МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дейч считает, что при украинизации телерадиоорганизаций надо

04/19/2004 | line305b
Дейч считает, что при украинизации телерадиоорганизаций надо учитывать особенности Крыма

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч обратился от имени депутатов парламента автономии с письмом к председателю Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Борису Холоду в связи с решением о трансляции телевизионных и радиопередач только на государственном языке. Как известно, данное решение Нацсовета предложено к выполнению всеми телерадиоорганизациями с 14 апреля этого года.
В письме, в частности, указывается: "Не подвергая сомнению острую необходимость расширения, углубления и творческого совершенствования телерадиовещания на государственном языке, тем не менее полагаем, что в ходе этого процесса должны учитываться особенности и конституционные полномочия Автономной Республики Крым". В документе также говорится, что созданные более 10-ти лет назад и имеющие большой зрительский рейтинг национальные редакции Государственной телерадиокомпании "Крым" кроме украинской - крымскотатарская, немецкая, греческая, болгарская и армянская - вещают на языках ранее депортированных из Крыма народов и имеют бюджетное финансирование. "Выполнение вышеуказанного требования Нацсовета приведёт к закрытию национальных редакций ГТРК "Крым", либо позволит крайне радикальным пророссийским организациям ставить вопрос о создании русской редакции с выделением пропорционального времени, что, в свою очередь, вызовет серьёзную напряжённость в итак непростой межнациональной сфере автономии", - указывается в письме.
Дейч обратился к руководителю Нацсовета с просьбой учесть предложения депутатского корпуса Крыма при корректировке соответствующих решений Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.
Об этом сообщила Галина Громик, пресс-секретарь Председателя ВР АРК.

http://crimea.vlasti.net/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".