МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интервью крымского писателя Ивана Ампилогова

12/14/2011 | Дежурный
Роман «Вольер» - это продолжение темы крымских антиутопий, которую наиболее ярко выразил Василий Аксенов и его «Остров Крым». «Вольер» написан о другом, но общая линия прослеживается.

о Крыме, прошлом и настоящем
пн, 12/12/2011 - 15:53

Ноябрь 2011, Симферополь.

http://www.ampilogov-crimea.com.ua/beseda-aleksandra-pilipenko-i-ivana-ampilogova-o-kryme-proshlom-i-nastoyashchem

Відповіді

  • 2011.12.14 | Крымец

    Re: Интервью крымского писателя Ивана Ампилогова

    Интересный отрывок:

    "- Другая тема. Сколько лет нужно прожить в Крыму, чтобы стать крымчанином?

    - Лучше родиться.

    - О да. Такой факт нельзя подвергнуть сомнению…

    - Родиться и вырасти. Я говорю так не для того, чтобы возвысить в этом качестве себя или Вас, но потому, что детские впечатления самые сильные. Вы можете в детстве увидеть один только раз Карадаг или там разлив Оки, и вас будет тянуть к этому месту или, вернее, к этому ощущению, всю жизнь. Я встречал пожилых людей, выросших как раз на Оке, но потом, после армии, всю жизнь проживших в Никитском саду, и именно Ока была для них символом рая. Поэтому родиться в Крыму важно. Мои знакомые художники говорят, что в Крыму особый тип освещения – все в неком серо-перламутровом колорите. Наверное, так. То есть первые картины, которые мы с Вами увидели, были слегка серо-перламутровы. Это чудесно.

    - А как же те крымские татары, те из них, которые как раз не в Крыму родились?

    - Это другой тип. Они-то, конечно, куда более полноправные крымчане, чем многие иные. Или должны так пониматься. Крымские татары, вернувшись в Крым, продемонстрировали верность Крыму в исключительной степени, верность в масштабах нации.

    - В Вашем романе многие понимают образ «крымских татар» неприятным и неприемлемым – они, по сюжету, попросту продали свою родину, обменяли ее на другую. Что вы по этому поводу скажете?

    - Мне бы не хотелось, чтобы мотив крымских татар в «Вольере» трактовался так просто и примитивно. Я хотел показать, что в современном мире можно действовать «подкупательно», можно использовать деньги и только деньги для мотивации групп людей действовать по заданной им программе. Вопрос в том, насколько дорого может обойтись покупка у людей их ценностей, даже таких, как родина. Вопрос, конечно, пока только теоретический.

    Мне кажется, из текста ясно следует, что крымские татары понимаются мной как тот песок, который заклинит шестеренки любого механизма управления Крымом извне. По-моему, это демонстрация высшего уважения.

    Кроме того, крымские татары не столь однородны, как это может показаться со стороны. Среди них есть вполне негероические личности. Такие, которые за очень небольшие деньги готовы предавать свой народ. Если представления этих людей распространятся на критическую массу молодежи, то в будущем мы вполне можем получить такой крымскотатарский народ, который можно будет с легкостью и выселять из Крыма, и переселять куда угодно.

    - Что вы скажете об обвинении крымских татар в коллаборационизме, обвинениях, на мой взгляд, слишком категоричных и некритичных? И о попытках многих крымских татар доказать, что в массе они воевали против Гитлера, а не за него?

    - Проблема непростая и запутанная, кроме того, мы с Вами, как я понимаю, не специалисты в ней. Но в общих чертах можно увидеть, что, во-первых, этот вопрос общий для всех народов Восточной Европы, да и вообще для всех оккупированных территорий. То есть ничего экстраординарного в крымской ситуации времен Второй Мировой нет. А во-вторых, очень легко давать оценки, негодующие или восторженные, после того, как война закончилась и стало ясно, кто победил. Кто хорош, а кто мерзавец. Через 50 лет клеймить поверженных мерзавцев очень легко, но кроме того – глупо, а еще – подло. Если бы кто-то из нас попал в шкуру жителя Симферополя году эдак в 42-м, когда хочется жить и неясно, кто победит, когда ты помнишь красный и белый террор, и голод, и чистки, и при том понимаешь, каковы немцы и румыны, принять решение, я думаю, ой как не просто.

    В тот момент, когда какой-нибудь господин или госпожа ощутят желание высказаться по теме "крымскотатарского коллаборационизма", пусть они с четкостью осознают, что тем самым вольют яда в головы доверчивых и необразованных своих сограждан, тех, кто ходят по одним улицам с ними. Ответственность за обман наивных, за заражение их своей злобой лежит большей своей частью на лжецах. Но часть ответственности, конечно, и на обманутых - за то, что они позволяют так с собой обходиться.

    Это общее место и общий вопрос для всех, повторюсь, оккупированных территорий – оккупированных как немцами, так и русскими, - кто герой, кто патриот, кто коллаборационист, кто предатель и какова цена выживания. В конце концов, можно вспомнить и о том, как было в Псковской и вообще в западных областях России при немцах. Там, кроме прочего, полным ходом шло восстановление православной жизни. Уж не знаю, служились ли молебны во здравие Гитлера, но не исключено и это."
  • 2011.12.15 | r2

    Тайныя фамилии.

    Предлагаю писателям хорошие псевдонимы по теме - Вольеров, Дельфинов-Мертвый, Онанистов-Компьютеров, Шальной-Интернетский.

    См. чудную статью. Юмористическую даже.

    Тайны русских фамилий

    http://www.proza.ru/2009/03/31/940

    "Большое разнообразие фамилий появилось в XVIII-XIX веках благодаря духовным отцам. Петр I повелел преподавать в духовных учебных заведениях естественные науки. Кроме детей священников, там должны были учиться и дети-сироты. Вот тут-то и началась одна из самых интересных страниц русского фамильного „творчества“. Из практических соображений одинаковых фамилий ученикам не давали, а монастырские библиотеки, пополнившиеся новыми книгами, открывали большой простор для фантазии. Сами семинаристы по поводу этого процесса говорили так: „По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство“.

    Дети самих духовников получали благозвучные фамилии, например, связанные с названиями церквей, где служили их отцы: Ильинский, Покровский, Троицкий. Другие фамилии были образованы от названий икон: Знаменский (икона Знамение Божией Матери), Державин и Державинский (икона „Державная“), Достоевский (икона „Достойно есть“).

    Многие фамилии семинаристов отражали их способности и прилежание. Свидетельством послушания стали фамилии Богобоязнов, Мягков, Милосердов, Благонравов и очень оригинальная – Смиренномудринский. Непослушание и дерзость отразились в фамилиях Смелов, Неробеев, Веселов, Громогласов. Способных учеников нарекали по именам известных ученых и богословов: Ионов, Марков, Несторов, Лаврентьев, Ипатьев и т.д. А нерадивых именовали броско и нелепо: Гиацинтов, Тюльпанов, Георгинов, Гибралтарский, Венецианов. Считалось, что такие фамилии своей нарочитой красивостью подчеркивают пустоту и никчемность их обладателей.

    С Ветхим Заветом связаны фамилии Авессаломов, Иерихонов, Израилев, Содомов, Фараонов, с Новым Заветом – Вифлеемский, Гефсиманский, Голгофский, Назаретский. По растениям из святых мест давались „ботанические“ фамилии: Кипарисов, Анчаров, Миртов, Лавров. Библейская география отразилась в фамилиях Ливанов, Синайский, Иорданский. Минералы были представлены Аметистовыми, Бриллиантовыми, Коралловыми, природа – Источниковыми, Ключевскими, Солнцевыми. Не остался без внимания и экзотический для России животный мир: появились Львовы, Слоновы, Гепардовы, Акуловы.

    „Фамильное творчество“ не знало пределов. В ход шли латинские и греческие слова из книг по естествознанию, философии и других. Благодаря заимствованию иностранных слов на сегодня мы имеем редкие и непонятные на первый взгляд фамилии: Элефантов, Сперанский, Грандилевский, Минорский, Формозов, Мелиоранский, Ампилогов и даже Преферансов."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.29 | r2

      Re: Тайныя наставления.

      Интересная, в самом деле, тема. Ходишь целыми днями и фамилии выдумываешь. А то и почти стихи.

      "Дети самих духовников получали благозвучные фамилии, например - Достоевский (икона „Достойно есть“)."

      Был бы я игумен странноприимствующей обители, я бы тогда вот какой рескрипт вывесил, прямо при входе, для вступающих в пределы алчущих:

      "Достойно есть - хорошо есть.

      Недостойно есть - есть по-скотски, оно же яко тварь.

      По-тварски есть - слюною теча, костьми бросая, руками за жирные места хватая, псов и котов до стряпной келии допуская, их же и до трапезной".
  • 2011.12.15 | r2

    Еще фамилии

    Но могу остановится от фамилиетворчества.

    Предлагаю следующие конструкции: Недочеловеков-Скотский. Всякосущеепрезирающий.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.15 | мы

      Re: Еще фамилии

      r2 пише:
      > Всякосущеепрезирающий.
      Нам очень не понравился ваш намек. О вас и без того сложилось крайне неблагоприятное мнение. Вы донамекатесь.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.12.16 | r2

        Ну уж простите

        Что, как говорится, не потрафил.

        В свое оправдание могу предложить такой вариант : главный герой -Семен Павлович Сверхчеловеков-Божеский.
  • 2011.12.15 | r2

    И еще

    Архип Бытийственный, Семен Истинносмиреннопринимающий, Матвей Соблазнов.

    Жаль, я не архимандрит, над семинарией начальствующий.
  • 2011.12.17 | r2

    Нашел забавный текст пятилетней давности.

    http://ns2.webby.com/krym/mai/1166697576.html


    Уважаемые делегаты Курултая!

    Жизнь крымскотатарского народа не оставляет равнодушным ни одного крымчанина, знающего историю своей родины, и видящего его положение сейчас. К сожалению, нам остается только с грустью вспоминать те часы, когда крымский народ являл собою многонациональное сообщество, проникнутое дружбой и доверием, вспоминать то, чем был Крым до чудовищного преступления коммунистов – депортации. Но я уверен, что все усилия посеять вражду между крымчананми останутся безрезультатными, а их зачинщики будут оставлены всеми – заклейменные презрением.

    Сейчас католики готовятся к своему Рождеству. Мусульмане ждут Курбан-байрама. Православные, с серьезностью относящиеся к своей вере, держат пост и направляет свои мысли на милость Творца, пославшего к ним Сына своего, обреченного на мучительную смерть. Люди, далекие от религии, сколь бы не были они разочарованы, с надеждой ждут от нового года удачи себе и при виде елки вспоминают детство, - время самой чистой радости. Сколь бы ни были различны люди, в эти дни они объединены одним – надеждой.

    Крымскотатарский народ вновь и вновь демонстрирует, что способен к самоорганизации, что способен быть субъектом, а не объектом истории. Национальный съезд – одно из многих подтверждений этого. Организация своей жизни без участия государства, часто в противоречии с государством – это признак мужества. Уверен, что многие крымчане – не крымские татары – с вниманием и уважением следят за Вашими делами, для многих Ваши действия – пример.

    Но следует сказать, что еще очень и очень многие готовы судить о крымских татарах, основываясь на готовых мнениях провокаторов и пышущих злобой неудачников, для многих привитая в советские времена внутренняя лживость – норма, желание верить лжи – необходимость. Рассказать о себе – вот что нужно сейчас крымским татарам. И в любой дискуссии нужно демонстрировать силу своих аргументов – большую, чем приведут оппоненты. Главнейшее же инструмент убеждения – требование справедливости, но справедливости безупречной, общей, всеобъемлющей.

    Все мы с болью видим рассеянные во всех крымских городах остатки мечетей, кладбищ, мавзолеев, дворцов - они не восстановлены. Мы знаем о древних рукописях, о сборниках песен – они не нашли своего исследователя. Мы живем на улицах, названных в честь кровавых комиссаров, крымские села названных советскими птичьими названиями – Персиково, Лучезарное, и проч. Молодые образованные крымские татары вынуждены идти работать водителями, но писать книги о истории своего народа почти некому. Так быть не должно.

    И еще: мне кажется, что ближайшее время будет для крымских татар временем «юридическим», временем отстаивания своей правоты в залах судов. Эти процессы должны быть начаты крымскими татарами против тех, кто нарушая все писанные и неписанные законы обворовывает свои сограждан. Это могут быть процессы против государства и местных властей – когда к тому есть основания. Уверен, что ловкие мошенники, пользующиеся купленными чиновниками должны быть наказаны. И это дело будет уже всеобщим, делом всей украинской нации.

    Курултай призван избрать представителей для главного политического инструмента крымских татар – Меджлиса. И потому всем кто хоть раз принимал участие в наделении от своего имени кого либо властью, следует помнить хадис под названием «Как будет исчезать знание» из Сахих аль-Бухари.

    «Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах не забирает знание, (просто) лишая его (Своих) рабов, но Он забирает знание, забирая (из мира) знающих, когда же Он не оставит (в живых) ни одного обладающего знанием, люди станут избирать (для себя) невежественных руководителей. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить решения, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!”»
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.17 | Ecrivains handicapees

      эк его заносило, Ивана, пять лет назад.... Амр бин аль Ас, да будет доволен Аллах...

      ...теми, кто знает, кто это такой.

      Нас, впрочем, тоже заносило.
      Однако пронесло, и на нынешний день уже вынесло.
    • 2011.12.18 | r2

      Понятно, понятно.

      r2 пише:

      > «Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: « когда же Он не оставит (в живых) ни одного обладающего знанием".

      Кажется, я понимаю о чем речь. Скоро такое будет, очень скоро. Сначала не останется ни одного в живых, обладающих знанием. А что будет потом, догадаться нетрудно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".