МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бандана

11/27/2008 | stryjko_bojko
Бандана
1.Широкая - обычно шерстяная - налобная повязка вокруг головы, предназначенная для закрепления волос и впитывания пота у спортсменов.

ABBYY Lingvo 12

--------------------------


Девушка в бандане

2.Банда́на (исп. bandanna, от banda — повязывать [источник?]) — головной убор в виде косынки или платка большого размера. Традиционно банданы изготавливаются из разноцветной ткани с узорами.

Банданы повязывают как на лоб, так и вокруг шеи (шейный платок), и первоначально они имели вполне практическое применение — защиты от пыли. Использующиеся испанскими вакерос, а позже американскими ковбоями (и то и другое — пастухи, перегонщики скота) банданы носились на шее, и могли быть быстро перемещены на лицо, закрывая нос и рот от поднимаемых перегоняемым скотом клубов пыли. Сегодня банданы являются модным аксессуаром одежды и часто завязываются узлом на лбу мужчинами, вокруг талии поверх бикини женщинами, вокруг запястий, просто заправляются в джинсы и т. п.

Нередко на банданах изображается символика различных музыкальных групп, логотипы фирм и пр., что делает их своеобразным средством самовыражения владельца: нося бандану с названием своей любимой рок-группы, человек всем заявляет о своём кумире (вкусе).

Бандана из кожи — традиционный аксессуар байкеров. Банданы со значимым рисунком (лозунги, логотипы, портреты кумиров и пр.) носят многие неформалы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".