МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ампутация морали

12/19/2011 | Виталий Портников
Теперь украинские руководители вновь станут обвинять во всем Евросоюз.

Возможно, в это трудно поверить, но еще несколько дней назад представители Партии Регионов уверяли нас, журналистов, что соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом будет парафировано на предстоящем саммите. Хотя: а почему трудно поверить? Ведь вице-премьер Андрей Клюев выражал такую надежду чуть ли не вчера - и публично! Но публичность публичностью, а такого рода прогнозы делались на личном уровне - причем профессиональными дипломатами, людьми, призванными отвечать за переговорный процесс, проводящими часы в переговорном процессе, блестяще знающими иностранные языки и способными прочитать комментарии относительно предстоящего саммита в европейских изданиях. Все эти люди были совершенно уверены, что соглашение парафируют! И не только они - многие представители оппозиции были тоже в этом уверены!
На мои замечания, что Европейский Союз никогда не станет проводить церемонию парафирования документа со страной, в которой нарушаются права человека, а суд используется в качестве политического рычага, они отвечали, что в этой процедуре нет ничего обязывающего. Ведь парафировать - не подписать. И не ратифицировать. Вот с подписанием и ратификацией придется поторговаться, а парафирование - всего лишь согласование текстов. И только. Другое дело, что украинцы не поймут, что к чему и будут уверены, что прошло подписание - так только это власти и надо!
Украинцев до тех пор будут держать за идиотов в коридорах власти, пока они не поймут, что ими управляют люди без малейших признаков морального императива - о интеллекте я уж не говорю, тут знание иностранных языков не поможет. Эти люди совершенно серьезно не могли понять, ПОЧЕМУ не существует европейского политика, способного поставить подпись под документом с Украиной в сложившейся ситуации. И еще эти люди изначально пытались добиться именно ПРОПАГАНДИСТСКОГО эффекта от процедуры - хотя их стране нужны настоящие отношения с Западом именно в связи с бедственным экономическим положением.
И дело не только в том, что президент Виктор Янукович просто хочет, чтобы Юлия Тимошенко была в тюрьме, а сам он - в Межигорье и больше ничего вообще в жизни его не интересует. Дело в том, что его окружение не могло ему толком объяснить последствий происходящего, потому что не понимало их, скажем так - на клеточном уровне. Ведь Янукович и подобрал себе окружение по принципу отсутствия моральных качеств - уважающий себя человек не сможет проработать в сложившейся ситуации и суток.
Теперь, после очередного поражения - а их будет еще много, вплоть до окончательного краха некомпетентной и лживой власти - они будут опять лгать самим себе и уверять, что это просто Евросоюз не успел, что проблемы в Брюсселе, а не в Киеве. Они опять откажутся понимать происходящее - и это хорошо. Потому что если бы они понимали, как устроены мозги у порядочных людей, они врали только нам, а не самим себе, умели бы маневрировать, обманывать, обходить препятствия. А так - они способны только «наезжать» на окружающий мир с грацией пресловутого бульдозера, не замечающего, что дорога подходит к концу и непобедимая машина на полных парах приближается к краю пропасти.
Виталий Портников

Відповіді

  • 2011.12.19 | Портников

    Пещерные жители

    Пещерные жители

    Европа - это не география, чтобы кто ни говорил. Это - ценности.

    Не стоит ожидать сюрпризов от сегодняшнего саммита Украина - Европейский Союз: накануне встречи в Киеве это поняли даже самые большие оптимисты, еще несколько недель назад рассчитывавшие, что европейцы "дадут слабину" и парафируют соглашение об ассоциации с нашей страной. Впрочем, это еще что понимать под оптимизмом!

    Лично я воспринял бы торжественную процедуру парафирования как настоящую пощечину - и европейским ценностям, и украинскому будущему. Потому что такая процедура означала бы гласное согласие с авторитарными тенденциями, с готовностью использовать судебный рычаг для сведения политических счетов, с пассивностью украинского общества, оказавшегося неспособным противостоять безумию собственной власти. Она означала бы, что европейцем был бы объявлен тот, кто с лукавой улыбкой говорит, что не вмешивается в правосудие, а в это время дергает за ниточки прокуроров и судей. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто доказывает, что Брюссель все подпишет, потому что ему необходим украинский рынок, а за деньги, как известно, и маму родную можно продать. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто на голубом глазу объяснял, что ради интеграции не стоит обращать внимания, кто там сидит в изоляторе - важно Януковича "заманить" в Европу и там его перевоспитать. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто доказывал, что Украину нужно "в любом случае" тащить в Европу, чтобы она не попала в российские объятия, а какой у нас режим, значения не имеет. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто объясняет своим друзьям и родственникам, что "Юлька - воровка" и совершенно неважно, за что ее там приговорили, по закону или без него. Нехай сидит.

    Так вот, эти люди - не европейцы. И те, кто прожигают жизнь в дорогих ресторанах, и те, кто закусывает свою пассивность в дешевых кабаках. И те, кто добирается до роскошных резиденций в престижных машинах с мигалками, и те, кто завистливым взглядом провожает кортежи проходимцев из "маршруток". Не потому не европейцы, что у одних слишком много награбленных денег, а у других слишком мало. А потому, что никакими ценностными принципами ни те, ни другие не руководствуются. Поэтому одни готовы разграбить страну, которая досталась им на съедение, а другие требуют, чтобы с ними поделились награбленным. Какая Европа? Какая Азия? Это гармоничные отношения пещерных жителей.

    От европейцев требовалось, чтобы они все это одобрили. Чтобы они это объявили Европой. Но так не бывает. Европа - это не география, чтобы кто ни говорил. Это - ценности. Это - закон. Это - равные возможности для каждого. Это - контроль над властью. Европа - это свободные выборы и демонстрации протеста. Это честный суд и независимая прокуратура. Это Гавел и Сахаров. Это Валенса и Валленберг. Это рушащаяся Берлинская стена. Это политики, рискующие жизнью в борьбе с мафиозными структурами и бизнесмены, совершающие настоящие экономические открытия.

    Теперь Европа - это еще и Болотная площадь. Не исключаю, что завтра эта площадь - или проспект Сахарова - станут центром Европы. Да, мы тоже когда-то в Европе были, а наша центральная площадь казалась центром континента. Но мы так стремительно сбежали назад, в уютные пещеры, что о нас перестали думать как о европейцах. И это - самый главный итог сегодняшнего саммита.
    19.12.2011
    Виталий Портников


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".