МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Донецькі розпродують Нікітський ботанічний сад

12/18/2011 | патріот
Донецкое агентство недвижимости торгует участками в Никитском ботсаду

«Участок 4 сотки с видом на море в окружении оливкового сада и сада фейхоа. Вы будете иметь частную собственность с гаражом, светом, водой и центральной канализацией».

О таком заманчивом предложении узнали журналисты «Сегодня», получив по интернет-рассылке сообщение от донецкого агентства недвижимости и созвонились с риелтором.

По его словам, в ботсаду давно есть домики у солидных людей. «Здание в один этаж, можно надстроить второй. Но нужны проекты, согласования. Я могу их вести, среди моих клиентов даже российский миллиардер. А там, сами понимаете: поссовет, все эти “мульки”. Просто я имею отношение к Никитскому саду, так получилось, что я эти полдома заимел на восемь лет», — разоткровенничался продавец.

Во второй части дома живут люди, которые могут помешать расширению. «Если им дать солидные деньги — одна история. Другая — выселить через суд, мол, они там не живут — это $50 тыс., и дать 2-комнатную квартиру — еще $100 тыс.», — уточнил он и отметил, что документы на жилье есть, сейчас выдается свидетельство о приватизации дома как основного фонда торгового дома «Никитский сад», и будет подаваться свидетельством якобы квартиры.

Но у владельца не будет госакта на участок под ним, можно платить компенсацию за использование земли. «Уменьшение природно-заповедного фонда возможно только по указу президента Украины, — добавил риелтор. — Ни бывший премьер-министр Крыма, ни российский миллиардер, ни бывший Генпрокурор Украины не имеют госактов. Все лишь пользуются: заезжают-выезжают, гаражи у всех стоят».

Директор Никитского ботсада Валерий Ежов знает, о каком доме идет речь: «У него два хозяина. Один в свое время выкупил половину, сплавив оттуда бывших владельцев — живет где-то на ЮБК, другой — в России. Стройка там возможна только при согласовании с нами. Но мы никогда этого не одобрим. Если же начнется, мы сразу обратимся в природоохранную прокуратуру», — сказал он.

Замначальника департамента заповедного дела Минэкологии Украины Леся Карнаух пояснила, что на территории объектов природно-заповедного фонда бывают разные формы собственности участков, и объектом ПЗФ не может быть недвижимость. Если участок в постоянном пользовании администрации объекта ПЗФ, на него распространяется положение об объекте: установлен режим, он входит в какую-либо зону ботсада".
Новости Недвижимости

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/7627771/?frommail=1


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".