МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Самоучитель украинмкой мовы.

04/25/2002 | Roller

Когда-то мне попался "Самоучитель английского языка", Попова.
Очень хорошая книжка.

Есть ли такой самоучитель украинской мовы.Имя автора. Есть ли он в интернет.

С чего лучше начать изучение мовы? Как научиться говорить,писать"не задумываясь"? Можно ли организовать обучение на форуме? В чем оно должно состоять?

Відповіді

  • 2002.04.25 | Roller

    Урок первый. Чтобы обучать не обязательно знать.


    Попробуй начать с перевода.И я исправлю твои ошибки. Переведи небольшой кусочек на выбор.Или весь текст.Делай так по 15 минут в день. И через месяц ты сможешь уже писать.

    Речь кайзера в ландтаге Аахена

    19 мая 1918 года адъютант положил на рабочий стол Павла Скоропадского радиоперехват речи кайзера Вильгельма II на торжественном заседании ландтага в городе Аахен. Относительно событий на востоке Вильгельм II сказал: «В Севастополе мы взяли богатейшую добычу — сильный торговый флот. Это дает нам возможность восстановить сообщение по Черному морю».

    Гетман уловил суть: кайзеру были крайне нужны украинские торговые суда для перевозок в Черном море, и флот Украинской державы был как раз кстати. Но Вильгельм II покривил душой перед членами ландтага в Аахене — немцы торговый флот пока не захватили. Гетман понимал, что в ближайшем будущем посол Мумм или генерал-лейтенант Гренер, а может быть, и сам командующий германской армией в Украине фельдмаршал Эйхгорн обратятся к нему по этому вопросу. Он приказал послать в Одессу телеграмму адмиралу Покровскому и в тот же день получил ответ: без траления фарватеров основных коммуникаций плавание торговых судов по морю опасно. Необходимо очистить основные морские коммуникации от мин, поставленных во время Мировой войны. Гетман приказал сформировать бригаду траления и начать работы по разминированию основных торговых путей на Черном море.

    Контр-адмирал Максимов отдал приказ №192/44 от 18 июля 1918 года по Главному Морскому штабу об учреждении военно-морского флага Украинской державы, под которым могли бы ходить по морю тральщики. С начальником штаба германских войск в Украине генерал-лейтенантом Гренером была согласована «Инструкция украинским комендантам портов и определение их взаимоотношений с украинской сухопутной и австро-венгерской и германской властями в портах». Затем Покровский отдал приказ по флоту за №350 о формировании бригады тральщиков под командованием контр-адмирала Гадда. Такая бригада быстро была сформирована. Она состояла из трех дивизионов: первым командовал лейтенант Опанасенко, вторым — лейтенант Кривицкий, а третьим — старший лейтенант Благовещенский. К концу месяца торговые суда вышли в море.

    Немцы платили по пять золотых марок за одну украинскую гривну, австрийцы — по семь золотых марок. Таким образом, гетман, пользуясь морскими перевозками, к концу августа основательно пополнил казну государства, а украинский флот жил, работал на благо державы и приносил доход. И с июля по декабрь 1918 года ни одно украинское торговое судно не подорвалось на минах.

    Мало кто знает, что когда после посещения Германии по приглашению Вильгельма II гетман пришел к выводу, что немцы проиграют войну, он начал готовить почву для союза с Антантой. В 1973 году в Ванкувере вышел сборник воспоминаний «Перший листопад 1918 року на Західних землях України», в котором была помещена статья профессора Петра Чубатого. По мнению Петра Чубатого, французский президент и украинский гетман через посредников в Яссах договорились, что если Скоропадский вернет Клемансо часть российского долга, Украинская держава войдет в состав Антанты. Гетман согласился на эти условия, так как скопил на морских перевозках определенную сумму, позволявшую совершить такую сделку. Винниченковский бунт против Украинской державы перечеркнул это соглашение: Франция не захотела вести никаких разговоров с Винниченко и Петлюрой, а блокада УНР (Директории) привела к поражению петлюровских войск и гибели действующей армии УНР в 1920 году.

    Многочисленные украинские — и не только — историки пишут, что гетман драпанул с казной за рубеж. Об этом указал в обращении к украинскому народу Петлюра, писали в своих мемуарах Винниченко, Христюк, Шаповал. Это откровенная ложь в духе того времени, впоследствии растиражированная. Как документально подтверждает Василь Иванис в книге «Симон Петлюра — президент Украины», изданной в Торонто в 1952 году, а также украинский историк Исидор Нагаевский в книге «Історія Української держави двадцятого століття», изданной в Риме в 1989 году, кабинет гетмана передал Директории три биллиона карбованцев, валюту и сокровища «загосподарованого скарба».

    Все это накопила Украинская держава за неполных полгода в ходе интенсивных морских перевозок германских и австрийских товаров по Черному морю с непосредственной помощью Украинского военно-морского флота. Ценность мощного торгового флота понимали и Центральная Рада, и Гетманат. В этом коренное отличие их внутренней политики от современной: из 253 судов украинского торгового флота, доставшихся Украине в наследство от УССР в 1991 году, к 2001 году не осталось ни одного судна на ходу, а 20000 украинских моряков разбрелись по свету в поисках заработка.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".