно стонала и не могла нормально дышать. Среди ночи Татьяна вызвала такси и опять поехала в больницу. «Ей становилось все хуже, а я не могла среди ночи дозваться и докричаться до врачей. Лишь минут через 15 спустился дежурный врач – уже другой. Пока он пытался послушать, ребенок у меня на руках стал синеть, зрачки расширились, она сжала кулачки, посмотрела на меня, вскрикнула «мамочка», и все», – плачет Татьяна.

Девочку забрали в реанимацию, а через полтора часа сообщили, что спасти ее не удалось.

Утром маму вызвал к себе начмед больницы Константин Телеснюк. «Он мне говорит, приезжайте, у меня сплошные вопросы, а ответов на них нет», – говорит Татьяна. При встрече Константин Петрович интересовался, вызывали ли к ребенку при поступлении педиатра, гастроэнтеролога, делали ли анализ крови, УЗИ, рентген. Это стандартные процедуры при болях в животе. Ответы были отрицательными. «В нашей больнице убить дитя за 15 часов надо было умудрится», – передает слова начмеда Татьяна.

После вскрытия маме выдали заключение, в котором причинами смерти указывались интоксикация и бактериальная кишечная инфекция неуточненной этимологии. В девятом пункте справки также указано, что смерть ребенка наступила в связи с заболеванием. Заведующая патанатомии Наталья Кравченко сообщила Татьяне, что у ребенка была врожденная патология кишечника и левосторонняя диафрагмальная грыжа со смещением органов. Такая информация шокировала Татьяну. «У Насти не было проблем в этой области, – уверяет мама. – Ребенок никогда не жаловался на боли в животе либо еще где». Если и обращались в поликлинику, то только по поводу простудных заболеваний. Настя и в больнице никогда не лежала. Кроме того, девочку еще с годика готовили к операции в челюстно-лицевой хирургии. По разным обстоятельствам она переносилась, но анализы они сдавали постоянно. «Если были бы какие-то отклонения, то за три года это стало бы уже известно, - уверена мама. – Такое чувство, что это был острый аппендицит, его просто не увидели два хирурга, а теперь пишут какие-то несуществующие диагнозы. Это медицинская халатность, повлекшая смерть ребенка. Но ее теперь никак не докажешь. Все будут прикрывать друг друга».

Если Настенька все же умерла от инфекции, то встает резонный вопрос – что это за инфекция, которая за 15 часов убивает здорового активного ребенка, и можно ли было ее обнаружить, сделав все анализы? Кроме того, почему в таком случае родителей и общавшихся с погибшим ребенком не посадили на карантин, не обследовали их и места, где бывала Настя, на наличие этой инфекции? Например, при сальмонеллезе СЭС обследует и проверяет ребенка, родителей, садик и всех в нем на наличие возбудителя, квартиру приезжают и дезинфицируют. И пока трижды анализ не окажется чистым, вся семья сидит на карантине. К родителям Насти никто не приезжал.

Как отмечает юрист медицинского права Михаил Белкин, к которому обратились родители ребенка, есть определенная процедура осмотра пациентов с острой болью в животе. Ссылаясь на информацию, полученную от папы девочки и документы, привезенные им из больницы, юрист говорит, что в этом деле есть серьезные нарушения. «Однозначно, когда трехлетний ребенок обращается в больницу с острой болью в животе, у него должны были взять общий анализ крови и сделать рентген. Этого, по словам родителей, сделано не было. На лицо нарушение стандартов обследования, – пояснил М.Белкин. – Ребенку должны были сделать анализ крови и рентген, а не клизмить, и если подозревали острую кишечную инфекцию, как было указано в причинах смерти, то их должны были направить в инфекционную больницу по «скорой», чтобы там специалисты подтвердили или сняли диагноз. Это явный ляп врачей и очень серьезный». В подобных случаях, говорит юрист, действия врачей могут попадать под часть 2 статьи 140 УК Украины - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшие тяжкие последствия. Наказание по данной статье – от 5 лет лишения свободы.

По словам М.Белкина, в юридической практике доказать врачебную ошибку и халатность реально, и подобные прецеденты были и в Украине, и в Симферополе. «Если бы родители дали согласие, мы бы затребовали документы и провели независимую судебно-медицинскую экспертизу», – говорит юрист. Однако мама отказалась от этого, поскольку тогда тело своего ребенка она забрала бы еще через 5 дней.

Главный врач детской больницы Александр Астахов вышел на работу после отпуска 4 ноября. Тогда же, в пятницу, он пообещал корреспонденту «Центра» изучить всю документацию и сложившуюся ситуацию, чтобы прокомментировать этот случай. Договорились созвониться в понедельник. Однако сегодня А.Астахов в течение дня не отвечал на звонки. В приемной секретарь главврача, поинтересовавшись, кто беспокоит, попросила перезвонить через 5 минут. После повторного звонка секретарь сообщила, что шеф на совещании и связаться с ним можно через полчаса. Выждав 40 минут, корреспондент «Центра» попытался еще раз поговорить с А.Астаховым. «Вы знаете, его уже нет, срочно вызвали, и он уехал», – сообщила девушка на другом конце провода.

Узнать у главврача больницы, где произошел этот страшный случай, каковы же результаты его изучения документов и обстоятельств этой трагедии, была ли соблюдена процедура осмотра дежурными врачами , и соответственно – был ли шанс у ребенка, если бы все анализы были сделаны вовремя, так и не удалось.

Родители девочки подали заявление в прокуратуру Крыма для проведения расследования. Их заявление уже принято к исполнению.

Внутреннее расследование в больнице не проводилось. И врачи, отправившие Татьяну с дочерью домой, по-прежнему исполняют свои профессиональные обязанности.

Для всех, кто знал Настеньку, известие о ее смерти стало просто шоком. Друзья семьи говорят, она всегда была очень активным ребенком, уже в три месяца пыталась самостоятельно сесть, а в восемь эта девчушка уже бегала. Настя на полголовы была выше своих сверстников, здоровенькая и всегда улыбающаяся.

Неделю назад девочку похоронили. 19 января ей исполнилось бы 4 годика.


Анна Шайдурова
Инфекция халатности-2 (обновлено), 09.11.2011
http://investigator.org.ua/blogs/24171/

11 дней назад случилось страшное горе – в детской республиканской больницы умерла 3-летняя Настенька, ребенок, которого я знаю с рождения. Мама ребенка уверена: причиной смерти дочурки стала халатность врачей. Жуткие – с точки зрения любой матери – подробности этой трагедии можно прочитать на сайте.

Я попыталась сделать этот материал сбалансированным и максимально соответствующим стандартам профессиональной журналистики – обратилась в администрацию больницы, говорила с начмедом, ждала комментария главврача, общалась с юристами. Но получить комментарий и просто поговорить с главврачем А.Астаховым не удалось и об этом все сказано в материале. Последней попыткой было отправленное по просьбе главного редактора СМС- сообщение, что если г-н Астахов не найдет время перезвонить, материал выйдет без его точки зрения.

Дословно: «Ув. Александр Анатольевич, мы договаривались сегодня пообщаться по поводу смерти Насти Козыренко, 2008 года рождения. Материал готов к сдаче, не хватает комментария больницы. Если вы не найдете для этого сегодня время, он выйдет со слов мамы девочки». Сообщение было доставлено. Материал вышел.

Его эмоционально (а как иначе?!) обсуждают на всех форумах, перепечатывают сайты, а статью на «Центре» за один день прочитали с больше тысячи IP-адресов.

Во вторник утром, в 9.00 мне позвонил главврач больницы Александр Астахов, который вчера так и не нашел хотя бы пяти минут, чтобы как-то объяснить действия своих подчиненных и ответить на вопросы: была ли соблюдена процедура осмотра ребенка с острой болью в животе и был ли шанс у Настеньки выжить, если бы врачи не поленились выяснить причину боли, вместо того, чтобы тупо отправить ее домой.

Астахов начал разговор с того, что с материалом мы поторопились и он «однобокий», как бы позабыв, что ему предоставляли возможность, практически упрашивали, высказаться по этому поводу. Как сказал мне главврач, надо было маме девочки написать заявления на его имя, или министра здравоохранения, или еще кого-то, а уже потом, после рассмотрения этих заявлений, выдавать статью.

Собственно, на этом можно было бы и закончить. А что добавить к тому, что главврач больницы, где погиб ребенок, советует «писать письма?»

Но я все-таки использую возможность формата блогерского поста, а не журналистского материала, чтобы сказать следующее.

Одно то, что главврач не потрудился с пояснениями нормального, адекватно человека натолкнет на мысль, что, видимо, есть , что скрывать.

Но больше всего возмущает, что люди никоим образом не чувствуют свою вину и причастность к произошедшему. Горе-врачи продолжают принимать больных детей. Никакой служебной проверки нет. Это что – рядовой случай, когда абсолютно здоровый ребенок погибает за 15 часов?

Единственное, что волновало Астахова – это то, что журналист не дождался комментария и «поторопился». Но даже после того, как материал вышел и у главврача была возможность предоставить свою точку зрения – он никакого желания дать какие-то пояснения по поводу смерти ребенка не изъявил.

Эту девочку я знаю с пеленок, она на два дня старше моей дочки. Была. Активный, веселый, улыбчивый, позитивный и светлый ребенок. То, что ее больше нет – просто в голове не укладывается. Я обращаюсь ко всем, прежде всего – коллегам-журналистам , и просто неравнодушным людям. Пишите, говорите об этом, рассказывайте всем своим знакомым, задавайте вопросы чиновникам и депутатам. На месте Настеньки в этой больнице, и в тысяче ей подобных в нашей стране, мог оказаться любой ребенок. Мой, ваш, наш….

P.S.

9 ноября корреспондент «Центра» передал материал премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву. А. Могилев в свою очередь пообещал ознакомиться со статьей и обсудить изложенные в ней факты с руководством прокуратуры АРК и крымского Минздрава.

Номера «горячей линии» Минздрава АРК:

(0652) 27-26-24

(0652) 55-06-42

Те, кому небезразлична трагическая гибель ребенка, могут позвонить по этим номерам и потребовать объяснений.

http://www2.maidan.org.ua/news3/download_thread.php3?site=maidan&bn=maidan_krym&thread=1319739855

Відповіді

  • 2011.11.11 | Скайуокер

    Могільов може легко стати дуже популярним не тільки у Криму а й у

    U88 пише:
    > Девочку не вернуть.

    >

    > Остаётся вопрос:

    >

    > "Уйдут ли ОНИ от ответственности и в этот раз???"

    >

    > Инфекция халатности

    >

    > 07.11.2011 18:20 Анна Шайдурова, «Центр»

    > http://investigator.org.ua/articles/24046/

    >

    ...
    > Как рассказала мама девочки, дежурный врач, осмотрев ребенка, назначил общий анализ мочи и клизму. Анализ был чистым, а клизма результатов не дала. Тогда на помощь вызвали второго врача, тоже хирурга. Медики Владимир И. и Сергей Г., их фамилии маме удалось выяснить позже и то через начмеда больницы, поскольку в приемном покое после случившегося никто не хотел называть их имена, пояснили Татьяне, что у ребенка прерывистое дыхание и рвотные позывы из-за спазмов в животе. По своей части хирурги проблему не нашли. Оставить ребенка на ночь в больнице под наблюдением и выяснить причину внезапной острой боли никто не догадался. Вколов Насте «но-шпу» и выписав «Риабал», их отправили домой.


    цілій Україні.

    Для цього достатньо особисто набити пику головному лікарю тої "лікарні", а "медиків" Володимира І. та Сергія Г. просто власноруч пристрелити.
  • 2011.11.12 | Дежурный

    Донич назвал предварительную причину смерти Насти Козыренко

    Трехлетняя Настя Козыренко, вероятнее всего, умерла от инфекции, вызванной золотистым стафилококком. Об этом сообщил экс-министр здравоохранения Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

    «В данной ситуации я могу сказать как врач. Я знаю об этой ситуации. Я поинтересовался у руководства детской клинической больницы, потому что случай – неординарный, – рассказал Сергей Донич. – По предварительным данным, там была кишечная инфекция, обусловленная золотистым стафилококком. Это очень высокопатогенный микроб. Я видел, когда люди с пневмонией, вызванной золотистым стафилококком, уходили из жизни меньше, чем за 24 часа. Ребенка мама привезла в состоянии агонии. По сути дела, при повторной госпитализации приступили к реанимационным мероприятиям. Ребенок был в декомпенсированной стадии инфекционно-токсического шока, как результат быстрого септического поражения. Это в 99% – летальность. Но окончательные данные вам скажет главный врач».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".