МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Халкънынъ акъ-укъкъы огърунда куреш

11/25/2011 | Дежурный
АКМЕСДЖИТ/СИМФЕРОПОЛЬ (QHA) – После Депортации крымских татар из родного Крыма, народ объединился в борьбе за возвращение и сформировал национальное движение. Но национальное движение было неоднородным, поскольку были разные точки зрения о дальнейшей судьбе крымских татар. Тогда же были сформированы несколько течений, такие, как: Организация крымскотатарского национального движения (ОКНД) и Национальное движение крымских татар (НДКТ). Для того, чтобы получить определенные разъяснения, мы обратились к одному из участников национального движения Заиру Смедляеву, который на сегодняшний день является руководителем Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа.
Ниже мы приведем его разъяснения на поставленный вопрос, что же такое ОКНД и что такое НДКТ?.

- Еще во времена Советского Союза для того, чтобы разделить монолитность крымскотатарского национального движения, КГБ создало ряд созвучных течений, иногда претендующих на массовость в своих названиях, но достаточно малочисленных по количеству членов.
В свое время, когда была создана Организация крымскотатарского национального движения (ОКНД), наиболее массовое крымскотатарское движение, которую возглавил Мустафа Джемилев, были созданы ряд течений, в том числе и Национальное движение крымских татар (НДКТ). Основными программными целями НДКТ было восстановление ленинской автономии (Крымская АССР от 1921 года), возвращение крымских татар в Крым по государственной программе. Они говорили: «как крымских татар вывезли из Крыма, пусть так же вернут».
Мы, в свою очередь, говорили о том, что если государство не будет нас возвращать, хотя бы пусть не мешает этому процессу.
Когда шло массовое возвращение крымских татар в Крым, члены НДКТ призывали не возвращаться. Многие из лидеров, в том числе из тех, кто подписывал обращение о не доверии Мустафе Джемилеву, буквально недавно говорили о том, что они уедут в Крым последними и с последним крымским татарином, который покинет чужбину и вернется на Родину.
Однако они не стали ждать возвращения всего народа, быстренько переехали и устроились в теплых креслах.
Здесь нужно четко различать ОКНД и НДКТ, якобы объединяющее все национальное движение.
На самом деле, НДКТ была маленькой частичкой национального движения, которая зарегистрирована была как общественная организация. Возглавлял НДКТ ныне покойный Юрий Османов, а затем Васви Абдураимов, который с успехом создал проблемы в этой организации и покинул ее. После чего он создал не менее амбициозный проект под названием «Милли Фирка». У нас всех в памяти есть наша Народная партия (Миллий Фирка), и для того, чтобы испачкать историю, внести сумятицы в умы людей, был создан спецпроект клон «Милли Фирка».
Сегодня, когда многие говорят «Милли Фирка», то говорят крайне негативно. Истинная Миллий Фирка - это та народная партия, которая была создана в начале прошлого века и члены которой были репрессированы советским режимом. А сегодняшняя организация «Милли Фирка» является клоном, который не имеет никакого отношения ни к народу, ни к партии. Это инвалид, присвоивший себе это название. И эта организация не должна так называться. Ведь у всех в памяти светлые воспоминания о той Миллий Фирка, которая была раньше. У нашего народа и у меня не поворачивается язык повторять это название по отношению к тем, кто сегодня занимается деструктивом, тем, которые очерняют нашу историю, наше настоящее, которые очерняют и наших лидеров и наше национальное движение.
Я хотел сказать и о некоторых вещах, когда ОКНД говорило о том, что первая задача - возвращение в Крым нашего народа, вторая задача - решить вопрос с наделением землей крымских татар. При решении второго вопроса мы говорили: «давайте люди, будем выбирать массивы удобные для строительства жилья, и начинаем осваивать». Тогда нас тоже НДКТ критиковала и говорила, не надо этого делать. Они были против самовольного освоения земель. Еще были такие моменты, когда мы говорили о том, что надо возрождать крымскотатарский язык, налаживать связи с нашей турецкой диаспорой, переходить на латынь, в НДКТ нас критиковали и говорили: «… нас не надо отуречивать, нам не нужен турецкий язык, нам не нужна турецкая культура и латынь». Они были согласны с тем, что мы можем обрусеть, потеряться как народ и ассимилировать в данном обществе. Главная их задача заключается в том, что мы должны как народ потеряться и ассимилироваться в данном обществе.
Мустафа Джемилев часто подвергался критике со стороны НДКТ так же, как и наше национальное движение.
Поэтому ОКНД и НДКТ - это разные структуры, и НДКТ не такая уж и многочисленная организация. В принципе, скажем, те ветераны, которые там остались, имеют сегодня некоторые другие позиции.
То, что они не согласились с Васви Абдураимовым, из-за чего он был вынужден создать «Милли Фирка», является этому доказательством.
Также есть ряд других амбициозных людей, которые берут на себя претензии и смелость называться Миллий харекет партиси (Партия национального движения). Кроме двух- трех амбициозных людей, до беспамятства влюбленных в себя, больше в партии никого нет. Есть определенные требования к партиям в любой стране, в том числе и в Украине - если ты называешься партией, то выполни требования: должны быть члены, региональные ячейки и т.д. Этого всего нет, есть некий человек и у него какая-то печать и вывеска. И этот больной человек пытается принимать решения о доверии, не доверии, определять, кто должен быть председателем Меджлиса, а кто не должен, созывает какие-то шабаши с громкими такими названиями, как «Общенациональное собрание». Как будто он всю нацию собрал, представляет их и о чем-то рассуждает. Он не смог выбраться делегатом Курултая у себя в том населенном пункте, где он живет. Поскольку нет доверия среди народа человеку, который больше чем разговаривать ничего не умеет делать.
Нужно четко различать, когда в терминах пытаются использовать созвучные слова. Например, Общенациональное собрание крымскотатарского народа. Когда это звучит на русском языке, то все понятно, что это что-то другое, не имееющее никакого отношения к Курултаю и Меджлису. А когда, к примеру, это переводится на турецкий язык, то получается, что это Общенациональный Курултай крымскотатарского народа. Т.е. идет подмена понятий и дезинформация в тюркском мире.
Мы должны четко сказать, что эти людистояли у истоков воспрепятствования возвращению в Крым, получению земли, обучению на родном языке, интеграции в Европу и другим процессам.
Когда Россия бомбила Грузию, они бежали в российское посольство и приглашали танки сюда в Крым, для принятия аналогичного действия по отношению к нам. И сегодня они говорят о том, что они думают за наш народ. Нет! Человек, который в своих грязных действиях повис на крючке спецслужб, никогда с него не спрыгнет. То же самое, когда так называемые «оппозиционеры» привлекались к уголовной ответственности, и потом чудом освободились от нее, теперь стали ярыми «оппозиционерами» к Меджлису. Некоторые «отрастившие бороды» в свое время говорили о том, что не будут выполнять те решения, которые выполняют сейчас, обещали лечь костьми на «Красной горке», но никогда не уйти оттуда. Вдруг по непонятным причинам приглашают бульдозер и руководят сносом жилья крымских татар.
Даже власть под руководством Василия Джарты не пошла на это, на это пошли лидеры «Себата». Так о каком народе они думают и пекутся? Они пекутся о своих «мягких местах», о своих кошельках и все. Поэтому, когда говорится оппозиция, я знаю, что оппозиционеры - это те, которые приходят и говорят: «Заир агъа вы делаете неправильно, здесь вы не дорабатываете, и показывают пути решения наших проблем. Когда об этом говорят молодые ребята, знающие и умеющие помочь нашему народу, тогда я думаю, что с удовольствием отойду в сторону и буду помогать им в борьбе за восстановление наших прав.
Но не так, как предлагают некоторые группы, считающие себя вне политике, взять и одним махом разрушить систему национального самоуправления крымскотатарского народа.
Неполитический «Себат» тут же принимает политические обращения, которым говорят о недопущении представления интересов крымских татар ни на международном уровне, ни на каких других уровнях Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым и Меджлисом в целом.
Их задача понятна, они выполняют хозяйский указ - нужно не допустить проведение Международного форума. Есть страхи, что если будет проведен Международный форум, то Россию, как правопреемницу СССР, обяжут участвовать в процессе возвращении и обустройства крымскотатарского народ, поскольку нашими благами до 1954 года пользовалась именно Российская Федерация. Наши доходы и наше имущество досталось Российской Федерации.
Поэтому там есть страх и есть интерес. Когда мы будем сталкиваться друг с другом по чеченскому варианту, им можно будет делать свои грязные дела.
После конфликта в Чечне не осталось ни тех «бородачей», которые силой пытались привить Ислам, не осталось и половины народа, а остались только те, которые издалека руководили этим процессом.
Различным провокаторам, готовящим аналогичный конфликт в Крыму, нужно помнить, что они не смогут спрятаться за пределами Крыма, поскольку таких людей используют только один раз.
Справка: ОКНД - Организация крымскотатарского национального движения была создана на базе существующих инициативных групп в г. Янгиюле Ташкентской области на 5-м Всесоюзном совещании представителей инициативных групп, которое проходило с 29 апреля по 2 мая 1989 года.
Первым председателем ОКНД был избран Мустафа Джемилев, а в настоящее время председателем является Эреджеп Хайрединов.
НДКТ - Национальное движение крымских татар было также создано в конце 80-х годов. Во главе ее находился Юрий Османов.
Оба организации имели совершенно различные представления о задачах и методах национальной борьбы.
ОКНД предпринимало решительные меры по обустройству крымскотатарского народа, и организовывала из-за не предоставления органами государственной власти земельных участков для строительства жилья самовозвраты земли в Крыму, члены НДКТ осуждали данные действия.
В 1991 году ОКНД провела национальный съезд (Курултай) крымских татар, на котором был избран Меджлис крымскотатарского народа – единственный полномочный, представительно-исполнительный орган крымских татар.

Айдер Аджимамбетов
QHA

Відповіді

  • 2011.11.28 | Птица - Говорун

    Re: Халкънынъ акъ-укъкъы огърунда куреш

    Ну конечно, Айдер Аджимамбетов все знает.
    И когда он начал все знать, все НДКТ "под стол пешком ходило".
    А вместе с ним и Заир С. вместе с Мустафой Дж. все знали и которые еще с 50 годов гоняли под стол НДКТ, которые пешком под столом должны были ходить, потому что это нужно было КГБ и Советскому Союзу. И ОКНД все это провернуло и отрегулировало быстрыми темпами с 1989 года сделало то, что не смогло сделать НДКТ с 50 годов. Ай-да молодцы. ХЕРОИ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".