МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В КИПУ обсудили проблемы изучения родных языков репатриантов (/)

12/01/2011 | teraze
http://teraze.com.ua/page.php?id=9&article=3151
В КИПУ обсудили проблемы изучения родных языков репатриантов
Сегодня, 17:28


В Крымском инженерно-педагогическом университете 1 декабря состоялся круглый стол, посвященный проблемам изучения родных языков репатриантов в системе образования АРК.

В рамках мероприятия была представлена выставка детской художественной и учебно-методической литературы на родных языках репатриантов.

Как отметила заместитель председателя Рескомнаца Эмине Авамилева, самым главным и определяющим признаком принадлежности к тому или иному этносу является язык. «Поэтому, учитывая полиэтничность, мультикультурность Крыма, мы говорим, насколько важно для представителей нацменьшинств, коренных народов, депортированных народов обозначить проблему изучения родного языка в современных условиях, в системе образования АРК», - подчеркнула Эмине Авамилева.

В круглом столе принимали участие представители высшей школы, научная элита, детские писатели, журналисты, представители этнических СМИ, национально-культурных обществ. Как отметил заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Владимир Буякевич, по итогам конференции участниками будет выработан общий перечень проблем, предложены пути их решения для вынесения на обсуждение руководителей правительства АРК.

Круглый стол проходил в два заседания: первое – на тему: «Состояние образования на родных языках в АРК», второе – на тему: «Актуальные вопросы издания детской художественной и учебно-методической литературы на языках репатриантов».

Владимир Буякевич рассказал о том, сколько детей в Крыму имеют доступ к изучению родного языка. По словам Буякевича, в Крыму изучаются девять языков: крымскотатарский и языки национальных меньшинств - армянский, болгарский, новогреческий, немецкий, караимский, корейский, эстонский, иврит.

В школах с украинским, русским, а также несколькими языками обучения крымскотатарский язык как предмет изучают 13 120 учащихся. Факультативно изучают язык более 4 тысяч учащихся разных возрастных групп. 2919 учащихся изучают родной язык в школах и классах с крымскотатарским языком обучения. В целом, в АРК 22 555 учащихся (12% от общего количества) изучают крымскотатарский язык, подытожил Буякевич.
Также замминистра образования озвучил статистику в области изучения других языков национальных меньшинств.

«Для детей шести народов, проживающих в Крыму и желающих изучать родной язык, органами управления образованием созданы условия для удовлетворения их образовательных потребностей. Кроме того, дети имеют возможность изучать родной язык на базе семи национально-культурных обществ», - отметил Буякевич.

Круглый стол был проведен в рамках программы обустройства депортированных, достижения межнационального согласия в АРК Республиканским комитетом АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта АРК.


QHA

Відповіді

  • 2011.12.04 | орио

    Re: В КИПУ обсудили проблемы изучения родных языков репатриантов (/)

    А может хватит откатывать бабки на всякого рода круглые столы и "массовое" изучение родного языка за счет бюджета? Рескомнацу может пора заняться организацией самого процесса?!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".