МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лекція Прот. о. Олександра Шмемана "Між Утопією і ескапізмом"

05/07/2007 | Георгій
Для тих, хто читає англійською, ДУЖЕ рекомендую (істинна насолода, автор - супер!):

http://www.schmemann.org/byhim/betweenutopiaandescape.html

Відповіді

  • 2007.05.10 | Георгій

    Чи хтось прочитав? Хотілося б обговорити...

    ... але я зовсім не маю часу на переклад, хоч у мене й семестр закінчився; Честертон на мені висить...
  • 2007.05.10 | +O

    Re: Лекція Прот. о. Олександра Шмемана "Між Утопією і ескапізмом"

    Прот. Александр Шмеман. Между утопией и эскапизмом. — “Вестник РХД”, № 185 (2003, № 1).

    “Все существующие системы взглядов, даже самые пессимистичные, уделяли место радости, но счастьем считалось что-то совсем иное. Никому и в голову не приходило, что жизненной целью человека должно быть счастье, и притом счастье, понимаемое как принятие исключительно пищи, одобренной Сельскохозяйственным департаментом США, и воздержание от таких опасных продуктов, как вода, хлеб, мясо, кофе, чай, не говоря уж о табаке и прочих вещах подобного рода. Радость находили скорее в небольших нарушениях всяких предписаний: побольше выпить, побольше посмеяться, иногда покуролесить по случаю праздников… Не удивлюсь, если скоро у нас будут в ходу рецепты, утопические рецепты, как веселиться, не нанося себе вреда, блюдя пресловутое счастье. Утопия — вещь всепроникающая, повсеместная, хотя мы еще не вполне всего достигли. Мы все еще загрязняем воздух, но завтра мы непременно станем благороднее.

    <…> Существует это ощущение мира, как сотворенного, падшего и искупленного. Пока это триединое ощущение не распалось, наша культура, укорененная в Евангелии, никак не способна была впасть до конца ни в утопию, ни в эскапизм. И сегодня реальная интеллектуальная и духовная работа, стоящая перед нами, христианами, состоит вовсе не в том, чтобы просто сделать выбор между утопией и бегством от действительности, не в том, чтобы преподнести религию как некую успокоительную пилюлю, что-то вроде святой валерьянки. Настоящая наша задача — заново обрести то, что я называю фундаментальной христианской эсхатологией. Каким бы ни был „мир иной” (а нам ничего о нем не известно), этот „мир иной” прежде всего открывается нам здесь и сейчас. Если мы, я повторяю, не можем найти Царство Божие в Чикаго, Вильмингтоне, на Тайм-сквере и т. д., то мы никогда не найдем его нигде. И пусть те, кто надеется обрести его где-нибудь в Трансваале, поедет туда, если они могут себе это позволить. Они обнаружат, что там все то же самое, что и здесь.

    <…> Эта фундаментальная христианская эсхатология нарушается как оптимизмом, ведущим к утопии, так и пессимизмом, ведущим к бегству от реальности. Если есть два еретических слова в христианском словаре, — это оптимизм и пессимизм. Эти два понятия совершенно противны Библии и христианству. Нам, христианам, необходимо восстановить эту единственную в своем роде веру, которая не имеет никаких, совершенно никаких иллюзий относительно зла. Мы попросту не можем себе позволить дешевенькую веру, требующую от нас всего-навсего бросить пить и курить, маленькую религию, обещающую нам „поющее завтра”, лишь только мы перестанем разрушать свое здоровье употреблением утреннего кофе. Наша вера основана на двух главных откровениях: „Так возлюбил Бог мир” и: „Этот падший мир таинственно искуплен””.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.10 | Георгій

      Дякую, отче Олеже!

      У цій публічній лекції багато кумедних виразів, які змусили від душі пореготати моїх знайомих пресвітеріан, з якими я поділився цим лінком (напр., ссилка на цей ідіотський вірш Луї Арагона про "Завтрашні дні, що співатимуть" - "les lundemains quis chantait," або цей похмурий підсумок життя як "metro, boulot, dodo" - "метро, праця, і в люлю"). І також дуже сильно, гостро про "кількісне богослов"я" - типу ставлення "сакраментальних питань," СКІЛьКИ саме треба поклонів чи свічок чи повторень "Господи, помилуй," або в морально-етичній сфері СКІЛьКИ можна випити чи покохатися з дружиною, тощо. І про ескапізм типу "А от КАППАДОКІЙСьКІ ОТЦІ казали, що...", і т.д. А кінець просто чудовий, спокійний, добрий, світлий, дуже православний.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".