МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интервью с физиком-теоретиком Владимиром Захаровым

09/15/2009 | НГ-ExLibris
http://exlibris.ng.ru/printed/230096

– Многие недоумевают, как СССР – страна, которая создала наибольшее количество научно-исследовательских центров – проиграла в научной конкуренции США...

– СССР научную конкуренцию не проиграл. В момент прихода Горбачева наша наука была не слабее американской по многим областям знания. Вполне сравнима.

Мы вообще не проигрывали холодную войну. Посмотрите, американцы не могут выиграть холодную войну у Северной Кореи или у Уго Чавеса, а у нас выиграли! Да если бы начальство хотело, оно могло бы вести эту войну еще сто лет! Но психология правящего класса постепенно изменилась. В какой-то момент они перестали (и слава Богу!) понимать, зачем надо эту холодную войну вести. Советский проект, который начинался с обещания построить всюду в мире самое лучшее и справедливое общество, выродился в параноидальную идею противостояния западному миру всюду и везде. Это противостояние началось после смещения Хрущева, и с тех пор шло быстрыми темпами – я мог бы описать его этапы.

Жизнь партийных работников была совершенно собачьей: они клялись друг другу в любви, но на самом деле друг друга подсиживали. Каждый секретарь райкома мечтал стать секретарем обкома. Своим детям такой жизни они не желали. Детей отдавали в привилегированные учебные заведение, например МГИМО, с тем, чтобы они ездили за границу, привозили оттуда тряпки. Возник культ карго, как у полинезийцев. Эти дети и внушали родителям: вот ты папа думаешь, что живешь хорошо, у тебя есть госдача, служебная машина, но ведь все это не твое, снимут тебя завтра и ты останешься с трехкомнатной квартирой и небольшой пенсией, а все потому, что ты не собственник. Желание превратить государственную собственность в частную и стало движущей силой перестройки. Большую роль сыграли молодые люди, комсомольцы, младшее поколение начальников. Зачем строить ракеты, когда можно приватизировать заводы, производящие сырье, и тысячекратно увеличить свой уровень жизни?

СССР был нежизнеспособным организмом. Но погиб он отнюдь не потому, что у него была плохая наука. В американских университетах сейчас на кафедрах математики, я думаю, процентов десять – профессора из России, никак не меньше. Как сказал один поэт, «В Силиконовой долине все по-русски говорят».

Відповіді

  • 2009.09.15 | псевдоквази

    Не вмер Данило, так болячка задавила.

    НГ-ExLibris пише:
    > http://exlibris.ng.ru/printed/230096

    > – СССР научную конкуренцию не проиграл. В момент прихода Горбачева наша наука была не слабее американской по многим областям знания. Вполне сравнима.
    >
    > Мы вообще не проигрывали холодную войну. ...
    >
    > Детей отдавали в привилегированные учебные заведение, например МГИМО, с тем, чтобы они ездили за границу, привозили оттуда тряпки. Возник культ карго, как у полинезийцев.

    А прості люди, що не мали шансу пропхнути дітей в МГІМО, відправляли їх до "мореходок"...
    >
    > СССР был нежизнеспособным организмом. Но погиб он отнюдь не потому, что у него была плохая наука.

    Не тільки тому, звичайно ж.
  • 2009.09.16 | stryjko_bojko

    зміна курсу на "перебудову" мала не ідеологічний характер,

    НГ-ExLibris пише:
    >...Да если бы начальство хотело, оно могло бы вести эту войну еще сто лет!
    ------------
    а економічний.
    ===
    1971р.Капітан 1-рангу на військово-морській кафедрі ОІІМФ нам "давав урок" "не для запису":

    - З США ми маємо зараз військовий паритет. У них 50 атомних підводих човнів, і у нас також.
    Круглодобово, кожну хвилину і секунду в Генеральному Штабі ВМФ оперативний черговий пересуває по карті наші і американські атомні п-човни.Якщо на хвилину загублено координати човна США - це ЧП.
    З військовим флотом у нас паритет зі США і в надводному флоті.
    Нафти у нас багато і швидкість кораблів доводимо до максимальних.
    Єдине, в чому програємо, це - обчислювальна техніка.США нас тут випередили на декілька десятиліть.На наших кораблях уже до третини корисного об"єму займають об"єкти АСУ.Нафта дешева, і це поки спасає.
    Але зовсім інша справа авіація і космічні кораблі.Там кожен лишній кг ваги обходиться в мільйон рублів.От і приходиться нам закупляти АСУ
    для космоса через треті країни у США, ФРГ, Японії.Звісно, що нові системи нам не продають.

    Висновок: ми програємо гонку озброєнь.Нам економічно вигідно почати паритетне роззброєння.

    коментар stryjko_bojko
    ОІІМФ був в підпорядкуванні ММФ СССР.Майже всі викладачі бували за кордоном.Світогляд у них був досить розширений, порівняно з звичайними працівниками інших вузів.
    Коли я своєму другові - професору Жаркову з педінституту це розказав, він заявив, що за таку "крамолу" в педіні викладача би, в кращому випадку, виключили з партії, а то і звільнили би з роботи


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".