МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ядерная бомба на службе у Бога и территория бессмертия (/)

02/11/2009 | Михайло
11.02.2009 16:12___Дзюнсей Терасава
Ядерная бомба на службе у Бога и территория бессмертия
О столкновении цивилизаций в мире стали говорить давно, но теперь, похоже, оно действительно стало возможным. Человечество глубоко разделено на традиции, культуры, религии.

Привычными стали словосочетания: "христианское общество", "исламский мир", "буддийская цивилизация", "иудейская культура", "даосская традиция", "конфуцианские ценности", "мировоззрение синто". Когда подчеркиваются различия и принадлежность к той или иной группе, теряется из виду целостность человечества и люди легко забывают об общности, единстве, которые важнее всего остального.

Проблема в самих определениях "государство" и "цивилизация", которые правители стран и духовные лидеры поддерживают с помощью религиозных доктрин. При поддержке религии эти слова стали сильнейшим средством для промывки мозгов, они создают барьеры в понимании, ослепляют людей, закрывают им глаза, чтобы они не смогли увидеть всеобщее единство человечества. Чтобы укрепить позиции в собственных странах, руководители государств воспитывают "патриотические" национальные чувства или осознание принадлежности к той или иной культурной группе, цивилизации. Они манипулируют с фактами истории наций, чтобы создать историю, выгодную политикам. При этом настоящую историю хоронят, заменяя ее пропагандистской чушью.

Самые серьезные разделения, разрушающие сегодня всю нашу планету, коренятся именно в современном национализме и идее существования различных независимых цивилизаций. Люди привычно повторяют: "мы – другой веры", или "это не наша культура", или "мы принадлежим к арабской цивилизации, а она отличается от европейской". В таком понимании мира "наши" всегда правы, и на небеса попадут только "свои", остальные – в ад. Эти концепции имеют абсолютную власть над людьми, они уже не способны увидеть всеобщее единство, и сами того не замечая, способствуют быстрому приближению мира к очень опасной черте.

Каждая цивилизация уже обзавелась ядерным оружием и от имени своей религии его благословила! В 1945, когда Америка сбросила атомные бомбы на японские города, президент США заявил, что это Бог наделил его страну сверхъестественной силой, чтобы наказать "плохих" японцев. Подобное сегодня происходит и в России: православные священники благословляют атомные подводные лодки. Религия оправдывает возможный геноцид?

Ведь это прописная истина, что применение ядерного оружия – преступление против человечности, акт геноцида, поскольку погибают вследствие его применения не какие-то злодеи, а обыкновенные мирные жители.

Хорошо известно, что произошло в Хиросиме. Историй о том, как внезапно прервались жизни простых людей, тысячи. Матери готовили завтрак, отцы собирались на работу, дети пошли в школу, а их младшие братья и сестры отправились к реке ловить рыбу и собирать насекомых. Разве они были кому-то врагами? Сообщниками дьявола? Или вражеской силой? Или камикадзе? Матери, отцы, дети, старики. Кто-то из них находился дома, другие у реки, кто-то ехал на велосипеде или шел по делам, на работу, в школу. И вдруг... сильнейшая вспышка! Как будто солнце взорвалось в небе! Мгновенно все стало плавиться и испарятся, люди и животные, металл и даже камни. Затем ураганный ветер смел все на своем пути, и землю охватил великий огонь, в котором горело все живое и не живое.

Какой Бог согласился на такой геноцид? Но сегодня, похоже, это воспринимается нормально. Исламская атомная бомба есть в Пакистане, скорее всего вскоре она появится и у Ирана, Индия уже давно имеет ядерное оружие, есть оно у китайских коммунистов, когда-нибудь и буддийские страны захотят им обзавестись, Япония, Корея, Тайвань, возможно, и им понадобится...

Члены Совета Безопасности ООН, на которых лежит вся ответственность за безопасность на планете – самые старые обладатели ядерного оружия, ни в коем случае не хотят от него отказаться. Более того, они зарабатывают, продавая ядерные и ракетные технологии. Таким бизнесом много лет занимались Россия и Китай для Пакистана, Ирана и Северной Кореи, они заработали на этом миллиарды долларов. Результаты этой коммерции – увеличение опасности для всего человечества.

Подозрения, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, закончились военным вторжением, ракетными обстрелами и бомбежками. Сейчас, когда прошло больше пяти лет с начала операции, там нет шансов на достижение мира. Сколько при этом потеряно солдат, потрачено денег, какие жертвы среди мирного населения! Но до войны США, Британия и Россия делали бизнес с Саддамом Хусейном. А сегодня – страна в руинах и далека от мирной жизни.

Китай заработал миллиарды на продаже ядерных технологий Ирану, Россия также строила там ядерные реакторы и направляла туда своих ученых, несмотря на возражения других стран. А сегодня ситуация с Ираном выходит из-под контроля и никто не знает, что делать. Разобщенность человечества достигла критической точки, ситуация близка к самовоспламенению и ведет к развязыванию третьей мировой ядерной войны, в которой весь мир сгорит за один день.

Она не растянется на годы и месяцы... Сотни ядерных ракет, полет которых рассчитан с помощью компьютерных программ, автоматически полетят навстречу друг другу. Сработает система ядерной безопасности: если любая из воюющих сторон выпустит хотя бы одну ядерную ракету, в ответ немедленно будет произведен ответный ядерный залп из сотен сокрушительных зарядов. В такой войне нет никакого способа защититься и минимальную надежду на победу дает можно только тактика так называемого опережающего ядерного удара, призванного одновременно уничтожить все ядерные цели и важные стратегические объекты противника. Такова логика современной ядерной войны. Спутниковые системы безопасности распознают ракетную атаку, после этого воюющие стороны будут стараться уничтожить вражеские ядерные арсеналы как можно быстрее, до того, как сами станут целью. Если на мгновение представить, что однажды террористы получат контроль над ядерным оружием и с его помощью совершат теракт, это вызовет цепную реакцию, которую никто не сможет остановить.

Это более чем возможно в сегодняшнем мире. Политические лидеры замалчивают эту опасность, потому что боятся паники. Все уже готово к такому сценарию, триллионы долларов потрачены на приготовления, и несмотря на финансовый кризис, речи о котором не смолкают, никто не вспоминает о том, во сколько обходятся человечеству глобальные ядерные игры.

Мы все живем на одной красивой планете, она сияет в космосе как драгоценная ляпис- лазурь, она круглая, она – шар, она цельная и не делится на различные религии и цивилизации. Эта планета – общий дом для бесчисленных живых существ. Она может погибнуть, наш дом может сгореть, причем мы сами его разрушим. Однако, если людям предстоит погибнуть, то они погибнут все вместе. Если мы сможем выжить, то также – только вместе. Чтобы выжить, люди должны сообща изменить образ мышления и отношение к окружающему миру и друг к другу.

Территория бессмертия

На террритории Евразии сохранились тысячи курганов, появившиеся еще за сотни лет до рождения Иисуса Христа, до того как Александр завоевал Персию, Месопотамию Центральную Азию, Таджикистан и Узбекистан, Афганистан, Пешавар и достиг Кашмира. На сотни лет раньше походов Александра Македонского, мощное движение скифов, пришедших с территории Украины, уже открыло и освоило все пути, по которым он отправился на Восток. Скифы свободно перемещались, бесстрашно преодолевая огромные расстояния. Скорее всего, они принадлежали к разным этническим группам, скифы – всего лишь общее название, но эти люди обладали особой духовной силой, которая объединяла их и создала общий духовный космос, покрывший большую часть Евразии: Индию, Центральную Азию, Сибирь, Китай, Корею и даже Японии. Курганы являются неопровержимым тому свидетельством.

Курган – это памятник самому грандиозному единому духовному пространству, которое когда- либо существовало в истории. Принято восхищаться древними цивилизациями, например египетской, но она не распространялась дальше Египта. Или персидской... да это была великая цивилизация, но она оставалась только в Персии. китайская цивилизация, которую все узнают по виду Великой Стены никогда не выходила за пределы Дальнего Востока. Но еще до того, как возникли все эти разделения на различные цивилизации, существовало общее духовное пространство, объединявшее сознание миллионов людей. Воплощением этого сознания являются курганы. Они может быть не такие огромные, как египетские пирамиды или римский Парфенон или китайская стена, но важно другое – повсюду на безграничном степном пространстве Евразии, будь- то в Украине или Казахстане, можно обнаружить одинаковые курганы. Даже сегодня эти расстояния не так просто преодолеть, это довольно долго и поездом и самолетом, но на всей этой огромной территории сохранились следы единой культуры. Скифы выбирали для курганов особенные возвышенные места, которые являются естественным центром окружающего пространства, что создает необыкновенное впечатление. К сожалению, мудрость скифов была потеряна в веках, а общее духовное пространство забыто и разделено на части.

Мы, буддисты, называем осознание единства возвращением к Одной Колеснице. Самые большие враги этого прозрения – современное устройство государств и разделение человечества на религии и цивилизации. Каждая страна и каждая цивилизация основана исключительно на эгоцентричных принципах и понятиях: "свое" и "чужое", "правоверные" и "неверные", "цивилизованные" и "варвары". Что такое "наше"? Если есть "наше", то значит, есть и "не наше", тогда нет единства, значит обман, разделение, вражда, значит, нет Одной Колесницы.

"В век конца Дхармы (1) Везде много сильных врагов Одной Колесницы...", говорится в трактате буддийского учителя Нитирэна (2) "Увещевание Хатиману")

Эти слова сказаны о тех людях, о тех правителях, о тех президентах, которые не видят единства человечества, не видят общей судьбы у всего мира. Если наша планета может быть исчезнуть вместе со всеми ее обитателями, удастся ли выжить только китайцам или японцам? Или на ней останутся только христиане? А может спасутся исключительно мусульмане? Нет, если мы погибнем, то все вместе, и в этом между нами нет разницы.

"Благотворный результат для этого времени

Принесет Бодхисаттва Никогда Не Презирающий..."

(Лотосовая сутра2, глава 14)

Что значит "никогда не презирать"? Это значит, не разделять, признать единство во всем, видеть во всем совершенство. Это значит, верить, что все могут достичь совершенства. Мы не разделяем людей на буддистов, христиан, мусульман, на последователей религий и неверующих, на китайцев, японцев, корейцев, американцев или африканцев.

Украина сейчас современное государство, независимости которого только 17 лет. Но если вы считаете себя украинцами, то разве вашей истории только 17 лет? Откуда взялись люди, которые жили на этой земле тысячи лет назад, являлись ли они украинцами? Очевидно в скифские времена не знали такого слова, но люди, которые считали эту землю родиной, создали великое духовное пространство, объединявшее всех с космической духовной мудростью, высшим откровением которой является Лотосовая Сутра, учение о единстве всех живых существ.

Будда говорил, что она должна широко распространятся повсюду через 2500 лет после его ухода. Там где существует Лотосовая Сутра, существует и все тело Будды, поэтому Ступа – это тело Будды. Благодаря этой силе мы сможем предотвратить разрушение мира в великом огне.

Примечания

1) Век конца Дхармы – Это время кризисов, раздоров, стихийных бедствий, т.е. всеобщего упадка. В "век конца Дхармы" истина воспринимается как нечто абстрактное, "деяния" согласно Дхарме уже совсем не совершаются, так что "свидетельство" достижения спасения невозможно уже в принципе. Страну, вступившую в "век конца Дхармы", и ее население постигает наказание в виде различный несчастий. (комментарий Алексея Игнатовича)

2) Нитирэн (1222 – 1282) – японский монах, основавший школу Нитирэн-сю. В возрасте от 16 до 32 лет Нитирэн проходил обучение во многочисленных храмах Японии, и в первую очередь в главном храме школы тэндай Энрякудзи на горе Хиэй, а также в Киото и Нара. Тогда он пришёл к выводу, что наивысшее учение Будды сосредоточено в Лотосовой Сутре. В 1253 он открыл и ввёл в практику знаменитую молитву Наму Мё Хо: Рэнгэ Кё, по его мнению, выражающую всю суть учения Будды.

Відповіді

  • 2009.02.14 | Тестер

    Дякую , Михайле, подібне пропагує сайт ""zaitgeist ""

    Я вверху дав посилання...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.15 | Михайло

      Безбожне суспільство деградує у тваринні форми життя!!!

      Розділеність людства на велику кількість релігій спровокована відходженням людини від Бога і притоком на Землю душ, що проходять різні стадії лікування від безбожництва. Оскільки Богу притаманні як персональний, так і імперсональний аспекти, то одна Чиста Релігія з часом спотворюються людством до невпізнанності і перетворюється в багато релігій, які нечестиві амбіційні земні правителі і можновладці намагаються перетворити в придаток до влади та їх ідеологій!!! Тому атеїстичне безбожне суспільство знищує в кінців кінців людську цивілізацію, перетворюючись, в свою чергу, тобто деградуючи у тваринні форми життя.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".