МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Духовная мощь ненасилия, изменяющая мир.(/)

03/18/2009 | Михайло
17.03.2009 19:28___Дзюнсей Терасава
Духовная мощь ненасилия, изменяющая мир. (Лекция в НАУКМА)
Лекция для студентов Киево-могилянской академии, ноябрь 2008, Киев

Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё!

Я хотел бы поделиться своими размышлениями, накопившимися за несколько лет странствий по миру. Почти весь прошедший год до приезда в Украину я провел в Индии, посещая различные города и селения. А также побывал в Китае и Вьетнаме. Но, в основном, в последние несколько лет я, путешествовал по территории бывшего Советского Союза. Причиной этому стали события, которые произошли в Москве в августе 1991 года. Мне довелось оказаться в эпицентре глобального катаклизма, когда посреди кризисов, войн и катастроф открывались также и позитивные возможности для всего человечества.

Продолжалась война в Персидском заливе, Багдад лежал в руинах. Сразу после окончания Холодной Войны была украдена золотая возможность для трансформации человечества к мирному будущему.

Но еще накануне вторжения в Ирак, мы, простые граждане из разных частей света, желая предотвратить войну, организовали небольшой палаточный лагерь на границе Ирака с Саудовской Аравией, как раз на пути, где должны были пройти американские танки.

Занимаясь миротворческой деятельностью, я часто путешествовал между Ираком, Москвой, Европой, Японией. В августе я спешил из Ирака в Москву, чтобы затем посетить Чернобыль и увидеть собственными глазами последствия знаковой трагической катастрофы. Когда мы приехали в Чернобыль, то услышали по радио БиБиСи, что президент Горбачев потерял власть и находится под домашним арестом в Крыму, а Москва окружена войсками. Мы не знали, что именно произошло в Советском Союзе, не было никаких новостей по местному телевидению и радио. Мы немедленно вернулись в Москву, там было введено чрезвычайное положение из-за попытки вооруженного государственного переворота. Я своими собственными глазами увидел баррикады и танки перед зданием Парламента и на улицах. Мы узнали, что Борис Ельцин призвал всех граждан к неповиновению, а Советскую Армию перейти на его сторону. Это был решающий момент. Никто не знал, какие перемены это принесет в будущем. Помню дождливый холодный вечер. Я снял комнату в гостинице "Украина", которая расположена напротив Белого Дома через реку, и на следующее утро принял решение присоединиться к ненасильственному сопротивлению на баррикадах. Когда я перешел через мост, повсюду было множество людей, стояли танки. Но они ни в кого не стреляли. Военные решили перейти на сторону Ельцина. Вскоре после того, как я пришел на баррикады, стало известно, что путч провалился. Когда мы узнали эту новость, дождь прекратился, в чистом небе показалось солнце, и радуга взошла прямо над Белым Домом.

Те дни я никогда не забуду. Это были совершенно немыслимые перемены XX столетия. Есть разные мнения о том, как оценить эти события и значение их для дальнейшей истории, но я уверен, что это все должно было произойти.

Много лет тому назад я предвидел, что в Европе произойдут коренные политические преобразования. Я знал, что исчезнет Берлинская стена. Никто не верил, что это может произойти, никто об этом даже не помышлял. Ведь, казалось бы, еще вчера люди по обе стороны были настроены друг против друга, но в один день они просто разбили стену и стали свободно ходить из одной части города в другую. Это была невообразимая истинная революция.

В то время в в Западной и Восточной Германии были размещены самые опасные ядерные ракеты среднего радиуса действия. Ракеты НАТО и Варшавского договора располагались на очень коротком расстоянии друг от друга. Это означало, что если однажды ракета будет запущена, никто не сможет понять, несет ли она ядерный заряд. Это означало, что единственный способ победить в этой войне, это в самом начале одним ударом уничтожить все ядерные ракеты и военные объекты противника, чтобы у него не было возможности и сил сделать ответный удар. Значит, единственный способ выжить, это атаковать первым. Такова была реальная ситуация в Европе незадолго до окончания Холодной Войны. Ни один ответственный лидер не мог жить в спокойствии, зная, что в любой момент его страна может подвергнуться ядерной атаке.

Но произошли перемены. Кто осуществил их?

Это сделали десятки тысяч, миллионы молодых людей, таких как вы, которые устраивали марши мира по всей Европе. И звуки барабана, который вы слышали, вели этих людей за собой. Я был там и верил, что сила, исходящая от простых людей, принесет невообразимые перемены и начало новой эры. Эта сила разрушила Берлинскую стену. Перестали существовать враги, и не стало причин, по которым нужно было стрелять друг в друга, уничтожая цивилизацию, которую человечество создавало десятки тысяч лет. Кто взял на себя инициативу изменить ситуацию? Простые люди, все те, кто участвовал в Маршах Мира в Европе. Мы верили, мечтали, что сможем все изменить. "Мы можем изменить" – сейчас такой же лозунг у Барака Обамы. Тогда в Европе мы поняли: наступил опасный момент, когда человечеству и планете грозит уничтожение. Но можно все изменить и спасти мир, не применяя оружие, не вступая в сражение, благодаря лишь силе мечты, веры, силе нового сознания и ненасилия. И с того момента начались грандиозные исторические трансформации.

Во время путча в Москве, в те августовские дни я снова встретился с той же самой силой. Ни у кого не было страха. Люди были готовы отдать жизнь за то, во что они верили. Вы изучали Советскую историю, вы знаете силу КПСС, силу оружия и всю историю репрессий. Но в те дни решающих перемен москвичи не боялись, они пришли на баррикады и встали перед танками, и солдаты отказались стрелять в людей. Они присоединились к народу, и тогда переворот провалился.

Несколько лет назад вы тоже испытали действие силы ненасилия. Студенты и преподаватели этой академии первыми провозгласили гражданское неповиновение, и с этого началась Оранжевая Революция. Поэтому сейчас я испытываю глубокие чувства, находясь перед вами в этом историческом центре знаний и мудрости. Это место стало символической точкой отсчета чудесной Оранжевой революции. Мы также вместе с нашими барабанами принимали участие в тех незабываемых событиях.

Махатма Ганди, который возглавлял ненасильственное сопротивление в Индии, тоже бил в этот барабан. Он возглавил первый практический эксперимент ненасилия в глобальном масштабе за всю историю человечества. Великие философы и учителя человечества говорили о ненасилии тысячи лет назад: Иисус Христос и Будда учили, что сила любви и сострадания неизмеримо велики. Но впервые на опыте это было доказано Махатмой Ганди в процессе огромной политической трансформации. Он сделал это в самом "насильственном веке". Была большевистская революция в России, затем Вторая Мировая Война в Европе. В Азии Япония захватывала соседние страны, Корею, Китай. Но Ганди мирно и спокойно начал беспрецедентный по масштабу и значению политический эксперимент борьбы за свободу и независимость Индии от самой богатой и могущественной Британской Империи.

В то время в Индии жил единственный буддийский монах из Японии – мой Учитель Нитидацу Фудзии. Он приехал в Калькутту, стал странствовать по Индии и бить в барабан. Со временем люди узнали, что человек, который бьет в барабан на улицах Калькутты и Бомбея-буддийский монах из Японии.

Имперская политика Британии велась по принципу "разделяй и властвуй". Индийский фронт сопротивления был разделен на индусов, мусульман, неприкасаемых. Британцы искусными методами пытались разделить это движение. На конференции круглого стола в Лондоне, которая полностью провалилась, Ганди не удалось ни о чем договориться с британцами, и он возвращался на пароходе обратно в Бомбей. В порту он увидел моего учителя, бьющего в барабан, и сразу же спросил у людей: "Кто этот монах"? Так Ганди узнал о моем учителе. Вскоре он послал свою жену Кастурбу проведать его. Учитель жил очень бедно в маленьком домике в районе, где жили самые бедные люди. Кастурба Ганди специально приехала, чтобы увидеть, чем занимается этот монах. Люди, обитавшие рядом, не знали, почему он живет там и почему бьет в барабан. Но Кастурба передала Ганди все что она увидела и услышала о нем. И Ганди согласился встретиться с Учителем в своем ашраме в центре Индии, в местечке Варда, недалеко от Нагпура.

Учитель не говорил ни на Хинди, ни на английском. Он пришел на встречу в сопровождении своего ученика. Они вошли в комнату, Учитель и Ганди приветствовали друг друга. Учитель стал произносить молитву, которую вы слышали, сопровождая ее ударами в барабан. Ганди улыбался и вращал прялку, которая являлась символом ненасильственной борьбы за свободу. Прошло 15 минут. Тогда Ганди сказал: "Передайте, пожалуйста, моему секретарю, чтобы он разрешил вам встретиться со мной еще раз". И на следующий день мой Учитель опять пришел к Ганди. И снова не было возможности прямо общаться друг с другом. Тогда Ганди сказал: "Вы можете написать мне письмо". Всю ночь мой учитель и его ученик писали письмо Ганди. Несколько дней спустя Ганди снова захотел увидеться с Учителем, он просил научить его бить в барабан: "Что вы произносите? Научите меня этому". С тех пор Ганди всегда бил в барабан и произносил молитву Наму – ме- хо – рен-ге-ке!, которой научился у моего Учителя. На всех собраниях в его ашраме утром и вечером люди произносили молитвы всех религий на разных языках. И всегда эти собрания начинались звуками барабана и произнесением Наму Мё Хо Рэн Гэ Кё! Ганди принял это без всяких объяснений, без видимых причин.

Другие удивлялись: "Зачем Ганди делает это?" Ганди ничего не объяснял, он просто продолжал хранить молитву, которой научился у моего Учителя. Позже, когда началась Вторая Мировая Война британское правительство, арестовало всех японских монахов и депортировало их в Японию. Но, несмотря на это Ганди и члены его ашрама хранили барабан и каждый день произносили молитву.

Что означает эта молитва? В ней состоит весь смысл Учения Будды, его глубокая мудрость и сила, заключен таинственный смысл деяний Будды во Вселенной. Это самое главное Учения Будды называется "Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы". И хотя это одна из многочисленных буддийских сутр, но среди них она Царь, высшее и наиболее важное откровение мудрости Будды. То, что открывает Будда в этом учении: реальность, мудрость Будды и просветление – на самом деле одно единое вечное целое. Все является совершенством и мудростью Будды, не разделено, не приходит и не уходит, нет рождения, нет жизни и смерти. На самом деле в реальности и в свете мудрости все мы – одна чистая природа самой мудрости. Это не теория, не догма, не философия. Это скрыто, но всегда является истиной, реальностью. И мы можем проявить и полностью реализовать, воплотить эту наивысшую Истину, поскольку это наша природа, изначальная природа всего, что существует в бесконечной космической единой реальности. Это не просто знание, это живая глубокая тайная сила. В тот момент, когда наше сознание пробуждается, нас покидает страх, мы находимся в единстве, единой любви, истине и сострадании. Это освобождает нас от разделения. Источник ненасилия происходит из реальности, истинной силы, которая скрыта глубоко в нашем сердце.

Когда я говорю, что буддизм пришел сюда, люди думают что это новая религия для Украины. Но разве здесь никогда не было этой мудрости раньше? Когда я пришел сюда как буддийский монах, вы думаете, я принес новую религию туда, где еще никогда не было буддизма? Нет. Духовность вечна. С тех пор, как этот космос был сотворен, с тех пор как существуют люди, истинная духовность просветления уже присутствовала в каждом. Мы не приносим сюда новую религию. До того как Будда появился в Индии, народы мигрировали и некоторые осели в Индии. Ваша духовность является частью той мудрости, которую люди из Украины однажды принесли в Индию. Мы можем сказать, что мудрость Будды имеет в этой земле свои корни. Поэтому Учение Будды возвращается к своим изначальным корням в Украине. Вот что я хотел вам сказать и о чем напомнить и позвольте мне на этом закончить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".