МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

...приурочено к 91-летию...

11/15/2011 | MV
На въездах в Севастополь восстановили поклонные кресты
Почти век назад их снесли большевики, выбившие из Крыма войска Врангеля
15.11.11 17:12

Симферополь, Ноябрь 15 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Активисты русских и казачьих организаций установили поклонные кресты на въездах в Севастополь. Восстановление православных символов приурочено к 91-летию с момента, когда город-крепость перешел из рук белой гвардии Врангеля под контроль большевиков. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Совета русского движения «За Единую Русь» Владимир Тюнин.

«Известно, что первым в Севастополь въехал бронеавтомобиль, выкрашенный в цвет хаки, на котором было написано «Антихрист». 15 ноября большевики взяли под контроль город, а на следующий день начался красный террор. Поэтому сегодня мы посчитали уместным и символичным восстановление православных символов, которые стояли на въезде в город и были уничтожены красными. В Севастополь ведут 2 трассы – Ялтинская и Симферопольская, соответственно, мы восстановили 2 креста», – рассказал Тюнин.

По его словам, формально устроителями акции не являются какие-либо организации.

«К организациям могут возникнуть претензии, поэтому формально поклонные кресты установил я за собственные средства, и все вопросы следует адресовать мне как физическому лицу. Но, конечно, в восстановлении православных символов приняли участие активисты ряда русских организаций – движения «За Единую Русь», казачьей общины «Соболь» и Таврического общевойскового казачьего общества», – пояснил Тюнин.

Он напомнил, что ранее севастопольский атаман Анатолий Марета пытался добиться от севастопольской администрации разрешения на установку поклонных крестов, однако чиновники посчитали это нецелесообразным, поскольку воздвижение православных символов, по их мнению, может привести к осложнению межэтнических отношений в регионе.

«Поэтому мы решили сделать проще. У нас предприниматели сначала что-то строят, а потом оформляют правоустанавливающие документы. Я тоже уже сегодня собираюсь поехать в Инкерманский и Балаклавский райсоветы и подать просьбы о согласовании установки малых архитектурных форм. А вот если бы мы обратились до установки, нам бы, скорее всего, отказали», – отметил общественник.

Тюнин также рассказал, что в ходе акции его машину на полтора часа задержали сотрудники ГАИ.

«Полтора часа не хотели отдавать документы. И отпустили только тогда, когда я потребовал составления протокола о задержании, чтобы потом обжаловать это незаконное действие и добиваться увольнения сотрудника милиции», – пояснил Тюнин.
http://www.nr2.ru/crimea/358103.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".