МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про нанорозпил в Росії

11/10/2009 | Shooter
http://www.gazeta.ru/politics/2009/11/10_a_3282754.shtml

«Роснанотех», по словам Чайки, не осваивает выделенных на его деятельность средств: потрачено 10 млрд. рублей из 130-ти, причем 5 млрд – на текущую деятельность. «Наблюдательный совет одобрил 36 проектов в сфере нанотехнологий из более чем 1200 поступивших, а профинансировал только 8 из них, и те носят локальный характер»

Відповіді

  • 2011.05.22 | mreporter.ru

    Re: Про нанорозпил в Росії

    http://mreporter.ru/reports/11833
  • 2011.05.30 | Мацяльця

    Що з них візьмеш, тих йолопів:

    Онно іще напиляли:
    http://venturebeat.com/2011/05/20/russians-plow-245m-into-mram-chip-memory-technology-better-than-dram-and-flash/
    Еге ж, Шутере?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.30 | простий науковець

      "The Russian government is investing $245 million into a Silicon Valley company called Crocus"

      Що Ви хотіли цим сказати? Що Росія розписалася у своїй нездатності на інновації? Мені цікаво, чи крім Росії є десь ще уряди, які витрачають гроші платників податків на розвиток іноземної промисловості?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.31 | Мацяльця

        Авжеж:

        Все що робиться у Silicon Valley - робиться виключно етнічно-автентичними сіліконовими валлійцями.
        Тільки фірма Crocus - французька. А підприємство утворюється спільне.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.05.31 | простий науковець

          "Все що робиться у Silicon Valley" робиться в Америці, а не в Росії чи у Франції -

          as simple as that.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.05.31 | Мацяльця

            В тому числі і підприємства, які будуються у Росії?

            У Silicon Valley багато чого зареєстровано, або присутнє. Може, підкажете, які там робляться мікросхеми пам'яті, процесори, жорсткі диски, рідкокристалічні панелі?
            Щодо теми власне, ще раз: Crocus разом з урядом Росії вирішили побудувати завод. Не у Каліхворщині, і навіть не у Гуцульщині. І не тільки завод, а ще й дослідницький центр.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.05.31 | простий науковець

              Re: В тому числі і підприємства, які будуються у Росії? - По-перше, я там такого не бачу:

              Вся діяльність компанії наразі зосереджена у США. По-друге - а навіть якщо й так: зі США зазвичай виносять речі, які легко може зробити будь-хто - тобто такі, які нецікаві американському чи європейському виробникові через свою дешевизну/низькотехнологічність. Чим такий аутсорсінґ відрізняється від збирання "Мерсів" чи будь-яких інших автомобілів, що українські й російські автомобільні (типу) компанії роблять вже друге десятиліття?

              З іншого боку, не кажу, що це погано. Просто тут немає особливо чим пишатися: Ці виробництва виносяться у країни третього світу і належність до цього світу не є жодним приводом для розчепірювання пальців.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.05.31 | Мацяльця

                Рахувати підприємства

                у Пасадені чи Палі-Альті, я так бачу, замучилися? Пальців на ногах не вистачає?
                Для початку почитали б, що таке MRAM, і чому виробники DRAM туди не дуже інвестують. І непогано би було, якби Ви мали бодай найменше уявлення хто і що вирішує про розташування виробництва. А тим часом Crocus Technologies - це типова венчурна компанія. Можете на мапі роздивится де вона знаходиться і що собою являє:
                http://www.crocus-technology.com/contact.html
                Вони шукали майданчик та інвестора і вони його знайшли.
                А ось іще більш докладно (обережно, не захлиніться: російська мова!)
                http://portal.san.ru/forums/index.php?showtopic=168864&st=60
                В России построят завод по выпуску магниторезистивной памяти

                «Роснано» и французская компания Crocus Technology объявили о заключении соглашения о создании в России производства памяти MRAM нового поколения. В рамках соглашения «Роснано» и Crocus создадут компанию Crocus Nano Electronics (CNE), которая построит в России завод по производству памяти MRAM средней и высокой плотности с проектными нормами 90 и 65 нм с применением разработанной Crocus технологии термического переключения. Сумма сделки составляет $300 млн, говорится в официальном сообщении.

                Российская сторона планирует инвестировать в проект до 3,8 млрд руб (около $140 млн). На первом этапе «Роснано» и соинвесторы - венчурные фонды CDC Innovation, Ventech, IDInvest Partners, NanoDimension и Sofinnova Ventures - вложат $55 млн в уставной капитал Crocus. Еще около $125 млн участники вложат в строительство завода. На последующих этапах в проект планируется инвестировать еще $120 млн, которые пойдут на расширение производства, а в перспективе - совершенствование технологического процесса до 45 нм. Французам будет принадлежать не менее 51% СП, сообщает Reuters.

                «Мы выбрали Crocus, поскольку уверены: эта компания обладает лучшей в своем классе технологией и способна вывести на рынок продукцию, не имеющую мировых аналогов, - подчеркнул председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. - Руководство Crocus имеет большой опыт сотрудничества с российскими разработчиками. Компании CNE и Crocus занимают важное место в стратегии «Роснано» по созданию в России микроэлектронной индустрии на базе передовых мировых технологий».

                «Инвестиции «Роснано» отражают стремление компании преодолеть международные барьеры и стимулировать развитие нанотехнологической индустрии, - отметил исполнительный председатель совета директоров Crocus Technology Бертран Камбу (Bertrand Cambou). - Мы рады, что «Роснано» выбрала для своих инвестиций технологию Crocus и активно участвует в создании уникального российского производства, ориентированного на глобальный рынок».

                Предприятие CNE наладит первое в мире производство устройств MRAM с проектными нормами 90 и 65 нм по технологии Crocus. На стандартные 300-мм пластины, произведенные по технологии КМОП, на заводе будут наноситься дополнительные слои для создания устройств MRAM. По информации Reuters, завод может быть расположен в Зеленограде, Сколково или Калининградской области. На первоначальном этапе его штат составит около 100 человек.

                В ближайшие 2 года CNE планирует выпускать до 500 пластин в неделю. На второй фазе инвестиций его мощность будет увеличена до 1000 пластин в неделю. Кроме этого запланировано создание образовательного центра и центров разработки и подготовки к производству в России новой компьютерной памяти и, в дальнейшем, систем на кристалле (System on Chip - SoC). На первом этапе Crocus инвестирует более $5 млн в российские исследовательские организации.

                В России и странах СНГ маркетинг и продажу производимых устройств будет осуществлять CNE, в других странах - Crocus. Ключевыми рынками для производимой продукции станут системы хранения данных, мобильные и сетевые устройства, а также сервисы по развитию облачных вычислений. Кроме устройств общего назначения, память TAS MRAM может использоваться в смарт-картах, сетевых коммутаторах, устройствах биометрической аутентификации, коммуникационных устройствах малого радиуса действия (NFC) и защищенной памяти. В приложениях будут востребованы такие преимущества памяти Crocus MRAM, как практически неограниченное число циклов перезаписи, энергонезависимость и высокая производительность как при чтении, так и при записи. Потенциальный объем мирового рынка для продукции проекта составляет более $40 млрд в год.

                MRAM (магниторезистивная память с произвольным доступом) - технология компьютерной памяти, которая объединяет преимущества традиционных полупроводниковых и магнитных технологий. Микросхемы MRAM обладают преимуществами DRAM и флэш-памяти и в то же время лишены многих их недостатков. Данные в MRAM записываются не с помощью электрических зарядов, а с помощью магнитной поляризации элементов, что обеспечивает важное для этого типа памяти свойство – энергонезависимость, то есть возможность сохранять записанные данные в случае отключения питания. Технология термического переключения Crocus состоит в том, что запись выполняется путем нагревания ячейки памяти. На текущий момент только Crocus удалось создать действующий 130-нм чип и продемонстрировать возможность производства 90-нм магниторезистивной памяти по технологии термического переключения.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.05.31 | простий науковець

                  Re: Рахувати підприємства - Що це за пурга? До чого тут американські підприємства?

                  І для чого мені новини з майбутнього? Я за своє життя стільки цих майбутніх досягнень Москви пережив (з комунізмом у 1980-му включно), що більше не цікавлюся жодними прожектами жодних Нью-Васюків.

                  А на сьогодні у сухому залишку маємо: Російський уряд інвестує гроші росіян у розвиток американської хай-тек індустрії. Крапка. Чи зможе компанія хоча б підняти голову ця - це ще бабця навіть не на двоє, а на десятеро сказала. Бо з усіх старт-апів лише ~10% стають успішними. І, запевняю, не одні росіяни знають, що таке МРАМ і, певен, не вони визначатимуть політику у цій галузі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".