МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Азаров и чернобыльские пенсии

12/01/2011 | Чернобыль
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что акции протеста в Украине хорошо организованы силами, которые хотят расшатать ситуацию в стране, и не носят массовый характер. Сообщает УНИАН.

Об этом он заявил сегодня на брифинге после посещения Дарницкой школы-интерната.

«Давайте скажем прямо – волна не массовая, абсолютно не массовая. Она хорошо организована, эта волна», - сказал Азаров.

При этом премьер отметил, что на сегодняшний день правительство пошло на беспрецедентные меры по повышению пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. «Мы пошли на беспрецедентные шаги. В 2-3 раза повышается с 1 января пенсия реальным ликвидаторам на Чернобыльской АЭС», - сказал Азаров.

При этом он отметил, что участники акций добиваются огромных компенсаций. «Спросите у тех людей, которые пришли добиваться. Чего они добиваются? Выплаты им компенсаций по 600, 700, 300 тысяч? Я у этих инвалидов должен забрать эти деньги, или у кого», - сказал Азаров.

Премьер считает, что участники акции протеста не имеют морального права требовать таких крупных компенсаций, поскольку доходы других граждан значительно ниже. «Я спросил у учительницы, которая работает здесь с детьми, какая у нее средняя зарплата. Ну, чуть больше 2 тысяч. Какая средняя пенсия в стране? 1200. Так какое моральное право есть требовать себе пенсии по 12-16 тысяч, тем более что мы ограничили новым пенсионным законом, что все назначаемые пенсии с 1 октября не могут быть выше 8 тысяч», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что решение о повышении пенсий чернобыльцам было принято в интересах большинства из них и при согласовании с чернобыльскими организациями. При этом премьер сказал, что на данный момент выявляется большое число «липовых» ликвидаторов ЧАЭС, которые незаконно получили соответствующие документы. «Все, кто причастны к этим махинациям, получат по заслугам», - заявил Азаров.

Он отметил, что в нынешней ситуации никому не удастся взорвать экономическую и социальную ситуацию в стране. «Стабилизировалась ситуация, давайте снова ее взорвем. Не получится. Ни у кого не получится взорвать ситуацию, как бы не хотелось. Какие бы там пробеги, парканы, так называемые протесты. Достаточно у государства возможностей, сил и средств со всем этим справиться», - сказал Азаров.

Відповіді

  • 2011.12.15 | читатель

    Re: Азаров и чернобыльские пенсии

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.16 | украинець

      Азаровский сынок имеет апартаменты в Австрии

      15.12.11 13:05 Поместье семейства Азарова в Австрии. ФОТОрепортаж
      Пока власти решают, что делать с европейским выбором для Украины, свой ​​персональный "европейский выбор" отечественные чиновники уже сделали.На самом деле, дипломатические паспорта позволяют им посещать Европу без шенгенских виз. Родственники чиновников не просто отдыхают за границей или лечатся там. Они уже там просто... живут.



      Жилье сына Николая Азарова* расположено в одном из престижных районов Вены, сообщает
      Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинская правда".

      В последние годы Австрия пользуется популярностью среди украинских чиновников. Ее облюбовали для регистрации своего бизнеса первый вице-премьер Андрей Клюев и олигарх Дмитрий Фирташ. Кроме того, в Австрии прячет следы своей причастности к "Межгорью" семья президента Януковича.
      Но настоящей неожиданностью стало находка в Вене следов семьи Азарова, который так любит призывать украинцев к экономии и переходу на подножный корм.
      Сын Николая Азарова Алексей Азаров имеет австрийскую прописку (на фото справа).



      Сначала интерес вызвал австрийский Фонд "Стабильная Украина". Он известен благодаря размещению биллбордов в Киеве под слоганом "Реформы неизбежны". В тройку "больших реформаторов" вошли экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, польский экс-вице-премьер Лешек Бальцерович и... Николай Азаров.
      На сайте фонда указано трех членов наблюдательного совета - экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, а также глава украинского представительства фонда Наталья Шейко. Но, о его австрийских руководителях не было сказано ни слова.
      Поэтому "Украинская правда" приобрела в Австрии официальную выписку о владельцах Фонда "Стабильная Украина", который так творчески пиарит Николая Азарова. Как оказалось, организация была зарегистрирована в Вене год назад, в декабре 2010 года.
      Причем эта структура в действительности никакой не фонд, а общество с ограниченной ответственностью, которое имеет уставный капитал 35 тысяч евро.
      Ну, а под первым номером в списке руководителей австрийской структуры значится единственный сын Николая Азарова Алексей. Поэтому зачисление действующего премьер-министра Украины в число европейских реформаторов, как это изображают на биллбордах, можно считать семейным благодарением.

      В выписке из реестра австрийских предприятий отмечается: сын украинского премьера проживает не на родине, а на одной из тихих улиц в XVIII районе города Вена. Его адрес - Pötzleinsdörfer Straße, 152-156, корпус 3.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.12.16 | ехидный

        AZAROV - новый бренд, это что-то...!!!

        AZAROVЩИНА

        Им – патент!

        К концу второго года своего пребывания в должности премьер-министра Украины Николай Янович наконец-то предоставил исчерпывающий список сфер деятельности, в которых от него может быть хоть какая-то польза.


        До вчерашнего дня вся страна ошибочно полагала, что талантов у г-на Азарова имеется лишь два-с: широко разрекламированное им самим виртуозное владение лопатой и поистине инфернальное красноречие. Однако 12 декабря Николай Янович явил миру свое абсолютно новое лицо, зарегистрировав в Укрпатенте знак для товаров и услуг «AZAROV». В лихие времена, когда вокруг на каждом шагу шепчутся о скорой замене премьер-министра, заранее провести конверсию – самое оно. Впрочем, даже если эти разговоры так и останутся разговорами (за два года правления Азарова к этому уже привыкли – бесполезность Яныча на посту понимают все, но отдать кресло кому-то другому тоже жалко), всего через год счастливому владельцу бренда «AZAROV» все равно придется покинуть госслужбу. В общем, как ни крути, намерение Николая Яновича слезть с государственной шеи можно только приветствовать.

        Итак, согласно выданному патенту, под логотипом «AZAROV» Николай Янович отныне «может оказывать услуги по составлению налоговых деклараций, анализировать себестоимость товаров и услуг, оказывать услуги по сравниванию цен, услуги секретаря либо услуги по поиску спонсоров, писать рекламные тексты, руководить делами артистов-исполнителей, предоставлять доступ к интернету и даже обеспечивать общение через интернет-чаты и форумы».

        Безусловно, по данному списку Азаров предстает как разноплановейший человечище. Чего стоит хотя бы «анализ себестоимости товаров и услуг»! Человеку, поработавшему на вершине гигантской пирамиды распила государственного бюджета, как никому другому можно доверить определение реальной себестоимости заказанных товаров и услуг. Наметанный глаз старого прохвоста сразу же определит, где можно завысить цену на оплачиваемую государством или бизнесом халтуру, а соответственно – где это наверняка и было сделано.

        «Составление налоговых деклараций» в исполнении Николая Яновича – это вообще классика модели бизнеса рэкетиров 90-х. Создать бизнесменам грандиознейшую проблему и потом не моргнув глазом предложить свои услуги по ее решению – тот самый узнаваемый стиль, вот только тем простым быкам (простите, коллегам Азарова по списку Партии регионов) в 90-х умишка не хватало провернуть хитромудрую схему в масштабах всей страны.

        Спросите, откуда Азаров взял, что он умеет «руководить делами артистов-исполнителей»? Да после двух лет работы менеджером при таком жгуне как Янукович можно хоть к Коле Баскову наниматься! У того, во всяком случае, в райдере ни вертолета, ни золотого унитаза нет.

        Янович вообще, как видно, очень быстро все схватывает – только завел фейсбук, как уже готов обеспечивать кому-то «общение через чаты и форумы». Нашел на базаре дешевую картошку – согласен «оказывать услуги по сравниванию цен». Так и представляется себе физиономия дедушки Азарова, монотонно докладывающего: «А вчера были по 5. Но большие…»

        Так что будущее у бренда довольно безоблачное. Есть только один маленький, но очень неприятный момент. В стране, где еще прекрасно помнят мафоны «Panasound» и штаны «Abibas», Николаю Яновичу лучше не соваться, скажем, в парфюмерию. Не то чтобы ассоциация духов со старым пер… то есть опытным хозяйственником будет негативно влиять на продажи, а просто возле продукции бренда «AZZARO» официальная фамилия Николая Яновича будет смотреться весьма подозрительно. Однако можем посоветовать нашему брендоносцу просто использовать свою девичью марку – в туалетной воде «PAHLO» форма вполне будет соответствовать содержанию.

        Думаем, если у Николая Яновича с его торговым аватаром все получится, вскорости к нему подтянутся и другие его коллеги. Унитаз золотой «YANUKOVICH», унитаз обычный «BRODSKIY», вазелин «LYASHKO», губная помада «SYMONENKO», презерватив «LYTVYN» и еще многие-многие другие бренды наверняка бы не затерялись при анализе себестоимости товаров и услуг избирателем…

        Юрко КОСМИНА
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.12.19 | патріот

          Re: AZAROV - в Украине европейские зарплаты!,...

          Премьер-министр Николай Азаров считает европейскими зарплаты в Украине на уровне 5-7 тыс. грн., которые превышают зарплаты в Греции и Польше. Об этом Азаров заявил журналистам после открытия нового детского сада в одном из районов Киева.

          В частности, премьер-министр подчеркнул, что сегодня утром посетил одно современное предприятие под Киевом, которое проводит модернизацию, что позволяет выплачивать рабочим высокую зарплату.

          «Конечно, чувство гордости за то, что можем создавать такие предприятия, есть. Конечно, есть проблемы, связанные с тем, чтобы как можно быстрее модернизировать нашу экономику… Однако приятно было отметить, что когда я подходил к рабочим и спрашивал, какая заработная плата: от 5 до 7 тыс. грн.», - сказал Азаров, подчеркнув, что средняя зарплата по Украине составляет 2,8 тыс. грн.

          «Что такое 7 тыс.? Это уже европейский уровень зарплаты. В Греции, например, ниже, в Польше примерно так», - отметил Азаров.

          По мнению премьера, с зарплатой в 5-7 тыс. грн. в Украине можно решить жилищную проблему, поскольку такой уровень зарплат дает возможность предоставлять долгосрочные кредиты.

          Вместе с тем, по словам Азарова, повышения зарплаты в Украине можно добиться только путем модернизации производства.

          Комментарии


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".