МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Из Украины эмигрировали 675 докторов наук

08/22/2009 | censor.net.ua
22.08.2009 10:52

Из Украины эмигрировали 675 докторов наук

Начиная с 1991 года, за рубеж на постоянное место жительства из Украины выехали 675 докторов наук. Большинство из них покинули страну в 90-е годы.

Об этом сообщает еженедельник "Зеркало недели".

С 2004 года количество эмигрировавших докторов наук в Украине заметно пошло на спад. В частности, в 2007 году из Украины эмигрировали 4 обладателя этой научной ступени, в 2008-м - 8. Больше всего докторов наук выехало в США, Россию, Германию, Израиль, Канаду.

Кроме того, с 1996 года на постоянное место жительства за рубеж выехал 1151 кандидат наук.

По данным президиума НАНУ, за последние 15 лет на ПМЖ за рубеж выехали 600 сотрудников научных учреждений Национальной академии наук Украины. Среди уехавших - 105 докторов наук и 327 кандидатов наук. За последние годы количество эмигрировавших научных сотрудников в Украине сократилось более чем в 10 раз по сравнению с первой половиной 90-х.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/130692.html

Відповіді

  • 2009.08.22 | ДТ

    ДТ № 31 (759) 22 — 28 серпня 2009

    http://www.dt.ua/1000/1550/66994/

    Докладніше читайте у статті «Україна — світу, держава — громадянам» у друкованій версії свіжого номеру «ДТ».
  • 2009.08.22 | Skapirus

    Я думаю, тут пораховні не всі

    Знаю кількох колег (я один з них), хто рахується в Інституті в Києві, а значну кількість часу проводить за кордоном. Так що картина далеко не повна.
  • 2009.08.22 | Комментарии censor.net.ua

    А какой толк от них?

    http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--341501

    22-08-09 11:46

    А какой толк от них?

    С чем мы пришли к распаду СССР при этих так наз. докторах?

    Мы пришли с отсталой производственной базой, неконкурентной продукцией во ВСЕХ отраслях экономики. Одни разговоры.

    И даже сейчас:

    Разве не ясно было, что кризис на носу? Кто-нибудь из этих докторов, так называемых, выступил? Нет. Так зачем ОНИ нам на Украине нужны?

    Вы посмотрите на себя: в чем вы одеты, что у вас в квартирах? Где разработки и ВНЕДРЕННОЕ от этих докторов? На чем вы ездите?

    Пусть едут. И чем быстрее Украина от этой швали освободится, чем быстрее эта шваль освободит свои места для молодых, тем лучше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.22 | хeмік

      Трохи пeрeфразовуючи відомий вислів: В країні, дe обиватeль

      вважає, що наука має опікуватися виробництвом штанів, нe будe ані науки, ані штанів.
    • 2009.08.23 | ziggy_freud

      точно. В усьому винні науковці.

      Серу-Сером керували вони, а не номенклатура, підперта коцмомолією та профспілками школою камунізьма.

      Комментарии censor.net.ua пише:
      > Пусть едут. И чем быстрее Украина от этой швали освободится, чем быстрее эта шваль освободит свои места для молодых, тем лучше.

      будете ходити в штанях від Довгого-мл? І іздити на тачці від Януковича-мл? Фотку сюди скинете, як доживем до того щастячка :0))
  • 2009.08.22 | псевдоквази

    Re: Из Украины эмигрировали 675 докторов наук

    Что-то тут забыли привести легендарные цифры типа того, что подготовка кандидата стоит миллион баксов, а доктора - три (или 5? - не помню точных цифр).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.23 | Кошторис

      Re: Из Украины эмигрировали 675 докторов наук

      Підготовка наших псевдо-гуманітаріїв-соціальних учених (Шуфрич, Янукович)коштує країні ще більше: втрачається віра в науку та виростає віра в екстрасенсів та ворожок.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.23 | псевдоквази

        Re: Из Украины эмигрировали 675 докторов наук

        Только шуфричей с януковичами эмиграцией не соблазнить (ну разьве только когда-нибудь будет для них угроза новой посадки) - что они будут делать ТАМ, где их дипломы никто не признает, охранниками в казино и то вряд ли возьмут если бабла с собой не утащить пару чемоданов.

        Кошторис пише:
        > Підготовка наших псевдо-гуманітаріїв-соціальних учених (Шуфрич, Янукович)коштує країні ще більше: втрачається віра в науку та виростає віра в екстрасенсів та ворожок.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.08.23 | censor.net.ua

          От відбере Тимошенко дачу в Януковича і він емігрує

          От відбере Тимошенко дачу в Януковича і він емігрує

          http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--341501
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.08.23 | креатив

            я не засуджую тих хто добровільно поїхав, бо

            вони "осозналі свою віну", а от проФФесорів-гуманітаріїв треба вислати "в прінудітєльном порядкє і бєз права возвращєнія".
  • 2009.08.24 | Без Имени

    Причин занепада науки в Украине и России несколько.

    http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--341501--reads--no--rowstart--100

    Без Имени Комментировать

    24-08-09 11:47

    Причин занепада науки в Украине и России несколько.
    Прежде всего устаревшая структура науки, созданной ещё Л. П. Берия в условиях плановой экономики СССР для приоритета военно-промышленного комплекса. Важнейшей составной частью этой системы является наличие академиков, представляющих собой пережиток партийно-хозяйственной номенклатуры. 90% академиков - директора институтов, а член-корры их замы, научная ценность и продуктивность которых более чем сомнительна (если и публикуются, то обязательно в соавторстве, т е приписываются) и существование которых абсолютно непонятно.
    Причем академики получают за академические звания ещё и внушительные доплаты. Кстати академики существуют во многих странах, но нигде за исключением бывшего СССР, члены академии не получают за свое членство денежных доплат, наоборот они сами платят членские взносы в кассу Академий.
    Эти директора и академики избирают друг друга по очереди, причем существует круговая порука. Мнение коллективов не учитывается и даже если коллектив проголосует против директора, то другие директора все равно его выберут в Президиуме. То же самое и в Университетах. Вспоминаю как Скопенко, в бытность ректором КГУ, отменял результаты выборов зав кафедр, заставляя избирать только угодных ему людей.
    Вторая причина занепада - недофинансирование и нецелевое расходование средств, которое начинается с Президиума. Деньги выделяются по сути только на скудные зарплаты и почти не выделяются на приборы и расходные материалы. За все истекшие 18 лет деньги на покупку приборов выделялись один раз - Азаровым в 2004 г, накануне президентских выборов, что недостаточно, т к приборный парк, времен СССР, давно устарел и вышел из строя.
    Ну и наконец, возможно, главная третья причина. Как в России, так и Украине существует олигархическая экономика, направленная на экспорт сырья, которой наука не нужна. Олигархи (и обслуживающие их политики) почему-то не любят заглядывать в завтрашней день, лет так на 10, а наука как раз и дает результат через 10 лет.
    Но только через 10 лет к 2020 г науки на постсоветском пространстве уже не будет, источники сырья подисчерпаются, продукция (включая металл и химию) не будет соответствовать международным стандартам и торговать будет нечем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.24 | хeмік

      Всe-таки варто уточнити: Гeологічна наука кажe, що нафта має вік

      що вимірюється мільйонами років. Тож чeрeз 10 років вона будe точно такою ж, як і 10 років тому. Цe ж стосується і залізної руди з якої живe українська "eліта".

      Ерго: ані в Україні, ані в Росії наука нe знадобиться щe дужe багато років, аж поки нафта й руда нe будуть вичeрпані повністю. :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".