МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Платон Костюк в научном мире звучит как пароль

09/05/2009 | ЗН № 33 (761) 5 — 11 сентября 2009
ЗН № 33 (761) 5 — 11 сентября 2009

Платон Костюк в научном мире звучит как пароль

Автор: Татьяна ГАЛКОВСКАЯ

Принято считать, что научная жизнь в нашей стране едва теплится и вот-вот грозит вовсе погаснуть. Особенно учитывая критическое состояние финансирования научных исследований и массовую утечку мозгов. Недавно в «ЗН» при­водились ошеломляющие цифры: за период независимости Ук­раи­ну покинуло 675 докторов наук и многим более тысячи кандидатов наук. Как известно, пик пришелся на бурные и голодные 90-е, в последние годы, согласно статистике, отток уменьшился. Однако экспертов этот факт вовсе не радует. Снижение общего уровня образования и падение престижа ученого в обществе привело к тому, что в науку сегодня идет намного меньше людей, нежели в советские времена. Кроме того, отсутствие железного занавеса позволяет не только украинским ученым искать работу на Западе, но и зарубежным университетам свободно отбирать перспективных молодых людей еще на этапе учебы в вузе, которые докторами наук становятся уже в университетах США и Европы и потому не попадают в статистические отчеты в Украине.

На этом фоне как никогда ост­ро встает проблема поиска и подго­товки молодых ученых, формирова­ние отечественных научных школ и сохранение уже существующих. Задача сложная, но не такая уж неосуществимая. Наиболее яркий при­мер тому — известная во всем мире украинская школа нейрофизиологов, основанная отечест­вен­ным «классиком цитирования», директором Института физиологии им. А.Богомольца НАН Ук­раины, академиком НАНУ Платоном Григорьевичем КОСТЮКОМ.

http://www.zn.ua/3000/3100/67059/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".