МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЯНУКович и ОРУЖИЕ

12/05/2011 | Українець
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в закон Украины О Вооруженных силах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Рада приняла данный закон 6 сентября, но Президент наложил на него вето. Янукович предложил из текста закона убрать норму, "которая неоправданно расширяет полномочия парламента".

В предложениях главы государства отмечалось, что ВР превысила свои полномочия, предусмотрев в законе, что соединения, воинские части и подразделения ВСУ могут привлекаться к осуществлению мер правового режима военного и чрезвычайного положения, борьбе с терроризмом и пиратством, усилению охраны государственной границы, суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, континентального шельфа Украины и их правового оформления, предоставлению военной помощи другим государствам в пределах, определенных указами Президента, которые утверждаются или одобряются парламентом.

Янукович предложил исключить из этой нормы часть "в пределах, определенных указами Президента Украины, которые утверждаются или одобряются Верховной Радой Украины".

Президент считает, что "одобрение или утверждение Верховной Радой Украины каких-либо решений, касающихся привлечения соединений, воинских частей и подразделений Вооруженных сил Украины для выполнения других задач в соответствии с законом Конституцией Украины не предусмотрено".

15 ноября Верховная Рада учла предложения Президента и поддержала их 236 голосами.
По материалам: УНИАН, Интерфакс-Украина

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".