МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спецдокладчик ООН Эстонии: сделать русский язык государственным/

09/28/2007 | alx_1904
Эстонии следует изменить политику в области представления гражданства и сделать русский язык вторым государственным языком, считает специальный докладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен.

"Факт, что в Эстонии много людей не имеет гражданства, что это центральная проблема в стране и ее решение нужно пересмотреть", — сказал Д.Дьен на пресс-конференции в Таллине, подводя итоги своего трехдневного визита в Эстонию. "Знать эстонский язык — это совершенно нормальное требование, но статус русского языка должен соответствовать численности русскоязычного меньшинства в демократическом обществе. Русский язык мог бы стать вторым государственным языком в Эстонии", — добавил представитель ООН. Он подчеркнул, что "язык должен быть не барьером, а мостом, объединяющим общины, и если в Эстонии 20-30 процентов русских, то разумно их не игнорировать". Дьен также порекомендовал изменить деятельность языковой инспекции Эстонии, которую в русскоязычной общине называют "языковой инквизицией".

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=17033794

«Мультикультурное общество это многоязычное общество», - заключил Диен.
http://rus.postimees.ee/280907/glavnaja/estonija/23047.php

Відповіді

  • 2007.09.28 | Sean

    Це не для форуму "про українську політику"

  • 2007.10.05 | Тирпаслік

    Re: Спецдокладчик ООН Эстонии: сделать русский язык государствен

    1.Цікаво, з якої цей доповідач країни і скільки державних мов на його батьківщині?
    2.Чи не купили його росіяни? Щоб таке верзти, треба дуже ненавидіти естонців. Це можуть тільки в Москві (як і щодо мешканців усіх кол.рос.колоній).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".